КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как перестать бояться еды?

22 янв. 2024
Анна
Как перестать бояться еды? Раньше думала, что смогу справиться сама, но теперь понимаю, что не выйдет. В феврале 2023 года при беременности поставили диагноз ГСД. С тех пор я просто боюсь еды. Я взвешиваю пищу, подсчитываю Углеводы, ккал и т.д. после родов вроде бы все встало на свои места, я начала есть нормально. Но в месяц у ребкнка ставят аллергию на белок коровьего молока и я опять начинаю себя ограничивать. Затем я сдаю анализы и вижу, что гликированный гемоглобин 5. 73. По данным ВОЗ норма, по другим уже преддиабет и я опять начинаю себя ограничивать, выдерживаю перерывы между едой, занимаюсь спортом. Иногда бывают срывы, за которые стыдно перед собой. Видимо у меня РПП. Как быть? Что делать?

22 янв. 2024

Анна, добрый день. Я психолог и консультант по пищевому поведению. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и давайте начнём.

22 янв. 2024
Анна

Я ознакомилась с условиями консультации. Что дальше?

22 янв. 2024

По Вашему описанию нет признаков РПП, есть нарушение пищевого поведения, которое корректируется. Для понимания мною текущей Вашей ситуации, расскажите о своём весе, росте. Что говорит эндокринолог? Принимаете ли Вы препараты сейчас, снижающие сахар? . Опишите подробнее свой день и рацион питания. Как аллергия у ребёнка связана с Вами? В чем Вам видится связь?

22 янв. 2024
Анна

Рост 161 см, вес 55-56 кг. Эндокринолог говорит, что проблем нет, так как по Глюкозо-толерантному тесту и глюкоза натощак все в норме, получается чуть завышен гликированный гемоглобин. Препараты естественно никакие не принимаю. Но мне кажется, если я буду есть много углеводов, то разовъется СД. С ребёнком связано, что были прожилки крови. В стуле. Аллерголог сажала на строжайшую диету, т. К я на грудном вскармливании. Сейчас я уже диету не держу, но мне кажется что это ограничение с июля по октябрь, где я не ела яйца, молочку и многг чего ещё внесло свои плоды.

Мой день. Просыпаюсь около 8 утра. Завтракаю в 9 (сырники, яичница, каша, но обязтадеьго надо съесть что-то сладкое), занимаюсь кардио. Занимаюсь домашними делами, учу со страшии ребёнком уроки. Далее обед примерно в 14:00(по правилу тарелки овощи, Углеводы, белок). Обязательно надо съесть сладкое. И вообще хочется сладкого и булочек в течении дня, я кручусь вокруг них, но жду следующего приёма пищи. Иногда в 16:00 Перекус в основном углеводами быстрыми. В 19:00 ужин тоже стараюсь по правилу тарелки. Учу уроки со старшим ребёнком и в 22:00 ложусь спать. Однако сплю очень плохо из-за младшего ребёнка, которая на ГВ, сон прерывистый.

22 янв. 2024

Анна, идеальный режим у Вас. Не подкопаться) Вижу, что Вы изучили тему тарелки. Знаете, что доля " вредной" еды в общем рационе за день может составлять 15%? Т. Е ваша булочка вполне имеет место быть. Энергии не хватает. Сон нарушен, ГВ. Давайте посмотрим где можно Вам взять ресурс. Творчество? Хобби? Прогулка в парке? Общение с подругой? Что может дать Вам энергии?

22 янв. 2024
Анна

Спасибо, до этого спасала и отвлекаю от мыслей о еде готовка, уборка и подготовка к Новому году, спорт. Но сейчас малышка не даёт практически ничего делать и я опять скатилась к мыслям о еде. И при этом не чувствую насыщения, в итоге переедаю. Месяц назад я весила 53, сейчас почти 56.

22 янв. 2024

На праздниках прибавляют многие. Я сама прибавила+1 после столов мамы. Не стоит зацикливаться. Сейчас в своем режиме быстро уйдут набранные. Давайте про насыщение. Может Вы себя жёстко ограничиваете. Давайте разбираться. Какой процент углеводов в Вашем общем рационе за день? Сколько клетчатки и воды?

