КонсультацииСемейные отношения

Постоянный контроль мамы

16 мая 2018
Ксения21
Добрый день! Моя проблема состоит в постоянном контроле от мамы. Меня зовут Ксения, мне 21 год, учусь на высшее образование и причем на 4 и 5. Каждый день постоянные звонки через каждые 5 минут. И все время спрашивает: как я? Где я? Во сколько вернусь домой? Постоянно назначает мне время когда я должна приходить домой. Всегда говорит мне звонить ей пришла ли я в университет и с университета домой. Пыталась с ней разговаривать по этому поводу, но всегда слышу одно и тоже:»Тебе нужно учиться». «Ты должна слушать что я говорю». «Когда будут свои дети или жить с парнем, тогда и будешь делать что хочешь».

Буквально вчера с друзьями собирались отмечать конец 1 курса, начала собираться и тут началось «ты должна прийти в 7 часов», «как только поедешь домой позвонишь мне» и т. д. В итоге я в компании друзей не заметила как пролетело время и пришла домой в 11 часов вечера. Так потом такое дома началось: «Я же говорила в 7 часов дома быть», «Почему ты не слушаешь что я говорю» и т. д. В итоге я оказалась виноватой и должна извиниться перед мамой. Когда она уезжала домой она сказала — «Если ты не позвонишь и не извинишься я с тобой разговаривать не буду!» Только я не понимаю в чем моя вина и нужно ли извиняться. Еще сказала что на день рождения к подруге не отпустит и я должна сидеть дома.

Подскажите пожалуйста как мне быть во всей этой ситуации и как вообще уменьшить её постоянный контроль. И как ей дать понять что я сама в состоянии принимать решения.

16 мая 2018
Ксения21, здравствуйте!
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ
Психолог ответит через некоторое время.
16 мая 2018
Ксения21, ЗДРАВСТВУЙТЕ КСЕНИЯ
Скажите с кем еще вы проживаете на одной жилплощади? Вы одна в семье, или у вас есть братья сестры? Сколько лет вашей маме? Какой образ жизни она ведет?
17 мая 2018
Ксения21
Татьяна Фадеева, Здравствуйте. Папа, мама, я и мой младший брат. Ему 14 лет. Маме 45 лет, домохозяйка
17 мая 2018
Каждый день постоянные звонки через каждые 5 минут. И все время спрашивает: как я? Где я?

Что вы чувствуете в этот момент? Как вам кажется что чувствует мама? Что заставляет ее так себя вести по отношению в Вам?