КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как перестать жить едой?

30 янв. 2018
Mrmnz
Как перестать жить едой? Сидела на диетах, теперь постоянные мысли о еде. Заедаю абсолютно все: стресс, не желание делать что-либо. Постоянно приследуют мысли о похудении и о том, как страшно выгляжу в зеркале и это угнетает. Мне 19 лет.

30 янв. 2018
Mrmnz, добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, какой у Вас вес и рост?
Когда или после чего началось недовольство собой?
Какого результата ожидаете от консультации?
Советую прочитать Почему "все время ем" и как не срываться по сладенькому
30 янв. 2018
Mrmnz
Вес 65-66, рост 170
Недовольство собой как года 2, ем нормально, потом срываюсь и истерика и депрессия. Ожидаю хоть какого-то освобождения психологического в этом плане.
31 янв. 2018
Mrmnz, добрый день!
Недовольство собой как года 2

А какие события происходили в этот период в Вашей жизни и за пол года до этого?
Какие у Вас отношения с родителями? Встречаетесь ли Вы с кем-то?
аедаю абсолютно все: стресс, не желание делать что-либо.

Можете описать конкренкретный случай того, как возникт стресс, по какой причине, что Вы чувствовали и что происходило с Вами дальше.
07 февр. 2018
Mrmnz
Если надо делать не любимую работу, или ехать туда, куда не хочу, когда ругаюсь с кем-либо.
За последние пол года, перестала со многтмт общаться, с родителями нормальные отношения, не встречаюсь.
Но, вроде бы есть с кем общаться, а погулять не можем, от этого тоже стресс.
Ощущение опустошения
07 февр. 2018
Но, вроде бы есть с кем общаться, а погулять не можем, от этого тоже стресс.

Получается, Вы хотите погулять с кем-то, а при этом начинаете кушать.
А Вы пробовали расширить свой кргу общения так, чтобы могли удовлетворить свое желание?
За последние пол года, перестала со многтмт общаться

А почему?
Ощущение опустошения

Ну, если оставить себя в том, чтобы что-то съесть, то что будете чувствовать.
Недовольство собой как года 2,

В какой момент появилось недовольство собой? По какой причине?
07 февр. 2018
Mrmnz
Начинаю есть, если вдруг прогулка отменяется по какой-то нелепой причине со стороны друга.
Тяжело иду на контакт с людьми.
Недовольство свой внешностью, фигурой
07 февр. 2018
Тяжело иду на контакт с людьми.

Расскажите об этом подробнее.
В чем именно сложности?
Начинаю есть, если вдруг прогулка отменяется по какой-то нелепой причине со стороны друга.

А если запретите себе есть в этот момент, то что будете чувствовать?
Недовольство свой внешностью, фигурой

Вы пробовали заняться спортом?
08 февр. 2018
Mrmnz
Слишком замкнутая и закомплексованная, от этого боюсь, что-нибудь не то сказать при общении, показаться глупой.
Да, занимаюсь с того самого момента, как появилось не удовлетворение собой, но из-за срывов и зажоров все идет коту под хвост.
08 февр. 2018
Mrmnz, Вы не ответили на этот вопрос
А если запретите себе есть в этот момент, то что будете чувствовать?

Слишком замкнутая и закомплексованная, от этого боюсь, что-нибудь не то сказать при общении, показаться глупой.

Думаю - это основная причина из-за которой происходит сбой в пищевом поведении.
Вам необходимо работать над освобождением от того, что мешает Вам налаживать удовлетворительные отношения с окружающими.
о из-за срывов и зажоров

Вам стоит попробоват следовать здоровому питанию, иногда позволять себе что-то сладкое заниматься спортом.
Чем регулярнее и вкуснее будет Ваше питание, тем реже будут происходит срывы. Ни в коем случае не сидите на низкокалллорийных диетах.
Не ругайте себя за то, что Вы ищите поддержку во время стресса от еды. Как только научитесь ее получать от людей или другим способом, то необходимость заедания уйдет.
Вот, как бы Вы могли себя поддержать во время стресса по другому?
Какие простые действия доставляют Вам радость в жизни?
09 февр. 2018
Mrmnz
Если буду запрещать себе есть, то буду в нервном состоянии, переживать, как-будто не сделала чего-то очень важного
10 февр. 2018
Если буду запрещать себе есть, то буду в нервном состоянии, переживать, как-будто не сделала чего-то очень важного

