КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Заедание стресса, переедание

15 мая 2018
Dasha 2503
Дарья, 19 лет, не замужем.
Здравствуйте, мне 19 лет, Дарья) занимаюсь проффесионально спортом. Началачь соя история похудения с того, когда мой тренер сначала в лет 14-15 заставлял меня есть огромные порции, вплоть до плача (первое, второе, компот) чтобы "мышцы росли", а потом спуст год сказал мне похудеть, хотя вес у меня был не большой при росте 187 см - 76 кг. При этом жир и мышцы были в оптимальном состоянии и гармонии, но чувства лкгкосьи конечно не было. В тот момент я поняла, что я не идеальна и недостаточно красива, в лет 16) когда впервые сьала обращать внимание на свой целлюлит, которого было совсем немного, плюс все эти девочки в инстаграмм.. Сушка.. Быстрое похудение.. Вообщем дурой была) и 7 дней сидела на белковой диете, при этом разлюбила спорт на который ходила, когда мозги из-за отсутствия (только овощи) углеводов не варилт совсем и желания что либо делать не было вообще.. В итоге - похудела на 7 кг.. За неделю) радовалась, тренер похвалил.. При этом я была не в порядке, у меня начали ломаться ногти, выпадать волосы, два - три месяца не было кд.. Ещё и год нервный, поступать нужно было и решать что-то со спортом, колено впервык тогда начало болеть.. Вообшем все испортила. Вроде бы добилась чего хотела, но какой ценой.. Мне не хотелосб ничего, я думала только о еде, училась - ела белки, ехала домой и думала, скорей бы придти и поесть белки.. Учиться не хотелось, да и не до спорта было, но я шла, внушала самой себе, что я ы порядке, как и моии родственникам. Потом я начала немного больш есть, потом естественно были срывы, я только и думала о еде, как приехать и поесть, как по пути в школу купить шоколадку. Был один раз, когда я съела после обеда пол батона и 0,5 банку варенья, мне тошнило, но я смотрела сериал и еда ела, даже когда не лезло) а потом я легла и почувствовала себя беременной, мне тошнило, но я просто лежала и ждала, когда это пройдёт и соврала тренеру, впервые пропустила тренировку. Срыв-диета-срыв. Такой была моя жизнь. Потом я переехала жить в Минск, училась на дневном в универе и проффесионально занималась спортом, при чем было по две тренировки в день по 2,5 часа бега и прыжков и между ними учёба, новая группа.. Я ела в 7 и в 20:00, естественно в 20:00 это было все, что попалалось под руку.. Мне хотеллсь отдохнуть, а нужно было учить.. И тут я заедала все сладким, а потом утром вставала и мне было плохо, мне ничего не хотелось.. Вообше долго это все было. Но потом я взяла себя в руки, в отпуске я почувствовала себя человеком - бегала, дробно питалась, старалась без компьютера.. Похудела с 78 до 71,5 кг. Но потом в течении года нагрузок я набирала, не сразу, но до 75-76 дошло. Я боролась, не останавливалась, при этом всегда завтракала кашей, чем-то полезным, а приходя домой после учёбы, зная, что мне нужно на тренировку, а я никуда не хочу, я устала, я елаела, и с набитым животом всеровно шла на тренировку.. Естественно был дискомфорт, я терпела.. Вот сейчас, со временем я начлв понимать, что эьо все было из-за тренера, из-за не любви к себе, больших нагрузок, замкнутости и естественно инстаграмма, котооый так и кричал:"Будь худой, ты жирная, фу, вче без целлюлита, вче красивые, у нее кубики, а ты как дура.." вот так. Но сейчас я постепенно вышла из этого транса, помогает любовь, цели в спорте, нравится чувство легкочтт и гармонии в животе. НО всеровно иногда срываюсь, очень переживаю как я выгляжу перед парнем,(где там складочка может видна!?)) если съем сладкое, то потос корю себя за это и вижу жирной в зеркале, хоть у меня нормальный вес и подтянутое тело. Нет желания смотреть на себя в зеркало, только в красивых позах смотрю.. Не люблю ходить на шоппинг, ем большими порциями.. В основном приходя аосле тренировок.. Что делать, содет подскажите? Потому что я не могу так больше жить, с постоянными мыслями о еде..

