КонсультацииОтношения в парах

Агрессия бывшей жены

14 мая 2018
Виктор 78
После многолетнего брака расстались с женой. Ребенок живет с ней. Жена категорически против какого-либо диалога со мной, попытки поговорить заканчиваются истерикой, слезами. Ребенка настраивает проти в меня, запрещая общаться, в том числе, по телефону, не говоря уж и о прогулках.
Какова причина агрессии? С чем это связано? Как улучшить отношения?

14 мая 2018
Виктор 78, здравствуйте.
Я готова с вами поговорить. Как я могу к вам обращаться?

И расскажите, кто был инициатором расставания (это официальный развод или вы просто разъехались)?
И какие были предпосылки для вашего расставания?
14 мая 2018
Виктор 78
Инициатор - я. Причина: незадолго до этого произошедший скандал с тещей, сторону которой взяла жена. Далее- увидел жену с коллегой по работе в его машине. Возможно, лишние эмоции.
14 мая 2018
Виктор 78, если все-таки в вашем разрыве есть лишние эмоции, то стоит разобраться в том, что случилось на самом деле. Возможно, реакция вашей жены - это просто ответ на ваше (с ее точки зрения неадекватное поведение). Иногда такую ситуацию называют отзеркаливанием. Т. Е., человек иногда бессознательно отвечает вам также излишне эмоционально и даже не совсем адекватно, если воспринял ваше поведение как неадекватное.
В общем понятно, что не всегда сразу можно спокойно обо всем поговорить и все выяснить. Поэтому иногда эмоции берут верх над рациональными объяснениями или попытками поговорить.
Но как только страсти немного успокаиваются, то поговорить и все выяснить все-таки стоит.
14 мая 2018
Виктор 78
При попытке приблизиться к жене, та впадает в истерику, самую настоящую истерику, включает аудиозапись, кричит: Не подходи..
14 мая 2018
При попытке приблизиться к жене, та впадает в истерику, самую настоящую истерику, включает аудиозапись, кричит: Не подходи..

Мне сложно сказать, что между вами такого произошло, что у вашей жены такая острая реакция на ваше приближение.
Но в таком случае лучше заранее написать вашей жене, попробовать с ней договориться о встрече. Самое главное написать ей о ваших добрых намерениях, постараться обойтись без претензий или скрытых угроз.
Возможно, вам придется набраться терпения и написать ей свои предложения несколько раз. Или в разной форме.
В любом случае, с позиции требований соблюдения своих отцовских прав, вы вряд ли в ближайшее время добьетесь спокойного общения с вашей женой.
15 мая 2018
Виктор 78
На Ваш взгляд, помощь по хозяйству женатого коллеги, который старше ее на 15 лет, "покатушки" на его машине это - просто помощь? Или попытка уйти "налево"? P.S. Сам "помощник" утверждает, что только помогает выполнять трудную физическую работу, и не только ей, другим учителям - все работают в школе.

Исходя из Вашего опыта: "постель" в данной ситуации реальна? Срок их "сельхозхозяйственной дружбы" около 2-х лет.
15 мая 2018
Виктор 78, здравствуйте.
Иногда "постель" случается даже без "покатушек" на машине и помощи по хозяйству. А иногда мужчина с женщиной годами общаются довольно близко, помогают друг другу, но между ними нет ничего интимного, так чтобы их можно было назвать любовниками.
И обычно обвинение в том, чего не было, очень обидные для того человека, который не позволял себе перейти непозволительную грань.
Я могу предположить, что в вашей ситуации все-таки дело в форме того, как вы начали предъявлять свои претензии вашей жене.
Безусловно, у вас был повод. Но поговорить об этом можно было по разному. Скорее всего было озвучено слишком много обвинений в очень резкой форме.
15 мая 2018
Виктор 78
Ваша правда.
15 мая 2018
Чем я могу вам еще помочь?
15 мая 2018
Виктор 78
Наверно, все. Совокупность обстоятельств привело к итогу. Виноваты оба. Надо было поостыть, а не бежать жене делить имущество и смотреть в рот своей маме. Спасибо.

Отзыв о консультации

Спасибо Наталье за консультацию. Довольно полно, гармонично и по существу. Часть из того, что было озвучено - учту на будущее, во избежание трагических ошибок.

Виктор 78