А если попробовать развернуть это состояние. Попробуйте понять какое чувство стоит за словами "как будто не сделала что-то важное". Что это страх, гнев, тоска? Что-то другое?
А еще что такого важного Вы в жизни не делаете, чего бы Вам хотелось, но по каким-то причинам е получается?
16 февр. 2018
Mrmnz
Скорее, когда не ем что хочу, чувствую опустошение и грусть какую-то, и еще ощущение того, что мне запретил кто-то и я не могу делать то, что хочу.
Хочется научиться играть на фортепиано, танцевать, но, постоянные мысли о еде и отражение себя в зеркале негативно влияет на это желание
И вот еще вопрос, почему я часто испытаваю после положительных эмоций очень негативные и желание отстраниться от всего мира?
16 февр. 2018
еще ощущение того, что мне запретил кто-то и я не могу делать то, что хочу.

А Вам в детстве родители многое запрещали или наоборот практически не было ограничений?
Хочется научиться играть на фортепиано, танцевать, но, постоянные мысли о еде и отражение себя в зеркале негативно влияет на это желание

А чем мысли о еде мешают игре на фортепиано?
А танцы - это физическая нагрузка, которая для Вас полезна.
И вот еще вопрос, почему я часто испытаваю после положительных эмоций очень негативные и желание отстраниться от всего мира?

С этим нужно разбираться причин может много разных.
Опишите подробно, конкретную ситуацию, когда такое происходит. По какому поводу положительные эмоции? В какой момент возникают негативные и по отношению к кому и чему они направлены?
Вы не ответили вот на эти мои вопросы:
Вот, как бы Вы могли себя поддержать во время стресса по другому?
Какие простые действия доставляют Вам радость в жизни?

чувствую опустошение и грусть какую-то,

А что хочется, если прислушаться к этой грусти? Чего бы Вам хотелось бы сделать, если принять то, что скушать что-то нельзя в этотот момент. Вспомните это состояние и подумайте чего бы Вам еще хотелось в этом состоянии, кроме еды?
16 февр. 2018
Mrmnz
Родители всегда позволяли в пределах разумного, не было такого, чтобы либо строго нет, либо делай что хочешь.
Просто, чтобы научиться, надо же разбираться во всем, как, что и к чему, но зачем, когда есть такое легкодоступное удовольствие как еда?
И так абсолютно со всем, гле надо прикладывать усилия.
Это что-то вроде лени с бонусов в качестве еды.

Например, танцы.
Танцую с подругами, все хорошо, весело, комфортно, после тренировки гуляем, а когда приезжаю домой, желание закрыться в комнате, чтобы никто не трогал вообще, ни соцсети ни родители, никто, в тишине, либо с депрессивной музыкой.
Как-ьудто переизбыток людей и общения за день и хочеться по быть раком отшельником.
Во время стресса хочется чтобы просто обняли, без слов, просто взяли плед, сели рядом со мной, обняли и просто молча сидели.
Может быть вся такая депрессия относится к тому, что мне уже почти 20, а отношений не было, и внутри сидит обиженный ребенок, который хочет ласки и тепла, не родительского, но этого нету, и я пытаюсь найти счастье в еде.
И в последнее время, слишком частые перепады настроения
Например, сейчас хочется петь и танцевать, через минуту сидеть одной в комнате, а после вообще рыдать в подушку под грустные песни, а потом просто могу рассмеяться с банальной и не очень смешной вещи.

Сейчас была ситуация, получила неуд по предмету, что привело к агрессии а потом к слезам и поиску всех недостатков мира в себе
Что я ужасна во всем и зачем пытаться что-то делать хорошо, если это не оценивается.
17 февр. 2018
Танцую с подругами, все хорошо, весело, комфортно, после тренировки гуляем, а когда приезжаю домой, желание закрыться в комнате, чтобы никто не трогал вообще, ни соцсети ни родители, никто, в тишине, либо с депрессивной музыкой.
Как-ьудто переизбыток людей и общения за день и хочеться по быть раком отшельником.

