КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как перестать всё время есть?

18 янв. 2024
Софья
Не знаю, как вернуть нормальное отношение к еде. Лет в 16 я весила 62 при росте 162, меня не особо устраивала данная цифра, я пыталась есть меньше, сбрасывала около 2ух кг, но через месяц все забрасывала и набирала обратно. Меня впринцыпе это не сильно волновало, я нормально ела. Летом 2022 года, в 17 лет я опять попробовала похудеть, это было в начале августа, похудела кило на 2, но перед отъездом на учёбу несколько дней срывалась и поехав на учёбы решила просто есть и не думать об этом. Через месяц после начала учёбы приехала домой и взсесилась, на весах было 58, это был самый минимальный вес который я видела, у меня появилась мотивация и я стала есть меньше уже осознанно, думать о еде. Так продолжалось до зимы, считала калории и периодически срывалась. На зимних каникулах я переедала каждый день в родительском доме. Уехав в общагу начала потихоньку худеть опять. И приехав на летние каникулы мой вес был 50,5. Однако долго это не продлилось. 2 месяца летних каникул я переедала до болей, периодически блевала специально, но редко. Конечно я набрала, но опять уехав на учёбу немного сбросила и в октябре 2023 я была около 52. Однако в сентябре 2023 я устроилась на подработку и у меня появились деньги. Уже на протяжении почти двух месяцев я каждый день себе что-то покупаю и не могу остановиться. Переедаю каждый день и трачу намного больше чем раньше. На зимних каникулах опять была дома и опять переедала до тяжестей в желудке, приехала в общагу и ничего не меняется, каждый день трачу деньги и продолжаю есть даже если не хочу. Я распухла, у меня надулся живот, не влезаю в брюки, которые мне были как раз в ~62, даже не хочу знать что у меня на весах. Я не знаю как начать есть нормально, хочется вернуть все как раньше и просто не думать об этом. Силы воли у меня нет, я пытаюсь заставить себя не идти в магазин но не могу себя пересилить.

18 янв. 2024

София, здравствуйте! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и давайте начнём консультацию.

18 янв. 2024
Софья

Здравствуйте, с условиями ознакомились, давайте начнём.

18 янв. 2024

Вы могли бы рассказать подробнее про то, чем Вы занимаетесь с сентября? Опишите Ваш день. Как Вы относитесь к работе, учёбе?

18 янв. 2024
Софья

На работу я устроилась в первую очередь чтобы проходить там производственную практику и также копить на съем квартиры, так как у меня последний курс.

На работе первое время было сложно, один день на неделе, чаще всего это был понедельник, после работы я чувствовала себя морально плохо. Очень хотела уйти, но было нельзя, ведь надо копить. Но коллектив там хороший и постепенно все стало лучше. Таких дней, морально тяжёлых, уже нет и воспринимаю я работу нормально. Работаю по 4 часа, однако скоро я скорее всего буду переходить в другой отдел и я чувствую что там мне опять будет сложно, это немного не то направление кторое меня интересует, поэтому я в затруднении и сейчас немного на нервах из-за этого.

В учёбе все в порядке, нагрузка удовлетворительная, особого стресса изза нее у меня нет, впринцыпе успеваю совмещать колледж и работу.

Я стала часто переедать именно по вечерам после работы, так как больше времени нет. Около полу года назад я стабильно заканчивала есть около 7 вечера, сейчас же я могу наесться и сразу лечь спать.

Чаще всего в день у меня по 4 пары, поэтому с 8:30 до 15:30 я на парах, почти каждый день покупаю себе что-то в буфете на обеде, где-то 2 булки стабильно, после прихожу в общагу, иногда обедаю и через пол часа выхожу на работу. Так же часто не могу сдержаться и перед работой покупаю печенье и сразу его съедаю. В 21 ухожу с работы и опять что-то покупаю, обычно это чипсы и что-то сладкое.

И каждый день я ем почти одно и то же. Это чипсы, булки и печенье. Я думала, что это может быть из-за того что были запреты на эти продукты. Но я никогда себе не запрещали определённые продукты, просто покупала их реже.

18 янв. 2024

София, я вижу активную, целеустремлённую девушку. Вы умница. И учитесь и работаете по вечерам. Это здорово, однако требует ресурса. Организм человека нуждается в энергии. Это в природе человека. Давайте с Вами выдохнем. Не будем грузиться и гнобить себя за слабость и срывы. Рацион питания, его питательная ценность- сюда предлагаю посмотреть. Булки и печенье -низко питательные продукты и дают энергии на полчаса-час, далее организм требует новой энергии. Дело не в Вас, дело в том, что Вы едите. Во сколько Вы начинаете работу?

