КонсультацииСемейные отношения

Конфликт с родителями

15 мая 2018
Миланочка
Здравствуйте. Я Светлана, мне 40 лет. Я в положении, в июле рожать. Очень долгожданная беременность. Снимаем жилье у мои родителей, делали ремонт, сейчас выплачивает кредит. Сестра живет с дочкой и мужем у родителей, возникли серьезные разногласия. Моя мама намерена уехать на дачу, племянница остается без присмотра. Звонит отец мне и заявляет, чтобы я рожала спокойно а в сентябре они не хотят жить с семьей моей сестры. Будет решаться квартирный вопрос и не без моего участия. Муж мой стоит на жилучете, жилья своего нет. Я прописана у родителей, а сестра с племянницей в квартире в которой мы проживаем. Эту квартиру нам предложил отец с условием что мы сделаем ремонт... Мы ее отремонтировали, до этого ее сдавала мама таджикам, состояние квартиры было ужасное. Сестра всегда хотела жить с родителями, рассчитывая на их помощь с ребенком. Я с ними жила и все 10 лет помогала с племянницей. Может это моей мамой делается намеренно чтобы мы съехали? Она не расположена к моему мужу. Сестра очень завидуют что мы живем отдельно.. Постоянно говорила об этом.

15 мая 2018
Миланочка, добрый вечер! Поздравляю с такой долгожданной беременностью! Легких родов и здоровья!
Психолог ответит в теме через некоторое время. Как давно Вы снимаете квартиру у родителей? Вам прямо сказали, что в этой квартире будет жить сестра?
15 мая 2018
Миланочка
Спасибо Вам большое. Мы снимаем квартиру четвертый год. Кредит осталось выплачивать до декабря 2018года. Папа напрямую про переезд сестры ничего не сказал.

Моя мама всегда считает себя правильной и если кто то не согласен- тому ультиматум. В детстве были сложные отношения и абсолютно недоверительные. Я еле съехала от родителей, тотальный контроль был постоянно, до 35лет отдавала всю зарплату родитедям. Не давали никакой самостоятельности. И 4 года мы создали семью правда не в своем жилье, за которое платили родителям.
16 мая 2018
Здравствуйте, Светлана!
Действительно, жилищный вопрос может сильно измотать.
В чем ваши переживания в настоящий момент? Вы тревожитесь того, что вас могут попросить съехать с этой квартиры?
Но это ведь не ваша квартира и вариант того, что вас могут попросить — всегда на поверхности.
Чем в настоящее время вам мог бы быть полезен психолог?
21 мая 2018
Миланочка
Сестра проживает с семьей у родителей, где прописана я. Я там жила до 35 лет, жила не своей жизнью... Очень хотелось съехать и жить без контроля. Я познакомилась с мужчиной 5 лет назад. Папа с мамой предложили ему сделать в этой квартире ремонт и жить, выплачивая аренду и квартплату. Мы взяли кредит на ремонт а теперь его отдаем. Я в положении. Как мне воспринимать происходящее если я в июле у нас долгожданное событие? Мне говорят - "ты рожай спокойно а осенью будем решать с квартирой". Мы не потянем ремонт в другой квартире,т. к. у нас только муж будет работать и мы до декабря выплачиваем кредит. Ребенок сестры подрос и теперь она не нуждается в помощи родителей и готова с нами обменяться... Мы к родителям а они в чистую отремонтированную квартиру. Как вести себя с сестрой? Она зачастую хамит и сводит к одной теме- как же тяжело жить с родителями. У них постоянные ссоры а у нее будто зависть. 13 лет назад они жили самостоятельно и когда она забеременела, решили переехать к родителям... Все 13 лет я была на подхвате с племянницей и не могла строить свою личную жизнь,т. к. во мне постоянно нуждались. То отведи, то приведи... А сейчас сестра ведет независимо и ей никто не нужен. Она идет напролом. Мои родители мужа не примут - переезд невозможен.

Павел Кушнер, спасибо, надеюсь, вы поймете мое состояние. Мне нужно готовиться к родам а тут то ли вещи собирать, то ли чего. И сестра особо не интересуется моим самочувствием... Говорит одно и Всё.. Неужели это зависть... Сестре
21 мая 2018
Как вести себя с сестрой? Она зачастую хамит и сводит к одной теме- как же тяжело жить с родителями.