15 мая 2018
Dasha 2503, добрый вечер. Психолог ответит в теме через некоторое время. Сейчас у вас какой вес?
16 мая 2018
Dasha 2503
Сейчас я не слежу за весом, только за самочувствием, по размеру одежды. Но мне кажется, что примерно 74-76.
17 мая 2018
Здравствуй, Дарья. Скажи, пожалуйста, - в каком составе семьи ты живешь? Близкие и друзья поддерживают тебя? Чем еще кроме спорта ты занимаешься?
18 мая 2018
Dasha 2503
У меня полная семья. Сетре 27, уже еть ребенок. Отец пьет. Мама нормальная, преподаватель, всегда меня поддерживает. С дрзьями в течении года мало вижусь, т. к. всегда очень занята (проффессиональны спорт- это две тренрировки в день и межд ними учеба в универе), времени хватает только на спорт и учёбу. Вот в том и проблема, что кроме спорта я мало чем занимаюсь, в основном любимое занятие перед сериалом поесть))) Так я отдыхаю) НО парень есть хороший, с ним встречаемся.

Когда выхожу "в свет", да даже просто погулять - понимаю, сколько возможностей есть, того чего ещё не видела. Раньше у меня были успехи в спорте, но потом травма колена- восстановление, не оправдала надежды тренера. И теперь пытаюсь восстановить уровень тренировок как был раньше. Уже год прошёл после травмы. Но такое чувство, что все нормальные, а со мной что-то не так. Только когда с кем-то в компании я понимаю, что все хорошо и я нормальная.
21 мая 2018
Дарья, чувство того, что с тобой что-то не так, что ты "ненормальная", - возникло после травмы и неоправданных надежд тренера, или еще раньше? Спорт - это действительно твой Путь, как ты его ощущаешь, или сейчас ты продолжаешь заниматься не столько в силу того, что он тебе нравится, сколько потому что страшно уходить и пробовать что-то новое? Отец никак не поддерживает тебя? Молодой человек как-то помогает тебе пережить это непростое время? Как ты думаешь, чем еще могла бы заняться вместо просмотра сериалов с едой?
29 мая 2018
Dasha 2503
Чувство возникло ещё раньше, думаю в детстве) Да, мне нравиться спорт, и да, думаю, что боюсь) Мы с отцом мало общаемся) Только когда я приезжаю домой и не о моих проблемах. Молодой человек не знает об этом (про еду), а про все остальное знает. Я очень люблю животных (особенно лошадей, я бы даже попробовала конный спорт), природу, экстремальное все, читать книги..)

И чувство ненормальности повляется с каждым днем, когда в команде, потому что все как-то на одной волне общаются, старшие меду собой, а мои ровестницы (их две в команде) между собой, я чувствую себя одиноко..
30 мая 2018
Даша, а ты можешь рассказать подробнее о своем чувстве непохожести на других/ненормальности в детстве? Когда началось и в каких ситуациях потом приходило это чувство? Что именно может быть с тобой не так - есть какие-то идеи на этот счет? Что мешает тебе влиться в команду ровесниц, - то самое чувство неполноценности, что-то еще?
Книги, лошади, природа и экстрим - очень интересный набор! Помимо конного спорта я сама все это люблю и занимаюсь: чтение дает возможность окунуться в эпоху, которой уже давно нет или еще нет), прожить вместе с героями много любопытных ситуаций, которые многому учат нас; периодические походы с палатками - как необходимое чувство единения с природой, когда осознаешь, что человеческая конкуренция и все эти регалии - не самое главное в жизни; из экстрима - например, в прыжках с парашютом можно ощутить неповторимый восторг свободного падения и полет под куполом подобно птицам - невероятное по силе переживание! И взаимодействие с лошадьми сегодня уже не просто спорт, а целое направление (гипотерапия). Есть ли у тебя возможность периодически заниматься чем-то из этого?
31 мая 2018
Dasha 2503
Спасибо вам, за то, что помогаете) Чувство ненормальности появилось тогда, когда в детстве любила биться, кусаться))) просто было у меня помешательство на тиграх, очень любила животных..) не подумайте, что я совсем с ума сошла, просто в детстве это было нормой. Часто бывали случаи агрессии, одевалась похуже других, не так красиво, как моя лучшая подруга, с которой мы жили в одном доме. Мне всегда нравилась её семья, идеальная была для меня. Трое детей, хорошее материальное положение, новые вещи, хороший отец! Мои родители были не совсем хорошем материальном положении.. Часто ходили к ней в гости. Она старше меня на 2 года.

