КонсультацииСемейные отношения

Постоянный стресс

07 авг. 2018
Unetta
Здраствуйте! Ситуация такая. Со мной живет бабушка 86 лет!
У нее двое детей сын и дочь, которые ее не очень охотно навещают. А мне она постоянно вредничает, то выливает по 100 литров воды горячей в день и прихожу домой, а свет везде включен. Плачу коммунальные услуги я одна. Потом говорит, что взорвет дом. Постоянно к участковому ходит, говорит что я ее бью. Установила камеру в квартире!

А агрессия появляется тогда когда ей плохо от погоды или давление. И сразу я виновата что ей плохо. Она плохо видит и говорит что это я ей зрение испортила. А если с ней не согласиться, то она мне говорит что ничего ничего, ты скоро умрешь от рака. Дома у меня маленький ребенок и ее не смущает ругаться матом. Еще когда все выплеснет, потом опять все спокойно.

Хочется совета что мне делать к какому врачу обратится и чтобы мне хоть что прописали. Я очень впечатлительный человек и очень тяжело все слушать... Помогите!

07 авг. 2018
Unetta, добрый вечер. Сколько комнат в квартире? Вы так же собственник жилья?
08 авг. 2018
Unetta
Я собственник полностью, сделали дарственную 12 лет назад. А теперь она хочет все отзывать и говорит что мы все подписи подделали. Сын как раз ей и советует ходить в милицию и говорить что я ее бью. Видимо для того, чтобы отозвать все. Даже звонил мне и угрожал что типо квартира уже его... Потом все затихло и теперь опять но в этот раз она ему уже говорит что квартира на троих, на меня на маму и на бабушку. Но он то почему всему верит? В квартире две комнаты.

Он к ней вообще не приезжает и мама моя тоже.

Вызывали психиатра ей, а он не стал смотреть без согласия. Главврач в психиатрической клинике сказала терпите. А потом опять сын ее (мой дядя и крестный) ругается на меня и говорит дайте ей спокойно дожить. Зря я ему тогда еще сказала, что она только его слушает ((Но хотя бы он отвел ее к неврологу, может что ей прописали... Просто мне тяжело все это терпеть. Мне нужно как то поддержать себя.
08 авг. 2018
Здравствуйте.
Расскажите немного подробнее о себе - как вас зовут? Сколько вам лет? Вы работаете, учитесь? Замужем?
Как так получилось, что бабушка стала жить с вами?
08 авг. 2018
Unetta
Ирина Шевцова, меня зовут Екатерина мне 34 года. Я работаю. Развелась два года назад т. к. остыли друг к другу и просто разошлись. Нас с 1989 года расселяли из этой квартиры и почему то родители решили, что получат там 2 комнатную квартиру, а должны были 3 комнатную, нас две сестры. И решили, что одна квартира мне, другая сестре. Переехали, когда мне было 5 лет. Бабушка жила отдельно и потом мама решила что нужно сдать квартиру и бабушку привезла к нам и поселила в нашу с сестрой комнату, так и жила с нами.

Потом в 21 год я вышла замуж и мы все вместе переехали обратно. Бабушка всегда была недовольна всем всю жизнь. На маму ругалась всегда и очень была против ее второго замужества и всегда говорила ей будет все по моему. В итоге она переключилась на меня и тоже самое. Она даже меня доводила когда я была беременная на 8 месяце, мне кажется вот оттуда и все началось.

А после развода так вообще. Я с ней не разговариваю. Я всегда хотела чтобы все было хорошо. Но почему то она недовольна всегда. Складывается так что вот я плохо жила и вы будете. Никогда не радуется а только наоборот. Ей хорошо когда нам плохо.

Не разговарию с ней потому что это на данный момент хороший вариант не получать агрессию от нее. Но все равно она может вредничать, чтобы вызвать на конфликт.

Ирина Шевцова, да, и еще мама и ее брат говорят, что я должна терпеть ее выходки или не обращать внимания.
08 авг. 2018
Екатерина, поняла вас.
Есть у вас сейчас какая-то возможность жить отдельно?
Вы говорите, что работаете - как думаете, сможете содержать себя и ребенка полностью и снимать жилье, например?
08 авг. 2018
Unetta
Ирина Шевцова, нет, к сожалению. У меня доход только 40000.
08 авг. 2018
Ирина Шевцова, нет к сожалению. У меня доход только 40000

Бывший муж платит какие-то алименты? Он финансово не может вам помочь? С ребенком общается?
Сестра и мама живут в собственном жилье? Почему бабушку поселили именно с вами?
Что сейчас с бабушкиной прошлой квартирой? Она так и сдается?
Почему мама и ее брат считают, что именно вы должны терпеть бабушкины выходки. Это ведь их мать, если я правильно поняла?
09 авг. 2018
Unetta
Ирина Шевцова, Нет отец с ребенком не общается и не помогает. Он уехал из России. Мама и сестра живут в собственном жилье. Мы живет в разных районах далеко друг от друга. У нас получается две квартиры. По 2 комнаты. И сейчас живем в той квартире которую сдавали. А мамин брат говорит что если бабушка переписала на меня квартиру то я и должна терпеть все ее выходки.. И мама слушается брата и тоже так говорит

Я родилась в этой квартире и не понимаю их. Хотя скорее всего тут уже они делить хотели квартиру эту. А переписали на меня и у них злость.

