КонсультацииОтношения в парах

Агрессия мужчины в отношениях

10 авг. 2018
Irishka875
Добрый день! Меня зовут Ирина, мне 29 лет.

Я нахожусь 3 года в отношениях с мужчиной, ему 36, он армянин. Через месяц наших отношений он впервые поднял на меня руку, аргументируя это тем, что я не показала ему телефон, а значит что-то скрываю... (мы никогда не жили вместе). Через год он также попросил меня показать телефон, заподозрил меня в переписке с другими мужчинами и поднял руку, дело дошло до травмпункта...

Год мы не общались, спустя год я его встретила, чувства возобновились, я переехала к нему, он обещал, что если я буду рядом, то он никогда не поднимет больше на меня руку. У меня много друзей мужчин, с которыми у меня нет никаких отношений, мне могут написать, попросить совет, я общительный человек. И вот вчера он очень сильно кричал на меня из-за того, что у него накопились претензии ко мне, что мне может кто-то написать, а также, что у него проблемы на работе.

После его криков у меня такой сильный страх, что он может поднять руку, что пока его не было дома, я собрала быстро вещи и сбежала. Сейчас он извиняется, просит вернуться обратно. Скажите, характер человека меняется? Если мужчина поднимал раньше руку и проявлял агрессию, он может измениться, если любит? Стоит ли давать ещё шанс, меняться самой (становиться более покладистой, не скрывать переписки с подругами) или у таких отношений нет шанса на счастливой будущее? Спасибо.

10 авг. 2018
Irishka875, Ирина, здравствуйте!
Советую прочитать про цикл насилия и Меняем поведение партнёра
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
10 авг. 2018
Irishka875
Я прочитала, спасибо! Наверное я бы хотела услышать от психолога, возможно ли, что агрессивный человек может поменяться и перестать проявлять агрессию на женщину? И наверное хотела бы услышать поддержку, что я правильно сделала, что ушла от такого человека.
10 авг. 2018
Irishka875, добрый день! Нет, люди не меняются глобально. Агрессия - один из способов спрятать свою боль. Чаще всего это какая-то травма и только сам человек может с этим справиться, пройти осознанно терапию или начать самостоятельно духовно работать над собой.
Внешние обстоятельства могут временно повлиять на поведение, т. к. складываются благоприятно для него. Но это временно.

Вас не подвела интуиция, слушайте ее и в дальнейшем! Вы все правильно сделали.
10 авг. 2018
Irishka875
Спасибо Вам!!!

Отзыв о консультации

Спасибо! Психолог поддержал меня в моём вопросе и я последую его рекомендациям! Мне развёрнуто объяснили, почему не стоит возвращаться к агрессивному мужчине. Очень рада, что попала на ваш сайт и получила поддержку от специалиста!

Irishka875