КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как перестать заедать стресс? Хочется просветления и принятия себя

03 мая 2021
Александра
Всю жизнь у меня были проблемы с весом и едой. Мне 25. С самого детства помню как отец говорил, что если я буду много есть сладкого, то никогда меня никто не полюбит, и все вкусняшки были под счет, не больше штучки в день. До первой беременности я была еще ничего, с ростом 163 не весила больше 67. А после 1 родов стала весить 90. Чуть меньше чем за год скинула почти все обратно и забеременела снова. Вторая беременность вернула вес на отметку 90. С едой у меня вообще очень сложные отношения, как и с самой собой. Чуть стресс - я за сладкое. Я, часто, даже не понимаю как это происходит: в одну минуту происходит стрессовая ситуация, а в другую я понимаю, что уже сходила в магазин и съела кучу гадости, стыдно, грустно. Иногда понимаю, это выглядит так: вдруг захотелось вкусное, так сильно, как будто если сейчас не съем - отберут и больше никогда не дадут, иду ем. Очень надоело все это. Хочется, какого то просветления и принятия себя, но не выходит. Как избавиться от этой кошмарной зависимости?

03 мая 2021

Здравствуйте, Александра,

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

Отвечая на ваш вопрос:

Как избавиться от этой кошмарной зависимости?

Так же, как и от любого навязчивого автоматического действия.

А вот здесь вы указали вероятную причину такой навязчивости:

Хочется, какого то просветления и принятия себя, но не выходит.

Отсутствие принятия себя. Что прекрасный конечный результат работы с психологом.

Вы пишите:

Очень надоело все это.

Означает ли это, что вы понимаете, что вам нужна профессиональная помощь в решении вашей проблемы с принятием себя, с реагированием на стресс и, как результат, навязчивым перееданием?