А давление у меня третий день уже 130/93 И им все равно. И не сбивается. Это все от стресса. Просто я не понимаю почему такое отношение ко мне. За Что? Много читала даже почему так пожилые себя ведут. А в интернете рассказы читала про такие же случаи и ведь пишут про поведение и все одно и тоже. Разговоры и действия как по шаблону (
09 авг. 2018
Екатерина, чье именно отношение к вам вас удивляет? Бабушки? Или мамы с ее братом?
У вас есть возможность хоть несколько дней пожить отдельно, чтобы придти в себя? Может быть есть дача или есть возможность взять отпуск и погостить у кого-то из друзей за городом?

А давление у меня третий день уже 130/93 И им все равно.

Вы маме говорили о том, что у вас давление повышено?
09 авг. 2018
Unetta
Ирина Шевцова, отношение удивляет и мамы и брата. Может хотя бы они ее навещали почаще и она добрее была. И бабушки. Я у нее любимая внучка была. Хотя может так и не было. Просто все хорошо было до тех пор пока она была на маме зациклина (уехать пока что не могу. Я работаю. Работа рядом с домом 7 мин пешком. Отпуск в сентябре. Даже все на работе сегодня заметили как мне плохо. Дали завтра отдохнуть и придти в себя а мама сказала ну что мне тоже плохо бывает (
10 авг. 2018
Ирина Шевцова, отношение удивляет и мамы и брата. Может хотя бы они ее навещали почаще и она добрее была.

Вы обсуждали с ними откровенно, напрямую, их отношение? Они говорят что-нибудь об этом?

Даже все на работе сегодня заметили как мне плохо. Дали завтра отдохнуть и придти в себя

Это хорошо, вам нужно немного отдохнуть.
10 авг. 2018
Unetta
Они говорят им некогда!
10 авг. 2018
Екатерина, вы изначально обратились с таким вопросом:

Хочется совета что мне делать к какому врачу обратится и чтобы мне хоть что прописали. Я очень впечатлительный человек и очень тяжело все слушать... Помогите!

Что бы вы хотели, чтобы вам прописали? Успокоительное? Или что вы имели в виду?
10 авг. 2018
Unetta
Ирина Шевцова, да мне нужно что то попить чтобы поспокойнее быть и как мне быть в данной ситуации. Скорее всего я понимаю что мне надо работать над собой чтобы не реагировать. И хочется все таки узнать почему же некоторые пожилые люди себя ее ведут?
10 авг. 2018
Ирина Шевцова, да мне нужно что то попить чтобы поспокойнее быть

Катерина, тогда вам нужно обратиться к неврологу или к психотерапевту, чтобы вам смогли подобрать подходящие препараты для поддержки и успокоения.
и как мне быть в данной ситуации.

Если с бабушкой разговаривать и пробовать договориться - она слушает или нет? Может она адекватно вести диалог?
Скорее всего я понимаю что мне надо работать над собой чтобы не реагировать.

А как не реагировать? Вы же живой человек. Как вы хотите выключить свои эмоции?
И хочется все таки узнать почему же некоторые пожилые люди себя ее ведут?

Что касается вашей бабушки - вы же писали, что она и раньше такой была. Только сливала свою агрессию не на вас, а на маму. Наверное мама поэтому и не навещает ее - рада, что внимание переключили с нее на кого-то другого. Что же касается вашей бабушки - видимо такой у нее сформировался характер. Может быть там еще к тому же возрастные изменения начались... Можем только предполагать.
11 авг. 2018
Unetta
Ирина Шевцова, бабушка не слушает. Она все твердит одно и тоже. Она сказала у нее одна цель чтобы мы сьехали (и ей нужно нанять сиделку. Хотя она себя прекрасно обслуживает сама
11 авг. 2018
Катерина, тогда обратитесь к врачу за медикаментозной поддержкой.
И, честно говоря, вам действительно лучше было бы съехать. Потому что жить в такой нервотрепке для вас и ребенка - это вредно и могут быть серьезные последствия для здоровья.
Либо рекомендую поработать с психологом очно - терапия может способствовать тому, чтобы вы стали спокойнее реагировать на бабушкины "закидоны" и научились отстаивать личные границы.
12 авг. 2018
Unetta
Ирина Шевцова, спасибо Вам огромное;)
12 авг. 2018
Катерина, пожалуйста.
Могу я еще чем-то помочь вам на данном этапе или будем закрывать тему?

Отзыв о консультации

Ирина, спасибо большое за консультацию. Нового, конечно, я ничего не узнала. Но все же выводы сделала...

Unetta