КонсультацииСемейные отношения

Непонимание и стресс

09 авг. 2018
Антонина7823
Добрый вечер! Замужем уже 3 с половиной года. Старшей дочери от первого брака 9 лет, младшей только исполнилось 3 года.

Муж работал водителем, но 2,5 года назад лишился водительских прав и не смог (или не хотел) найти новую работу. Стал сидеть дома с детьми. Материальное обеспечение легло всё на меня. Я работаю бухгалтером. Устаю, на работе нужно быть ответственной, внимательной, собранной. Вечером домашними делами заниматься уже нет сил. Перекусить и спать лечь. Когда есть время и силы я стараюсь что-то сделать. Муж готовит, моет посуду. Периодически упрекает меня, что я ничего не делаю по дому. Хотя от своей мамы и старшей дочери узнаю, что вместо следить за ребенком он днём спит.

Мне кажется, что я и так достаточно делаю для семьи, обеспечивая ее. Скоро младшая дочь пойдёт в детский сад. Муж будет искать работу. Но ссоры в нашей семье случаются ещё чаще, чем раньше. Иногда мне кажется, что лучше было бы расстаться с мужем, чем жить в упреках, на мой взгляд необоснованных.

Как наладить взаимоотношения в семье? Я не знаю...

09 авг. 2018
Антонина7823, добрый вечер. Как Вы проводите выходные с мужем? Родители Ваши или мужа помогают с детьми?
10 авг. 2018
Антонина7823
Уезжаем за город, в деревню. Родители с детьми не помогают. А наоборот, хотят чтобы мы помогали им материально.
10 авг. 2018
Антонина7823, здравствуйте, у Вас очень интересная ситуация с той точки зрения что по сути Вы с мужем сейчас поменялись ролями - он взял на себя "женские" обязанности - сидеть с детьми и готовить, а Вы - "мужские" - обеспечивать семью. И это непростой, но полезный опыт для дальнейшей жизни и лучшего взаимопонимания в семье.

Возможно стоит вместе сесть, составить список всех обязанностей, касающихся семьи, и проговорить кто и за что будет отвечать.
И ещё, стоит понаблюдать за процессом Вашего общения - как оно происходит, кто и с чего начинает, как повышается тон голоса, на что вы оба реагируете, как общение доходит до ссоры.
Условия консультации
1. Бесплатная консультация доступна для чтения всем, включая поисковые системы, поэтому будьте аккуратны с тем, что и как Вы пишете. При желании Вы можете скрыть консультацию, воспользовавшись дополнительными опциями сайта.

2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день.

3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления.

4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе.

5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.