КонсультацииПсихологические пищевые нарушения
Как перестать заедать стресс?
Здравствуйте, Алина! Ознакомьтесь с условиями консультации, напишите если устраивают условия, продолжим.
Здравствуйте, Светлана. Меня устраивают условия бесплатной консультации:)
Спасибо, Алина за обратную связь. Что бы, Вам хотелось от бесплатной консультации? Чем я могла бы Вам помочь?
Хотелось бы понять по какой причине я "ограничиваю" себя в похудении. Такое ощущение будто бы я сама себе запрещаю худеть и поэтому через неделю бросаю.
Как живой человек, вам крайне сложно постоянно удерживать волю в напряжении. Соблюдение определённого режима питания требует не принуждения, а осознанных усилий.
Важной задачей является достижение внутреннего согласия с тем, что будет наилучшим для вашего организма и здоровья. Изменения в режиме питания должны быть постепенными и плавными.
Отношения с едой – это сложный процесс, о чём свидетельствуют ваши размышления на эту тему. Необходимо понять, какую роль играет еда в вашей жизни. Это поможет вам легче придерживаться необходимого режима питания, прилагая усилия, проявляя понимание и принятие происходящего, но без насилия над собой.
На ваш взгляд, вероятность срыва с диеты выше при строгом следовании всем правилам без каких-либо послаблений или при более гибком подходе с возможностью отклонений от режима?
Знаете, первый вариант действительно больше ведёт к тому я сорвусь, нежели второй.
Я в лс вам бросила тест, пройдите и в сбросьте ссылку с ответом, начнем разбираться дальше
Спасибо. Алина, за пройденный тест.
Согласно результатам тестирования, у вас не наблюдается проблем с силой воли и самооценкой. Следовательно, корень проблемы кроется в ваших мыслях и убеждениях. Давайте более детально ее проанализируем.
Часто люди прибегают к перееданию как способу утешения от жизненных трудностей. Вредная, но вкусная пища способна приносить удовольствие и временно заглушать негативные эмоции.
Однако, полагаться исключительно на еду для получения радости – не самый эффективный путь. Постарайтесь найти в своей жизни другие источники позитивных эмоций. Уделяйте время занятиям, которые вас вдохновляют, окрыляют и наполняют энергией.
Убеждение "у меня нет силы воли, чтобы похудеть" запрограммирует вас на неудачу. Даже если у вас были неудачи в прошлом, это не означает, что вы безнадежны. Важно помнить, что сила воли – это развиваемый навык, и каждый человек способен ее укрепить.
Запрещая себе определенные продукты, вы провоцируете сильное желание именно их. Поэтому, позвольте себе наслаждаться всеми любимыми блюдами, но с умеренностью. Попробуйте кушать лакомства после основного приема пищи, смакуя каждый кусочек. Это поможет вам контролировать порции и получать больше удовольствия от еды.
Придерживайтесь режима питания 5-6 раз в день, кушать тогда, когда вы действительно чувствуете голод. Так вы сможете избежать сильного чувства голода и переедания.
Физическая активность должна приносить радость, а не восприниматься как наказание. Занимайтесь спортом для удовольствия, а не для истязания себя из-за съеденных калорий.
Спасибо большое, Светлана за консультацию!
Отзыв о консультации
Светлана помогла мне понять, что я не такая слабовольная, как я думала, и также дала дельный совет, как лучше всего мне справиться с моей проблемой. Спасибо ей за помощь!