КонсультацииСемейные отношения

Конфликты с родными

20 июн. 2017
Marizabela
Здравствуйте. У меня сколько себя помню, всегда были проблемы со своими родными. Я уже взрослая, но эта боль не утихает и постоянно одни и теже вопросы, на которые нет однозначного ответа. Я старшая в семье, сестра младше на 7 лет. Все внимание, забота и любовь ей доставались в двойном размере. С самого детства я была козлом отпущения в семье. Обиды накопилось столько, что уже не помещается, выплескивается всегда, как только предел терпения заканчивается. Мама 5 лет назад умерла, отец упрекает, что я виновата в ее смерти (в период ее болезни у меня были крупные неприятности), что не ухаживала за ней в больнице. Он меня ненавидит, презирает. Сестре я нужна только когда ей плохо. Вчера я первый раз подняла руку на отца, я колотила его подушкой, а потом кулаком по груди и кричала как его ненавижу за его скотское отношение ко мне. Почему все так происходит? Чем я не такая? Он помнит обиды 20-летней давности. Помогает сестре и ее дочке, а я только стираю ему белье, готовлю, убираю, а в ответ даже спасибо не услышу, не говоря уже о помощи. У меня нет детей, просто нет, абортов не делала, а на обследование полное всегда денег не хватает, отец и тут умудряется бить по больному. Много чего было, все не напишешь. Помогите мне, пожалуйста, как быть, как можно жить так?

20 июн. 2017
Олеся Веревкина
Marizabela, какую помощь Вы хотите получить от психолога? Сформулируйте свой вопрос, пожалуйста.

Пока могу рекомендовать статью Обиды на родителей.
20 июн. 2017
Marizabela
Как научиться жить с мыслями, что тебя не любят, как избавиться от негатива и обид?
20 июн. 2017
Здравствуйте. Сколько Вам лет? Вы живете со своими родителями?
20 июн. 2017
Marizabela
Добрый день. Мне 37 лет. Последние 2 года живем с мужем вместе с отцом и бабушкой. Но с 17 лет я жила отдельно от родителей. Мы переехали по просьбе бабушки, ей почти 80 лет, тяжело ей справляться с хозяйством и огородом, часто болеет. Отец работает и ничего делать дома не хочет, он пьет почти каждый день. А сестра при нашем переезде перешла в свой пустующий дом.
20 июн. 2017
Получается, что Вы находитесь в той атмосфере, которая Вам все Ваши воспоминания детские оживляет в памяти. Вы постоянно контактируете с отцом или просто видите его. Что Вам это дает?
20 июн. 2017
Marizabela
Иногда просто видимся, иногда разговариваем, но я испытываю внутренний дискомфорт. Часто ссоры происходят, подолгу молчим. В ссорах я говорю ему все, о чем думаю или умалчиваю, а потом просто прорывает. Чтобы я ни делала, все равно плохая. Бабушку тоже бросить не могу, он и над ней издевается, но при этом умело выставляет меня чудовищем (говорит ей, что я получу дом и все... Пожает она, что мне подпишет, что ее в психушку сдам). А вчера вообще заявил: "... Бабке жить недолго, а я первонаследник, ты отсюда пробкой вылетишь..." т. е. они ждут смерти бабушки, а я лишняя. Есть еще одна вещь из детства. Я долгие годы хранила ее, мне было противно даже вспоминать об этом. Мне было лет 10-11, только грудь формироваться начала, не помню отей был пьяный или нет, но он типа играясь, опустил меня на диван и поднял майку, оголил грудь и поцеловал как мужчина... На этом все, больше подобного не было, но это так мерзко. Все эти годы я просто делала вид, что ничего не было, никому не говорила, а вчера ему в лицо сказала. Он сказал, что я все придумала, я чекнутая и т. п. и т. д. У меня никогда не было, как в кино папы... Были подарки от него в детстве, помогал в учебе именно в институте (меня в соседний город, договаривался с преподавателями в случае моих провалов, да и такое бывало)... Но он мне чужой.
20 июн. 2017
Получается, что у Вас появилась возможность высказывать ему то, что Вы сдерживали. Почему именно сейчас? Ранее Вы тоже проговаривали ему свои обиды и чувства?
20 июн. 2017
Marizabela
Я ему постоянно говорила об этом, и маме тоже, когда она была живая. Они не понимают, что делаю мне больно, считают ненормальной. Он мне вчера еще вот что сказал, что мама меня ненавидела, потому что я стерва. Еще проблема в том, что сестра с папой, как две капли воды: врут патологически. Все ничего бы, но я стала попадать под последствия их вранья. Вот говорят, что по мелочам можно судить об отношении людей. Мама была еще живая, поехали они на море отдыхать, я отказалась, потому что уже ранее побывала на курортах. Я приехала к ним домой за 2 дня, убрала в доме, приготовила покушать, ждем их приезд. Отец со мной был абсолютно дружелюбен. Вот прибыли и дарят сувениры. Мне досталась безобразная поделка из ракушек в образе обезьяны. Но самое удивительное то, что родня привезла еще такую же обезьяну соседке-подруге. Т. Е меня поставили на одну линию с чужим человеком, ведь к выбору подарка, пусть даже сувенира мы подходим с умом и расчетом, чтобы порадовать человека. Мало того что это горе-обезьяна страшная, лучше бы вообще мне ничего не давали. Себе кружек накупили, магнитов на холодильник (а ведь знали, что я их собираю)... И таких мелочей куча. Вы может скажете, что это ерунда, а меня вот серьено задевает. И ничего не могу с этим сделать. И так всю жизнь.