А зачем вам как-то вести по особенному с ней? Вы две сестры, собственность ваших родителей. По сути, как хозяева решат, так и будет.
Главное сейчас - это ваша беременность и ребенок.
21 мая 2018
Миланочка
Павел Кушнер, когда нам родители предоставили эту квартиру, сестра со мной скандалила- родители об этом не знали... Сестра убедительно требует чтобы мы сами попросили помощи с ребенком и обменялись жильем. Я на это говорю, что в помощи не нуждаюсь и будет так как решит отец. За ремонт, я думаю, нам ничего возмещать не будут, так как он был в счет оплаты аренды. Мы платим 15тыс аренду и 21 тысяч кредит и 7тыс квартплата. Малогабаритная трешка. Сестра заявила что в сентябре они переедут к нам... И что она не спрашивает а констатирует. Что кредит мы должны были давно выплатить и что они тоже в родительскую квартиру заказывали кухню, как и мы и ремонтировали детскую комнату. Вроде как мы в расчете. Она предъявляет права на это жилье хотя по сути никогда ничего в нем не делала. Папа нас очень отметил после проделанного ремонта, сестра конечно была недовольна. Папа всегда отмечал что сестра нуждается в помощи с ребенком поэтому они не принимали такого решения к ней. Сестра хорошо живет, приобрели джип- пытаются жить по высшей планке... Мы же не можем многое себе позволить, но ценим свободу и поэтому за это платим... Всегда стремилась к свободе и хотела быть подальше от контроля, постоянно живя с родителями себя и свое мнение отстаивала, а сестра была хорошей дочкой, которая привыкла что ей всё обязаны с ребенком. Я даже съехав продолжала носиться с ребенком и решать их проблемы. Даже находясь в положении она меня нагружает. Ощущение что она скоро на голову сядет чтобы добиться желаемого... И не успокоится пока не выжмет всё соки из меня. Племянница воспитывает со странным отношением ко мне... Не говорит что у нее скоро появится сестренка... Возникает у ребенка ревность... А я отношусь к племяшке с той же любовью как раньше. И гуляю и звоню и подарки и т. д...
21 мая 2018
Мы же не можем многое себе позволить, но ценим свободу и поэтому за это платим...

И это прекрасно. Вы живете вдвоем? Можно ведь рассмотреть аренду, например, однокомнатного жилья, сохраняя свободу.
21 мая 2018
Миланочка
Павел Кушнер, нет, никаких договоренностей не было. Было условие платить аренду 15 тысяч и квартплау тоже мы платим. Родители по сути не помнят когда у нас заканчивается кредит, который мы брали в банке. Мы взяли 600тысяч, а отдаем 1млн.
С сожалением отмечаю высказывания сестры. Только могу согласиться с ее решением. Мы не имеем ничего против их переезда, но она общается не по доброму, а предъявляет права, ведет некорректно, не понимая, как нам нелегко будет решать вопрос переезда с малышкой, потому что мы съедем с этого жилья,т. к. по документам она хозяйка. Очень печалит ее неккоректность, несдержанность и абсолютное непонимание что мы в этом жилье покупали всю технику для себя.
Однушка стоит порядка 30тысяч. У нас в июле родится ребенок. Муж один не потянет еще съем однушки так как кредит составляет 21 тысячу.
21 мая 2018
Мы взяли 600тысяч, а отдаем 1млн.

Это существенная сумма. Здесь вопрос лежит также в юридической плоскости. На всякий случай вам нужно подтверждение того, что вы делали ремонт: чеки, накладные и т. п.
Рекомендую вам получить консультацию юриста по этому вопросу, это существенное неотделимое улучшение жилища.
21 мая 2018
Миланочка
Павел Кушнер, да, я сестру научилась обрывать на неприятной мне теме. Но всё же я постоянно пропускаю всё через себя. Не научилась еще...
Все чеки на материалы и накладные есть, не думаю, что придется что то доказывать... Да и не стану я. Это же родственники... Моя позиция такая, что муж должен уважать моих родных несмотря ни на что... Спасибо Вам большое за помощь. Иногда сомнения одолевают, всё ли я верно делаю. Теперь я спокойно.
21 мая 2018
Жилищный вопрос сложен. Но все же вложение порядка 1 млн. Рублей должно быть эквивалентно (материально или нематериально) компенсировано.
Спасибо за доверие, Светлана. Удачи вам!
21 мая 2018
Миланочка
Павел Кушнер, очень Вам благодарна! Спасибо за чуткость и за необходимые рекомендации!