Здравствуйте. Сколько Вам лет? Вы живете со своими родителями?
20 июн. 2017
Marizabela
Добрый день. Мне 37 лет. Последние 2 года живем с мужем вместе с отцом и бабушкой. Но с 17 лет я жила отдельно от родителей. Мы переехали по просьбе бабушки, ей почти 80 лет, тяжело ей справляться с хозяйством и огородом, часто болеет. Отец работает и ничего делать дома не хочет, он пьет почти каждый день. А сестра при нашем переезде перешла в свой пустующий дом.
Получается, что Вы находитесь в той атмосфере, которая Вам все Ваши воспоминания детские оживляет в памяти. Вы постоянно контактируете с отцом или просто видите его. Что Вам это дает?
20 июн. 2017
Marizabela
Иногда просто видимся, иногда разговариваем, но я испытываю внутренний дискомфорт. Часто ссоры происходят, подолгу молчим. В ссорах я говорю ему все, о чем думаю или умалчиваю, а потом просто прорывает. Чтобы я ни делала, все равно плохая. Бабушку тоже бросить не могу, он и над ней издевается, но при этом умело выставляет меня чудовищем (говорит ей, что я получу дом и все... Пожает она, что мне подпишет, что ее в психушку сдам). А вчера вообще заявил: "... Бабке жить недолго, а я первонаследник, ты отсюда пробкой вылетишь..." т. е. они ждут смерти бабушки, а я лишняя. Есть еще одна вещь из детства. Я долгие годы хранила ее, мне было противно даже вспоминать об этом. Мне было лет 10-11, только грудь формироваться начала, не помню отей был пьяный или нет, но он типа играясь, опустил меня на диван и поднял майку, оголил грудь и поцеловал как мужчина... На этом все, больше подобного не было, но это так мерзко. Все эти годы я просто делала вид, что ничего не было, никому не говорила, а вчера ему в лицо сказала. Он сказал, что я все придумала, я чекнутая и т. п. и т. д. У меня никогда не было, как в кино папы... Были подарки от него в детстве, помогал в учебе именно в институте (меня в соседний город, договаривался с преподавателями в случае моих провалов, да и такое бывало)... Но он мне чужой.
Получается, что у Вас появилась возможность высказывать ему то, что Вы сдерживали. Почему именно сейчас? Ранее Вы тоже проговаривали ему свои обиды и чувства?
20 июн. 2017
Marizabela
Я ему постоянно говорила об этом, и маме тоже, когда она была живая. Они не понимают, что делаю мне больно, считают ненормальной. Он мне вчера еще вот что сказал, что мама меня ненавидела, потому что я стерва. Еще проблема в том, что сестра с папой, как две капли воды: врут патологически. Все ничего бы, но я стала попадать под последствия их вранья. Вот говорят, что по мелочам можно судить об отношении людей. Мама была еще живая, поехали они на море отдыхать, я отказалась, потому что уже ранее побывала на курортах. Я приехала к ним домой за 2 дня, убрала в доме, приготовила покушать, ждем их приезд. Отец со мной был абсолютно дружелюбен. Вот прибыли и дарят сувениры. Мне досталась безобразная поделка из ракушек в образе обезьяны. Но самое удивительное то, что родня привезла еще такую же обезьяну соседке-подруге. Т. Е меня поставили на одну линию с чужим человеком, ведь к выбору подарка, пусть даже сувенира мы подходим с умом и расчетом, чтобы порадовать человека. Мало того что это горе-обезьяна страшная, лучше бы вообще мне ничего не давали. Себе кружек накупили, магнитов на холодильник (а ведь знали, что я их собираю)... И таких мелочей куча. Вы может скажете, что это ерунда, а меня вот серьено задевает. И ничего не могу с этим сделать. И так всю жизнь.
Забыла написать, что моя реакция на сувенир всем не понравилась, а я всего лишь сказала, почему одинаковые, почему обезьяна??? Отец сразу же поменялся, орал на меня, материл, обзывал, довели до слез все вместе. Я сразу же уехала. т. е. отец всегда страется меня уязвить. Вот еще пример. Мама в реанимации, отец с сестрой за ней по очереди ухаживают (дежурили в коридоре), я не могу приехать, потому что меня они выперли из дома в тяжелые период моей жизни без гроша. Мой 2-й муж (тогда мы еще встречались) забрал меня к себе, мне не на что было жить, я устроилась на работу и не могла бросить работу, потому что они бы мне не помогли, а жить на что? Вот теперь и упреки, что я бросила маму, а они герои. Отец сказал при мне, что мама сказала, что ближе его и сестры у нее нет. Типа мне не надо обижаться, я чужая.
Я вижу Вашу боль, понимаю ее и чувствую. Вам она мешает жить счастливо. Есть смысл ее выразить, проговорить, прописать, прожить, чтобы жить счастливо в последствии. Вы от нашего общения какого эффекта хотите?
20 июн. 2017
Marizabela
Я все время им пыталась угодить, мне не везло в личной жизни. Первый брак был им на зло. Но я любила этого человека, была совсем молодой. Долго не пожили, разошлись. Потом постоянные невезения. Мне так хотелось замуж, детей, чтобы родители были довольны мной. А это много лет не получалось. Каждый раз они меня в этом упрекали, считали гулящей, непутевой. А я самостоятельно жила, сама себе оплачивала квартиру, одевала и обувала. Изредка попадало мне от родителей в виде материальной помощи. Вот и дожила до 37 лет и нет детей. Лучше бы я не слушала маму и принесла в подоле.
Я хочу научиться избавляться от негатива в душе, от этих старых и новых ран.
Для этого я предлагаю Вам выполнить некоторые упражнения. Например, выкручивать со злостью полотенце или бить подушку. Вам важно выразить телесно те чувства, которые в Вас живут к Вашим родственникам. А так же писать им письма. И к живым и к мертвым. Отсылать и показывать не обязательно. Главное их писать. Каждый день в течении месяца. Будете выполнять? Видите в этом смысл?
20 июн. 2017
Marizabela
Меня тянет на дно вот эта боль, нет сил ее терпеть. Как мне от этого избавиться. Я не пишу об улучшении отношений с родственниками, потому что зла на них и еще не знаю хочу ли с ними общаться.
Я понимаю Ваше опасение. Выражая эти чувства Вы освобождаетесь от груза прошлого. Это не означает прощение. Это лишь освобождение от боли. Боль прожить без боли невозможно. Те, кто Вам принес ее - это самые значимые фигуры, поэтому она такая сильная и ощущается как сумасшествие порой. Если будет очень сложно, то обязательно пишите.
20 июн. 2017
Marizabela
Благодарю Вас, что выслушали, хоть я и не выговорилась. Но все равно я Вам благодарна за советы и за ответы. Просто я действительно на грани срыва. В душе просто не передать - ураган, а в голове каша от мыслей.
Пожалуйста. Я за действия, которые приводят к результату. В Вашей ситуации находиться рядом с теми, кто Вас не понимает и не слышит все равно что вернуться в свое прошлое и травмироваться еще и еще об это. Такой вот способ Вы себе выбрали пережить свою детскую травму.
20 июн. 2017
Marizabela
Я понимаю, что возвращаться сюда было глупо и даже можно подуматься, что своего рода мазохистка. Но всегда надеялась, что они изменятся, а они просто притворяться хорошо умеют. Мне от интересно, а он помнит, что тогда делал, испугался видимо. Что я помню...