Мы всегда с друзьями собирались во дворе, большая компания была (человек 10), а то и больше. Всегда она всем нравилась, милое личико, хорошо одевается, любит себя) Ну а я просто Даша, простая девочка, которая бегает за своей подругой, которая приходит домой и видит пьяного отца.. От которого я однажды даже защитила маму. Это очень личное) НО все равно иногда он был часто нормальный, иногда даже трезвый, но никогда не интересовался моими проблемами, на сколько я помню. НО мама, мама у меня лучшая, всегда во всем помогала. Она учитель в школе, в которой я училась.

Думаю чувство ненормальности появилось именно в этот момент, именно первый раз. А дальше оно появляться начало тогда, когда я вижу, например (в моей команде), что они как-то просто общаются между собой, встречаются иногда вне тренировок, она так же были знакомы и раньше. А я не могу просто расслабиться и полюбить простое общение. Или я не могу поддержать компанию потому что бегу на учебу. Часто даже нет желания с кем либо общаться из-за усталости, не высыпания, просто хочется придти, чтобы никто не трогал. Но мне кажется причина не только в этом. Я даже спокойно рассказать какую-нибудь историю не могу при девочках в команде, такое чувство, что сейчас скажу какую-нибудь глупость или просто им будет это не интересно, стесняюсь.

Чувство уверенности и легкость у меня обычно появляются лишь тогда, когда я раскрепощаюсь, становлюсь собой, забываю о диетах, ем что хочу, чувствую, что энергичная, худая.
У меня много друзей вне команды. С ними я по настоящему дружу, мне хочется с ними видеться, встречаться и рассказывать все. А здесь, в команде - конкуренты. Тошнит от того, как они друг другу улыбаются льстиво, а в тайне мечтают быть на месте друг друга. Но и в то же время на тренировках многие старше поддерживают, некоторые что-то подскажут.

