КонсультацииСемейные отношения

Хочу сохранить брак, но терпение на исходе

16 мая 2018
Svvv21
Мне 19, мужу 22, со дня свадьбы прошло 8 месяцев, года еще вместе не прожили. Есть ребенок 6 месяцев.

Муж абсолютно меня не уважает, разговаривает со мной как с "кентом". Мат за матом. Пьет каждый день, да работает, доход есть, пока не большой, но он стремится к большему, судя по его словам. Он у меня мастер красиво говорить. Пиво вечером в порядке вещей а то и покрепче чего. Меня это бесит ужасно... Я не хочу чтобы от него фанило алкоголем, мы спим в одной комнате с малышом, как по мне он травит своим перегаром ребенка. Да и поведение меняется, ведет себя по свински. Если удается приехать с работы по раньше, он может просто нажраться в стельку прийти лечь спать, заняв всю кровать и источая не приятные запахи дрыхнуть, потом проснутся посреди ночи и шарахаться бахая дверьми, не давая спать ни мне ни ребенку.

А то и может продолжить дальше пить, типа похмелюсь мне плохо. А мог бы если раньше приехал, сводить нас куда нибудь, погулять, в парк, неважно просто побыть с нами... Так нет нажраться и спать приятней. Плюс ко всему он постоянно врет по любому поводу, якобы чтобы я"мозг не выносила" , и я вижу что он врет, из-за этого получаются скандалы еще хуже нежели он сказал бы правду. Я так устала от вранья. Никакой помощи и заботы, ладно как муж о жене не заботится, уже хоть по человечески пожалел бы. Если что то начинаю говорить, то сразу "что я тебе плохого сделал? Набухался?" Якобы то что если он пьет это ничего...

Может замахиваться на меня, в пьяном состоянии постоянно язвит, даже если я его не трогаю, не раз поднимал на меня руку еще до свадьбы, я думала что это пройдет и все будет хорошо. Думала рождение малыша все исправит... А теперь мы ругаемся при нем, кричим, чуть ли не деремся и соответственно его пугаем. Разводится стыдно, что скажут родственники. Да и ребенка он любит не хочу лишать отца сына, сына отца. Да и кроме нашего малыша у мужа нет родных людей. Раньше он меня любил, и это было видно, я была уверенна и полюбила его за то, что он полюбил меня. А теперь ни от него ни любви ни заботы, ни понимания, да и у меня чувства угасают, мои накопившиеся обиды рушат последние теплые, трепетные чувства что я испытывала к нему не так давно. И ладно я, я уже большая девочка справлюсь чего бы мне это не стоило.

Жаль нашего малыша он совсем крошечка, а скандалы родителей слушает со 2го месяца своей жизни. Помогите мне найти решение данной проблемы. Как мне сохранить брак, как сделать так чтоб муж меня уважал хоть самую малость, считался с моим мнением и моими просьбами. Ведь пока я не получу этого мои обиды не дадут мне, обеспечить его тем же.

Я психологически не могу переступить через себя... А он уж тем более, даже пытаться не будет. Помогите, сохранить нашу молодую семью и психику нашего ребенка. Если дело во мне и я этого не замечаю, помогите мне разобраться, я готова поменять что либо в своем поведении ради семьи и малыша. Я до сих пор верю в своего мужа, и верю ему. И надеюсь что он оценит мои старания. Да даже если нет все равно, просто хочу чтобы мой малыш не страдал из-за дурости родителей.

16 мая 2018
Svvv21, здравствуйте!
Рекомендую Вам прочитать Меняем поведение партнёра
Какого результата ожидаете от консультации?
16 мая 2018
Svvv21
Ожидаю советов по поводу своего поведения, как я своим поведением могу повлиять благоприятно на изменения в поведении мужа. Чем снизим вероятность развода.
16 мая 2018
Svvv21,
Добрый день! Как я могу к вам обращаться?
Разводится стыдно, что скажут родственники
--- скажите, пожалуйста, родственники знают о неблагополучной атмосфере в вашей семье?
Как вам самой кажется, что вы делаете не так?
Родители мужа страдали алкоголизмом?
16 мая 2018
Svvv21
Мы живем с моим отцом, он не раз был свидетелем наших скандалов. У моего мужа нет родных родственников, и о них ничего неизвестно. Мне кажется я зря все время пытаюсь выяснять отношения, задаю вопросы, это ему не нравится и приводит к скандалам, может быть стоит реже говорить о наших проблемах, незнаю станет ли от этого лучше