Забыла написать, что моя реакция на сувенир всем не понравилась, а я всего лишь сказала, почему одинаковые, почему обезьяна??? Отец сразу же поменялся, орал на меня, материл, обзывал, довели до слез все вместе. Я сразу же уехала. т. е. отец всегда страется меня уязвить. Вот еще пример. Мама в реанимации, отец с сестрой за ней по очереди ухаживают (дежурили в коридоре), я не могу приехать, потому что меня они выперли из дома в тяжелые период моей жизни без гроша. Мой 2-й муж (тогда мы еще встречались) забрал меня к себе, мне не на что было жить, я устроилась на работу и не могла бросить работу, потому что они бы мне не помогли, а жить на что? Вот теперь и упреки, что я бросила маму, а они герои. Отец сказал при мне, что мама сказала, что ближе его и сестры у нее нет. Типа мне не надо обижаться, я чужая.
20 июн. 2017
Я вижу Вашу боль, понимаю ее и чувствую. Вам она мешает жить счастливо. Есть смысл ее выразить, проговорить, прописать, прожить, чтобы жить счастливо в последствии.
Вы от нашего общения какого эффекта хотите?
20 июн. 2017
Marizabela
Я все время им пыталась угодить, мне не везло в личной жизни. Первый брак был им на зло. Но я любила этого человека, была совсем молодой. Долго не пожили, разошлись. Потом постоянные невезения. Мне так хотелось замуж, детей, чтобы родители были довольны мной. А это много лет не получалось. Каждый раз они меня в этом упрекали, считали гулящей, непутевой. А я самостоятельно жила, сама себе оплачивала квартиру, одевала и обувала. Изредка попадало мне от родителей в виде материальной помощи. Вот и дожила до 37 лет и нет детей. Лучше бы я не слушала маму и принесла в подоле.

Я хочу научиться избавляться от негатива в душе, от этих старых и новых ран.
20 июн. 2017
Для этого я предлагаю Вам выполнить некоторые упражнения. Например, выкручивать со злостью полотенце или бить подушку. Вам важно выразить телесно те чувства, которые в Вас живут к Вашим родственникам.
А так же писать им письма. И к живым и к мертвым. Отсылать и показывать не обязательно. Главное их писать. Каждый день в течении месяца.
Будете выполнять? Видите в этом смысл?
20 июн. 2017
Marizabela
Меня тянет на дно вот эта боль, нет сил ее терпеть. Как мне от этого избавиться. Я не пишу об улучшении отношений с родственниками, потому что зла на них и еще не знаю хочу ли с ними общаться.
20 июн. 2017
Я Вам тоже не пишу о том, чтобы с ними наладить отношения. Я Вам пишу о том, как Вам выразить эту боль. Она закономерна. Но она отравляет Вас.
20 июн. 2017
Marizabela
Буду. Только бы помогло. Просто мне иногда кажется, что сойду с ума от всего этого. Я сильно эмоциональная и переживаю целую гамму чувств.
20 июн. 2017
Я понимаю Ваше опасение.
Выражая эти чувства Вы освобождаетесь от груза прошлого. Это не означает прощение.
Это лишь освобождение от боли. Боль прожить без боли невозможно.
Те, кто Вам принес ее - это самые значимые фигуры, поэтому она такая сильная и ощущается как сумасшествие порой. Если будет очень сложно, то обязательно пишите.
20 июн. 2017
Marizabela
Благодарю Вас, что выслушали, хоть я и не выговорилась. Но все равно я Вам благодарна за советы и за ответы. Просто я действительно на грани срыва. В душе просто не передать - ураган, а в голове каша от мыслей.
20 июн. 2017
Пожалуйста. Я за действия, которые приводят к результату.
В Вашей ситуации находиться рядом с теми, кто Вас не понимает и не слышит все равно что вернуться в свое прошлое и травмироваться еще и еще об это. Такой вот способ Вы себе выбрали пережить свою детскую травму.
20 июн. 2017
Marizabela
Я понимаю, что возвращаться сюда было глупо и даже можно подуматься, что своего рода мазохистка. Но всегда надеялась, что они изменятся, а они просто притворяться хорошо умеют. Мне от интересно, а он помнит, что тогда делал, испугался видимо. Что я помню...
20 июн. 2017
Проведите упражнения. А результаты можете описывать здесь.
По идее Вам нужна длительная психотерапия, чтобы восстановиться после травмы.
20 июн. 2017
Marizabela
Хорошо, буду стараться... Еще раз Вас благодарю.