У нее двое детей сын и дочь, которые ее не очень охотно навещают. А мне она постоянно вредничает, то выливает по 100 литров воды горячей в день и прихожу домой, а свет везде включен. Плачу коммунальные услуги я одна. Потом говорит, что взорвет дом. Постоянно к участковому ходит, говорит что я ее бью. Установила камеру в квартире!
А агрессия появляется тогда когда ей плохо от погоды или давление. И сразу я виновата что ей плохо. Она плохо видит и говорит что это я ей зрение испортила. А если с ней не согласиться, то она мне говорит что ничего ничего, ты скоро умрешь от рака. Дома у меня маленький ребенок и ее не смущает ругаться матом. Еще когда все выплеснет, потом опять все спокойно.
Хочется совета что мне делать к какому врачу обратится и чтобы мне хоть что прописали. Я очень впечатлительный человек и очень тяжело все слушать... Помогите!
Unetta, добрый вечер. Сколько комнат в квартире? Вы так же собственник жилья?
08 авг. 2018
Unetta
Я собственник полностью, сделали дарственную 12 лет назад. А теперь она хочет все отзывать и говорит что мы все подписи подделали. Сын как раз ей и советует ходить в милицию и говорить что я ее бью. Видимо для того, чтобы отозвать все. Даже звонил мне и угрожал что типо квартира уже его... Потом все затихло и теперь опять но в этот раз она ему уже говорит что квартира на троих, на меня на маму и на бабушку. Но он то почему всему верит? В квартире две комнаты.
Он к ней вообще не приезжает и мама моя тоже.
Вызывали психиатра ей, а он не стал смотреть без согласия. Главврач в психиатрической клинике сказала терпите. А потом опять сын ее (мой дядя и крестный) ругается на меня и говорит дайте ей спокойно дожить. Зря я ему тогда еще сказала, что она только его слушает ((Но хотя бы он отвел ее к неврологу, может что ей прописали... Просто мне тяжело все это терпеть. Мне нужно как то поддержать себя.
Здравствуйте. Расскажите немного подробнее о себе - как вас зовут? Сколько вам лет? Вы работаете, учитесь? Замужем? Как так получилось, что бабушка стала жить с вами?
08 авг. 2018
Unetta
Ирина Шевцова, меня зовут Екатерина мне 34 года. Я работаю. Развелась два года назад т. к. остыли друг к другу и просто разошлись. Нас с 1989 года расселяли из этой квартиры и почему то родители решили, что получат там 2 комнатную квартиру, а должны были 3 комнатную, нас две сестры. И решили, что одна квартира мне, другая сестре. Переехали, когда мне было 5 лет. Бабушка жила отдельно и потом мама решила что нужно сдать квартиру и бабушку привезла к нам и поселила в нашу с сестрой комнату, так и жила с нами.
Потом в 21 год я вышла замуж и мы все вместе переехали обратно. Бабушка всегда была недовольна всем всю жизнь. На маму ругалась всегда и очень была против ее второго замужества и всегда говорила ей будет все по моему. В итоге она переключилась на меня и тоже самое. Она даже меня доводила когда я была беременная на 8 месяце, мне кажется вот оттуда и все началось.
А после развода так вообще. Я с ней не разговариваю. Я всегда хотела чтобы все было хорошо. Но почему то она недовольна всегда. Складывается так что вот я плохо жила и вы будете. Никогда не радуется а только наоборот. Ей хорошо когда нам плохо.
Не разговарию с ней потому что это на данный момент хороший вариант не получать агрессию от нее. Но все равно она может вредничать, чтобы вызвать на конфликт.
Ирина Шевцова, да, и еще мама и ее брат говорят, что я должна терпеть ее выходки или не обращать внимания.
Екатерина, поняла вас. Есть у вас сейчас какая-то возможность жить отдельно? Вы говорите, что работаете - как думаете, сможете содержать себя и ребенка полностью и снимать жилье, например?
08 авг. 2018
Unetta
Ирина Шевцова, нет, к сожалению. У меня доход только 40000.
Ирина Шевцова, нет к сожалению. У меня доход только 40000
Бывший муж платит какие-то алименты? Он финансово не может вам помочь? С ребенком общается? Сестра и мама живут в собственном жилье? Почему бабушку поселили именно с вами? Что сейчас с бабушкиной прошлой квартирой? Она так и сдается? Почему мама и ее брат считают, что именно вы должны терпеть бабушкины выходки. Это ведь их мать, если я правильно поняла?