Мне кажется было бы лучше если бы мне было просто все равно, если бы я научилась воспринимать все проще. Может быть он не алкоголик, ведь выпивает только после работы (но каждый день) или я только тешу себя этим
16 мая 2018
Svvv21,
Может быть он не алкоголик, ведь выпивает только после работы (но каждый день) или я только тешу себя этим
--- симптомы алкоголизма (если кратко):
1. Выходные и праздники не обходятся без спиртных напитков (а в случае с вашим мужем - алкоголь употребляется каждый день).
2. Раздражительность, агрессивность, вспыльчивость.
3. Физиологические признаки: покраснение лица, дрожь в руках, повышенный билирубин - проблемы с печенью и поджелудочной железой.

Какие у вас отношения с отцом? Как ваш отец относится к происходящему в семье?
Разводится стыдно, что скажут родственники
--- какие родственники?
Полагаете, если не будете говорить о проблемах, то они исчезнут сами собой? Если вы какое-то время не говорите мужу о том, что вас тревожит, он меняет поведение?
Мне кажется было бы лучше если бы мне было просто все равно, если бы я научилась воспринимать все проще
--- ведь люди создают семьи не для того чтобы было "всё равно". Почему вам кажется, что лучше относиться "проще" к тому, что, объективно говоря, заслуживает тревожного отношения?

Похоже на то, что вы пытаетесь взять всю ответственность за происходящее на себя, но ответственность в отношениях делится на двоих.
17 мая 2018
Svvv21
Отец относится к нам хорошо. Когда ругаемся он не понимает из-за чего. Много мы не можем ему обьяснить, так как ему 60 лет и он много не поймет, иногда даже просто неловко рассказывать ему из-за чего мы поругались. По большому счету ему все равно, из-за чего. Он просто просит нас не ругатся, ради ребенка. Мы стараемся не показывать ему что происходит у нас в семье. Иначе узнают другие мои родственники, Мать которая сейчас работает в другой стране, сестра, брат. И всем ведь всего не обьяснишь, будут только осуждать мол "надо было раньше думать" "зачем женились" . Будут хлится на мужа, осуждать его, ругать. И вообще будут о нем плохого мнения, я не могу этого допустить так как люблю его, и хочу наладить отношения и справить его порой непонятное поведение спокойно, усилиями лишь нас двоих, а не всей кучи моих родственников. Тем более у нас уже не раз случались ссоры с нашими родствениками из-за наших скандалов...

Действительно, проблемы не исчезнут, но хотя бы не будет скандалов. Если я не буду о них говорить. Его поведение не меняется чтобы я не делала, собственно поэтому, я сюда и обратилась. Я просто устала трястись за наши отношения, я уже сомневаюсь, есть ли вообще любовь с его стороны (хотя бы). Иначе смысл этого всего. Мучать его и себя.
17 мая 2018
Svvv21
Юлия Попова, мой муж говорит что я его достала тем что, мне постоянно все "не так". А не так то ведь все то же, ничего нового. Его отношение ко мне как к служанке и няньке в совместимости с алкоголем. Всего то на всего. Такое ощущение что он просто не хочет этого замечать, переводит тему, не считает это проблемой. Говорит что я капризная девочка, и бешусь от того что все не по моему. Якобы родители мне все всегда давали, но теперь то время прошло. И "по-моему" больше не будет.