18 янв. 2024
Софья

Работа начинается чаще всего в 17:00 до 21:00. Периодически приходится переносить смены из-за учёбы и отрабатывать их по выходным, но это бывает редко.

Ехать мне от общежития до работы около 40 минут, поэтому времени почти нет даже на готовку хорошей пищи.

Я уже давно заметила, что после приема нормальной еды, если у меня есть что-то еще (например та же булка с чипсами) я все равно после основного приема пищи съем и остальное и не остановлюсь пока это не закончится. Наверное поэтому чаще всего я выбираю не есть основные блюда и не набивать себя лишними каллориями, а просто съесть чипсы и булку, ведь понимаю что я их съем в любом случае.

18 янв. 2024

Вывод для своего организма Вы сделали неудачный. От употребления чипсов у здорового человека со временем начнутся проблемы со здоровьем. И Ваш организм уже Вам кричит болью и вздутием в животе: "мне такая пища не подходит. " Вы можете приготовить полноценный обед и ужин в виде заготовок на неделю в свои выходные? Есть такая возможность?

18 янв. 2024
Софья

Проблем с желудком у меня пока нет, но я понимаю, что если так продолжиться то будет хуже.

За этот период у меня уже начались некоторые проблемы. Сильнее начали выпадать волосы, так же нестабильний цикл. Чаще всего их нет по 2 месяца, а потом могут быть 2 раза в один месяц. Я понимаю что мне нужно ко врачу, но сейчас совсем нет времени. Я достаточно стеснительный человек и я не знаю куда именно мне нужно обращаться, ведь прописки постоянной у меня нет. Но не гарантированно что данные проьлемы из-за моего питания.

Я могу приготовить в выходные заготовки но только на пару дней, так как в общаге совсем немного посуды и также маленький холодильник.

Я пробовала такой способ, иногда все было в порядке, я после колледжа ела эти заготовки. Но когда опять начинались переедания, в этот же день когда я их делала я могла все съесть, и в итоге на будние дни ничего не оставалось.

18 янв. 2024

А в где Вы живете? Полис ОМС у Вас есть? По полюсу должны принять в любом городе. Вы можете записаться на приём к гинекологу и он назначит анализы. Вы можете узнать о врачах по интернету, сходить на консультацию вместо какой-то пары в колледже. Приготовить на пару дней- уже хорошо! Вы можете купить свою посуду, Вам она пригодиться сейчас и через год, когда Вы будете жить вне общежития. Маленький холодильник, конечно, ограничение.

18 янв. 2024
Софья

Да, полис у меня есть, я уже искала информацию по поводу гинеколога в интернете и я обязательно планирую в ближайшее время туда пойти, но пока такой возможности к сожалению нет из-за важных пар.

В это воскресенье мне также передадут домашнюю еду. Это будут мои заготовки на неделю и мне нужно будет постараться не переедать.

18 янв. 2024

Предстоящий переход в другой отдел Вас нервирует. Это нормально. Каждый человек переживает перед новой работой, новым коллективом. Ваш опыт показывает, что Вы умеете адаптироваться к новым условиям, Вы упорная и мотивированная. Психическая энергия тоже забирает ресурс. Поэтому Вы и грызете печенье, оно Вас успокаивают. Вы можете посмотреть на себя со стороны. Сколько Вы сделали, делаете. У Вас получается!

18 янв. 2024

У Вас хорошо получается планирование. А зачем Вы планируете себе переедание с таким упорством? Вы пишите:" Мне нужно будет постараться не переедать"- ситуация ещё не наступила, Вы уже готовы к борьбе с собой, напряжение автоматически растёт, энергия расходуется и требуется еда. Ваш опыт и слова показывают, когда Вы не акцентируетесь- Вы не переедаете.

18 янв. 2024
Софья

После всех этих месяцев перееданий, я автоматически думаю, что если что-то из еды у меня появится дома, то я сразу это съем, я этого боюсь.

Мне нужно научиться не думать об этом.

18 янв. 2024

Предлагаю Вам ежедневное моё сопровождение с разбором ситуаций. Вы можете сформировать новый стиль питания, без подсчёта калорий и станет восполняться Ваш ресурс для здоровья. У вас пока нарушение пищевого поведения, можно спокойно скорректировать. " Научиться не думать" можно в контексте конкретной ситуации, в моменте. Мой телефон в профиле. Ватсап, телега.