09 авг. 2018
Unetta
Ирина Шевцова, Нет отец с ребенком не общается и не помогает. Он уехал из России. Мама и сестра живут в собственном жилье. Мы живет в разных районах далеко друг от друга. У нас получается две квартиры. По 2 комнаты. И сейчас живем в той квартире которую сдавали. А мамин брат говорит что если бабушка переписала на меня квартиру то я и должна терпеть все ее выходки.. И мама слушается брата и тоже так говорит
Я родилась в этой квартире и не понимаю их. Хотя скорее всего тут уже они делить хотели квартиру эту. А переписали на меня и у них злость.
А давление у меня третий день уже 130/93 И им все равно. И не сбивается. Это все от стресса. Просто я не понимаю почему такое отношение ко мне. За Что? Много читала даже почему так пожилые себя ведут. А в интернете рассказы читала про такие же случаи и ведь пишут про поведение и все одно и тоже. Разговоры и действия как по шаблону (
Екатерина, чье именно отношение к вам вас удивляет? Бабушки? Или мамы с ее братом? У вас есть возможность хоть несколько дней пожить отдельно, чтобы придти в себя? Может быть есть дача или есть возможность взять отпуск и погостить у кого-то из друзей за городом?
А давление у меня третий день уже 130/93 И им все равно.
Вы маме говорили о том, что у вас давление повышено?
09 авг. 2018
Unetta
Ирина Шевцова, отношение удивляет и мамы и брата. Может хотя бы они ее навещали почаще и она добрее была. И бабушки. Я у нее любимая внучка была. Хотя может так и не было. Просто все хорошо было до тех пор пока она была на маме зациклина (уехать пока что не могу. Я работаю. Работа рядом с домом 7 мин пешком. Отпуск в сентябре. Даже все на работе сегодня заметили как мне плохо. Дали завтра отдохнуть и придти в себя а мама сказала ну что мне тоже плохо бывает (
Екатерина, вы изначально обратились с таким вопросом:
Что бы вы хотели, чтобы вам прописали? Успокоительное? Или что вы имели в виду?
10 авг. 2018
Unetta
Ирина Шевцова, да мне нужно что то попить чтобы поспокойнее быть и как мне быть в данной ситуации. Скорее всего я понимаю что мне надо работать над собой чтобы не реагировать. И хочется все таки узнать почему же некоторые пожилые люди себя ее ведут?
Ирина Шевцова, да мне нужно что то попить чтобы поспокойнее быть
Катерина, тогда вам нужно обратиться к неврологу или к психотерапевту, чтобы вам смогли подобрать подходящие препараты для поддержки и успокоения.
и как мне быть в данной ситуации.
Если с бабушкой разговаривать и пробовать договориться - она слушает или нет? Может она адекватно вести диалог?
Скорее всего я понимаю что мне надо работать над собой чтобы не реагировать.
А как не реагировать? Вы же живой человек. Как вы хотите выключить свои эмоции?
И хочется все таки узнать почему же некоторые пожилые люди себя ее ведут?
Что касается вашей бабушки - вы же писали, что она и раньше такой была. Только сливала свою агрессию не на вас, а на маму. Наверное мама поэтому и не навещает ее - рада, что внимание переключили с нее на кого-то другого. Что же касается вашей бабушки - видимо такой у нее сформировался характер. Может быть там еще к тому же возрастные изменения начались... Можем только предполагать.
11 авг. 2018
Unetta
Ирина Шевцова, бабушка не слушает. Она все твердит одно и тоже. Она сказала у нее одна цель чтобы мы сьехали (и ей нужно нанять сиделку. Хотя она себя прекрасно обслуживает сама
Катерина, тогда обратитесь к врачу за медикаментозной поддержкой. И, честно говоря, вам действительно лучше было бы съехать. Потому что жить в такой нервотрепке для вас и ребенка - это вредно и могут быть серьезные последствия для здоровья. Либо рекомендую поработать с психологом очно - терапия может способствовать тому, чтобы вы стали спокойнее реагировать на бабушкины "закидоны" и научились отстаивать личные границы.