22 янв. 2024
Анна

В углеводах стараюсь ограничивать, потому что боюсь сахарного диабета. В этом точно жёсткое ограничение. В сладком, хлебобулочном. Стараюсь заменить сложными углеводами, но все равно не чувствую насыщения. Клетчатка у меня в каждом приёме пищи. Углеводов у меня процент хороший от 40 до 47, поэтому и ограничиваю. Вода тоже по весу стараюсь около 1600 мл пить.

22 янв. 2024

Анна, как Вы думаете физиологические процессы в Вашем организме такие же как во время беременности?

22 янв. 2024
Анна

Немного не поняла вопрос? Грудное вскармливании, я думаю в любом случае влияет на организм в целом

23 янв. 2024

Анна, мы с Вами имеем :ГСД год назад во время беременности. Вы знаете, что гсд возникает не от еды, а в следствии дисбаланса гормонов? Да, лишний вес способствует появлению инсулин резистентности, однако в формировании гсд главным является наличие плаценты и иная выработка гормонов во время беременности. Предполагаю, что Вы это знаете, наверняка. Так? У Вас в роду есть близкие с диабетом? Вы во время беременности много прибавили в весе? Первая беременность протекала нормально? Гликированный гемоглобин- показатель за предыдущие три месяца. В эти три месяца до сдачи анализа Вы сходили со своего питания? Какой показатель общего гемоглобина у Вас? Что Вы называете срывом? Что происходит во время срыва? Какой Ваш вес был до этой беременности? Какой вес был после первой беременности? Вопросы мои для прояснения реально ли существует угроза или Вы преувеличиваете и история веса нам необходима для текущей разбора ситуации. Расскажите, пожалуйста.

23 янв. 2024
Анна

В роду никого с диабетом нет. ГГ был сдан в сентябре. До этого была безмолочная диета. Углеводов было много (рис, хлеб, варенье, финики) поскольку я не могла много чего есть. Затем я пересдала ГГ в декабре, добавив физ нагрузку (очень много), убрала кусотничество и он снизился с 5. 7 до 5. 5. Но с-пептид на нижней границе нормы что может говорить о возможном СД 1 типа, чего я очень боюсь. Гемоглобин чуть снижен 113. Срыв это значит я начинаю есть быстрые Углеводы и не могу остановиться. Потом чучтвую вину и начинаю активно заниматься физ нашрузкой, чтобы не было подьема сахара. (страх развития СД). Вес был 54 до беременности. После первой беременности+/- также может 52-53. В первую беременность я не сдавала ГТТ, был только ГГ 5. 2. Набрала за первую беременность 13 кг, за вторую на фоне диеты 6. 5 кг.

23 янв. 2024

Анна, Ваши опасения понятны. Давайте смотреть. В роду нет больных- наследственность исключаем. Пониженный общий гемоглобин может быть причиной повышенного гликированного гемоглобина. Наверное, врач Вам об этом говорил. Ваше стремление вернуться в свои кг до беременности понятны, однако нам нужно учитывать, что Вы кормите и Вы после родов другая, на всё нужно время. При Вашем режиме, весе, пусть и 56 кг, я не вижу причин для волнений. Предпосылок к СД нет, соглашусь с эндокринологом. Если относиться к еде как к врагу, то организм будет пытаться защититься, что, возможно и происходит с Вами, пошло накопление впрок. Разве то, что даёт нам жизнь, энергию может быть врагом? Мы есть то, что мы едим- сказал Гиппократ. Предлагаю Вам наставничество и ежедневное сопровождение для более предметного ежедневного разбора. Условия обговорим.

23 янв. 2024
Анна

Какие у вас условия и стоимость? Я подумаю, обговорю все дома и дам ответ, спасибо вам огромное.

23 янв. 2024

Что то глючит. Не вижу записи. Цель сопровождения. Психологический аспект. Проработать Ваши взаимоотношения с едой глубже. Выявить, что стоит за чувством контроля и страхом. И Диетологический аспект. Разбор конкретной тарелки, чтобы выявить причины отсутствия чувства насыщения после еды. Условия индивидуальные. Маякните мне в телегу или вотсап. Обговорим предметнее.

Отзыв о консультации

Отличный специалист. Разбирается в проблеме не поверхностно, а копает глубоко. Очень понравился подход. Однозначно рекомендую, как хорошего и грамотного специалиста.

Анна