Влиться в команду так же мешает недостаток физической формы, они лучше играют чем я. (в олейбол) В моей родном городе я была лучшей, а здесь я попала к лучшим. И тренер здесь совсем другой, не верит в меня так, как мой прошлый тренер. Конечно, здесь большой спорт и каждый сам за себя.
Думаю чтобы заниматься этим, нужно иметь время и деньги. Я уже об этом думала, искала варианты (на счет лошадей). Думаю даже просто как волонтер ухаживать за лошадьми, если разрешат.))) Читать не всегда хочется, особенно под гнетом того, что нужно читать что-то по учебе. Но иногда могу читать взахлеб и аудиокниги слушать. Очень хочу собаку, но пока не позволяют условия (живу не одна, с девочками в квартире) У меня раньше была собака 13 лет жила с семьей моей, ходила с отцом на охоту, потом умерла.
06 июн. 2018
Даша, после твоего рассказа о детстве возникает желание защитить и поддержать ту девочку-тигра в стареньком платье. В то время тебе было сложно отстаивать себя, заботиться о себе, ведь ты была ребенком из не совсем благополучной семьи. НО сейчас ты уже взрослый человек с новыми возможностями, с четким пониманием своих сильных и слабых сторон (которые есть у каждого из нас), который может поддержать себя тем, что нравится, позволить себе то, чего хочется, разрешить себе выглядеть так, как ты ощущаешь.
Чувство ненормальности во многом связано с наличием пьющего отца, в книге Джанет Войтиц "Дети алкоголиков: семья, работа, отношения" говорится о том, что это чувство возникает на фоне данной проблемы, потому что ребенок всячески должен показывать остальным, что у него в семье все хорошо, что папа нормальный, что живете вы дружно. То есть ребенок должен жить как бы в двух мирах: в мире семьи со всем тем ужасом и в большом мире, где нюансы мира семейного замалчиваются/вытесняются/заменяются вынужденным враньем ради сохранения своего статуса в глазах других ребят. Посмотри, пожалуйста, на черты характера взрослых детей из семей с родителем-алкоголиком ниже, - какие из них относятся к тебе?
  • С трудом пытаются разобраться в том, как выглядит нормальное построение отношений;
  • У них возникают проблемы с завершением начатых дел;
  • Бессознательно лгут, боясь говорить правду;
  • Имеют низкую самооценку и очень критично к себе относятся;
  • Им тяжело веселиться и получать удовольствие от жизни;
  • Чересчур серьезно относятся к себе и окружающим людям;
  • Часто испытывают затруднения в построении близких взаимоотношений;
  • Слишком эмоционально реагируют на изменения, которые не в силах контролировать;
  • Всегда подсознательно желают, чтобы окружающие люди признавали и одобряли их поступки;
  • Считают себя не такими как все обычные люди;
  • Возлагают на себя непомерную ответственность, либо полностью от нее отказываются;
  • Лояльно относятся даже к тем людям и ситуациям, которые этого не заслуживают;
  • Не умеют защищать свои права и испытывают чувство вины, если пытаются за себя постоять;
  • Зачастую поддаются собственной импульсивности;
  • Испытывают чувство страха перед посторонними людьми, особенно если они выше их по рангу;
  • Боятся скандалов и различных проявлений агрессии;
  • Любят ощущать себя в роли жертвы;
  • С огромным страхом относятся к потерям и расставаниям с близкими людьми;
  • Стесняются проявлять нежные чувства, так как боятся быть осмеянными и униженными;
  • Не умеют строить взаимоотношения с посторонними людьми;
  • Бояться ситуаций, которые не в силах контролировать;
  • Чересчур восприимчивы;
  • Их пугает ожидание чего-то хорошего;
  • С трудом доверяют людям;
  • С легкость могут стать зависимыми или найти зависимого спутника жизни.
06 июн. 2018
Dasha 2503
Спасибо, да возможно с этим и связано.
Мне подошли все пункты, кроме:
-Любят ощущать себя в роли жертвы,
-Не умеют строить взаимоотношения с посторонними людьми
-С трудом доверяют людям;
-Не умеют строить взаимоотношения с посторонними людьми
25 июн. 2018
Здравствуй, Даша. Уже давно отправила тебе ответ, но он, видимо, не прошел. Итак, ты нашла у себя большинство черт, характерных для детей из семей с родителем-алкоголиком, поэтому если еще не читала, я рекомендую начать изучать упомянутую книгу Джанет Войтиц: думаю, это чтение будет полезным для понимания твоих трудностей и их преодоления.
Как ты сейчас? Что думаешь по поводу наличия возможной взаимосвязи между периодами переедания и чувством стресса/страха/обиды/гнева (на других и на себя за то, что не всегда можешь сдержаться перед едой)? Ты можешь описать свое состояние перед тем, как начинаешь, например, кушать после обеда хлеб с вареньем? Чего именно тебе хочется в тот момент - может быть, одобрения близких, высокой оценки девочек из команды, быть услышанной и понятой, чтобы о тебе позаботились, чего-то еще?