Может быть действительно отчасти это так (насчет родителей)... Ну чем лично я заслужила хамское неблагодарное отношение к себе. Неужели я так плоха, поэтому!? Я готова исправить свое поведение в этом плане, кое где так сказать подчинится, сделать так как он хочет (не проблема) но при условии, что это не будет восприниматся как должное. Я уважаю его, жаль не чувствую отдачи. А проявлять свою любовь и уважение становится все менее охотнее.
17 мая 2018
и справить его порой непонятное поведение спокойно, усилиями лишь нас двоих
--- расскажите, пожалуйста, какие усилия прикладываете вы и какие муж?
Ну чем лично я заслужила хамское неблагодарное отношение к себе
--- дело не в том, чем вы заслужили, а в том, что позволяете так к себе относиться.
Такое ощущение что он просто не хочет этого замечать, переводит тему, не считает это проблемой
--- как вам кажется, можно ли показать вашему мужу, что это проблема?
17 мая 2018
Svvv21
Юлия Попова, я пытаюсь разобраться поговорить, выслушать. Пытаюсь сделать так чтобы его все устраивало, а он в свою очередь (не хочу выставить его извергом бездушном, это не так... Но тем не менее) не пытается сделать ничего. И не видит никаких проблем кроме той, что мне "вечно что-то не нравится". И вообще все разговоры сводятся к тому что, мне стоит помалкивать, и все будет хорошо. Ну по-крайней мере, я так понимаю. Думаю можно показать, что это проблема, но понятия не имею как

Возможно я сама позволяю относится к себе так, не представляю что я могу сделать чтобы перестать. Выгнать или самой уйти, ставить условия, как по мне ни к чему хорошему не приведет
17 мая 2018
Svvv21,
На самом деле, есть люди, которые разворачиваются и уходят, например, после первого оскорбления (первого нарушения их границ). В чём бы это не выражалось - у каждого своя планка. Кому-то - лишь бы их не били кулаками, для кого-то не приемлемо, чтобы его партнёр матерился, для кого-то важно, чтобы к нему не лезли с задушевными разговорами!
Это речь о границах.
И если вы остаётесь рядом, привыкаете, пытаетесь адаптироваться, ищите оправдания для человека, который нарушает ваши границы - значит что-то в этом человеке есть для вас важнее, чем собственные границы (зависимость) и ваши границы не чётко очерчены для вас самой.
Как вам кажется, что в этом человеке есть такого, что важнее ваших границ (а они есть, раз вы возмущаетесь и переживаете, просто отстаиваете вы их неуверенно)?
А ещё, возникает ощущение, что мнение родственников для вас важнее собственного благополучия.
17 мая 2018
Svvv21
Юлия Попова, скорее всего это действительно так, его постоянное присутствие рядом с нами, важнее для меня чем, те самые границы (которые уже давным давно разрушены). Еще до свадьбы если мы ругались и он уходил, я бежала за ним и возвращала его чтобы он был рядом. Делала и делаю так потому, что не понимаю как можно уходить и оставлять все как есть, если можно поговорить, помирится, разобратся, сделать выводы... Просто от одной мысли, что может все быть хорошо и зависит это от единственым образом от нас, мне хочется вернуть его. Когда мы не ругаемся, мне очень, очень хорошо с ним. Мне так тепло и приятно на душе, когда он помогает мне, когда мы вместе играем с малышом, купаем его, гуляем с ним, смотрим вместе фильмы, вместе готовим, болтаем по душам (но в последнее время это бывает очень редко). Я люблю его очень, я завишу от него. Не формально, не материально, а морально, душевно. Я до сих пор влюбленна в него, восхищаюсь его умом, рассудительностью. Но я не могу понять его действий относительно нашей семьи. Насчет мнения родственников: нет, благополучие нашей семьи для меня важнее чем мнение родственников, я просто не хочу ничего им обьяснять так как у каждого из них своих проблем по горло, свои семьи, работа и т. д. Не хочу чтобы они что то знали, расстраивались, лезли со своими советами. Плюс ко всему мой муж не любит когда его чему то учат, тем более мои родственники. Поэтому я предпочитаю ничего им не рассказывать, и им спокойнее и у нас на одну причину поругатся меньше. Я бы не акцентировала внимание, на том что подумают родственники о разводе...
Вы так часто это затрагиваете, неужели видите смысл в разводе? Я здесь пишу о своей проблеме не для этого, хотелось бы сохранить брак.
17 мая 2018
Svvv21,
Похоже на то, что вы пытаетесь взять всю ответственность за происходящее на себя, но ответственность в отношениях делится на двоих.

И, если до конца анализировать нашу переписку, то в первом вашем сообщении часто затрагивается тема алкоголя. Вы разговаривали с мужем о кодировании от алкоголизма?
_____________________
8 (800) 200-02-00. Горячая линия при проблемах с зависимостями. Круглосуточно