Ну так это нормально. Вы пообщались, а потом захотели отдохнуть ото всех. У человека есть потебности и в общении и в проведении времени в одиночестве.
Это нормально, что у нс меняются эмоции.
Во время стресса хочется чтобы просто обняли, без слов, просто взяли плед, сели рядом со мной, обняли и просто молча сидели.

А в Вашем окружении есть люди, которых Вы можете попроить так сделать? Например, родители или близкая подруга?
Может быть вся такая депрессия относится к тому, что мне уже почти 20, а отношений не было, и внутри сидит обиженный ребенок, который хочет ласки и тепла, не родительского, но этого нету, и я пытаюсь найти счастье в еде.

Да, это Ваша потребность в отношениях, и мужско-женских и дружеских, которую Вы почему-то подавляете...
А вернее Вы сами писали выше
Слишком замкнутая и закомплексованная, от этого боюсь, что-нибудь не то сказать при общении, показаться глупой.

И это предубеждение мешает Вам реализовывать эту потребность в отношениях и общении, а поэтому Вы начинаете есть, так чтобы не чувствовать того, что Вам на самом деле хочется.
И в последнее время, слишком частые перепады настроения
Например, сейчас хочется петь и танцевать, через минуту сидеть одной в комнате, а после вообще рыдать в подушку под грустные песни, а потом просто могу рассмеяться с банальной и не очень смешной вещи.

Это может быть следствием эмоциоанльной расбаласировки, так как Вы много подавляли в себе разных желаний связанных с социальной реализацией.
Сейчас была ситуация, получила неуд по предмету, что привело к агрессии а потом к слезам и поиску всех недостатков мира в себе

Агрессия это хорошо, так как, именно, она становится ресусром для изменений и для преодоления страха. Вот только зачем Вы направляете ее на себя в виже обвинения? Этим Вы блокируете себя возможность получать от жизни то, то хотите, в том числе и отношения.
Почему бы не направить свою агрессию на то, чтобы получше изучить предмет и в следующий раз получить отлично?
Просто, чтобы научиться, надо же разбираться во всем, как, что и к чему, но зачем, когда есть такое легкодоступное удовольствие как еда?
И так абсолютно со всем, гле надо прикладывать усилия.

Да, и агрессия дает возможность прилагать это усилие. Ведь нельзя даже стул с месте сдвинуть без усилий.
Если Вы хотите реализаций своих желаний, то да нужно пригалать усилия и что-то менять.
Работа над собой, своими страхами и предубеждениями также требует усилий.
18 февр. 2018
Mrmnz
Обьятия родителей или подруги все же не то.
Я очень часто сомневаюсь в искренности утешений друзей.
Поэтому приступы стресса или грусти переживаю сама, просто сидением в комнате одной или через слезы.
Считаю, что все проблемы во мне.
Я не достаточно хороша в чем-то и из-за этого все идет не так.
19 февр. 2018
Обьятия родителей или подруги все же не то.

Если нужна поддержка, то Вы можете выбрать либо еду, либо родителей, если никого другого пока нет рядом. Тем не менее Ваш запрос связан с тем, как перестать жить едой. Поэтому выбор за Вами.
Однако, конечно, нужно реализовывать также и потребность в отношениях.
Я очень часто сомневаюсь в искренности утешений друзей.

А это уже зависит от Вашей способности находить и строить отношения с людьми, которым можно доверять.
Я уже писала выше то, что Вам мешает. И с этим лучше всего работать с психологом на личных консультациях.
Поэтому приступы стресса или грусти переживаю сама, просто сидением в комнате одной или через слезы.

Да, иногда можно и так. Однако, если Вы при этом начинаете еще и кушать, то грусть Вы не переживаете, а заедаете.
Считаю, что все проблемы во мне.
Я не достаточно хороша в чем-то и из-за этого все идет не так.

Это Ваше отношение к себе. Можно сидеть лома, считать себя плохой, обвинять и ничего не делать для улучшения ситуации.
А можно направить свою злость на то, чтобы изменить ее лучшему. Я уже тоже об этом написала выше. Может направить усилия на то, чтобы стать достаточно хорошей в чем-то, а не на самобичвание, а потом заедание это боли от самобичевания.

Однако выбор за Вами.