КонсультацииЛичностные проблемы

Как начать жизнь с чистого листа?

16 мая 2018
Ассся
Здравствуйте, меня зовут Ася, мне 36, не замужем. Жизненные обстоятельства сложились так, что я осталась одна. Абсолютно! Нет ни друзей, ни близкого человека, ни семьи, нет работы (опыта в какой-либо сфере тоже нет). Жизненный этап пройден, надо начать всё с нуля. Как-то решить вопрос с работой (этот вопрос основной, просто жить со дня на день будет не на что), для этого хотя бы заставить себя шевелиться... А я не могу себя заставить, руки опускаются... Нахожу тысячу причин, чтоб отсрочить... Время идёт. Нет ни мотивации, ни желания, ничего. Нет ориентира в какую сторону двигаться, с чего конкретно начать... Помочь некому.

19 мая 2018
Ну хорошо, давайте попробуем разделить. Чего боитесь и о чём тревожитесь?
19 мая 2018
Ассся
Тревога из-за крушения надежд, что не смогу показать себя, что останется негативное мнение. Боюсь что облажаюсь, что будет какая-то реакция людей, которая морально меня раздавит, что почувствую себя несостоятельной, ничтожеством. После такого "облома" дальше двигаться будет ещё трудней. Если будущий начальник постарше, то ещё куда ни шло, а если моложе, вообще полный дискомфорт. Самооценка падает ниже плинтуса. Если обстановка слишком нервная для меня, то подводит организм- начинаются мигрени, подташнивает, пропадает аппетит и сон, появляется нервный зуд.
19 мая 2018
То есть Вас больше пугает не встреча с реальными людьми, а Ваши мысли по поводу этой встречи и предположения о том, что люди о Вас подумают.

Тогда давайте ещё такой вопрос задам: а сколько людей в Вашей жизни реально так отреагировали и Вас "обломали"?

Что Вы можете в этой ситуации сделать для того, чтобы снизить вероятность такого поведения людей?
19 мая 2018
Ассся
Ну раз 5-6, может больше... Я не помню.
Снизить врядли... Наглее быть и пофигистичней. И после не перемалывать в голове эти ситуации. А тем более случайно вспомнив через года испытывать те же чувства.
19 мая 2018
Ну да, 5-6 раз это может быть от силы 2% из числа тех людей, которых Вы по жизни встречали. Но почему-то именно эти 2% определяют Ваше поведение и Вашу жизнь. Как Вам это отзывается?
19 мая 2018
Ассся
Между мной и внешним миром всегда есть какое-то ограждение. Я стараюсь чтоб меньше негатива просачивалось ко мне. Это не всегда получается... Да может и не в 2х процентах дело, они лишь дополняют. Не знаю, не могу понять, что меня так тормозит.
19 мая 2018
Я стараюсь чтоб меньше негатива просачивалось ко мне.

Ну ограждения обычно в одну сторону не работают. Если негатива не просачивается, то позитива тоже. Получается что и радости от общения с внешним миром Вы тоже получить не сможете.
19 мая 2018
Ассся
Это всё равно что напялить солнечные очки, всё завист от обстоятельств. Хотя со временем я всё больше закрываюсь.
20 мая 2018
Не знаю, не могу понять, что меня так тормозит.

А что изменится после того как Вы это поймёте? Это так важно? Ну допустим, Вы поймёте что Вас тормозит какая-то детская травма. И что Вы с ней сделаете? Вы же уже не измените Ваших родителей, Вашу прожитую жизнь. Просто вернётесь к тому, что нужно идти вперёд несмотря на травмы, вот и всё.

Вы закрываетесь от людей и взаимодействуете только со своими негативными мыслями о них. И эти 2 % негатива, который Вы испытали в жизни, перекрывает Вам весь позитив, новый опыт и новые переживания, которые Вы можете получить во взаимоотношениях.
Снизить врядли... Наглее быть и пофигистичней. И после не перемалывать в голове эти ситуации. А тем более случайно вспомнив через года испытывать те же чувства.

Ну совсем не реагировать не получится, это нужно тогда все чувства и переживания отрезать вообще и стать "бесчувственным поленом". То что Вы способны чувствовать и переживать, показывает то, что Вы - человек. Но вот попробовать снизить негативную реакцию - это можно. Есть разные пути:
- обсмеять ситуацию, создать шуточки по её поводу
- найти что-то позитивное в ситуации, "зато я... (приобрела новый опыт, узнала про новую работу...)"
- просто прожить эти чувства, пропустить их через себя, дать себе время пострадать.

Что Вам из этого ближе?
20 мая 2018
Ассся
Да всё применимо, в зависимости от ситуации. Может и не найду первопричину, но что тогда с этим делать?

Я хочу поменять свою жизнь. С чего начать, подскажите. Просто в полной растерянности.
20 мая 2018
Может и не найду первопричину, но что тогда с этим делать?

Что делать - это Вам решать. Вы теперь знаете что самое главное что Вас останавливает - это Ваши мысли. Я не могу Ваши мысли убрать. Всё дело в том, когда Вы осознаете что можно и бояться и делать одновременно. То есть это не противоречащие друг-другу вещи.

Когда пожарник идёт в горящий дом - он тоже боится. Но он просто идёт и делает. Мать может испытывать разные чувства по отношению к ребёнку (она может быть уставшей, раздражённой, испуганной и т. д.) но она всё равно его кормит и одевает. То есть это реально - делать и чувствовать одновременно. Важно только осознавать свои чувства. Говорить себе "мне сейчас очень страшно", переживать этот страх и идти.
Я хочу поменять свою жизнь. С чего начать, подскажите. Просто в полной растерянности.

Как вариант - можно разбить задачу на маленькие шаги и делать всё постепенно. Как Вы думаете, как это могло бы быть?
21 мая 2018
Ассся
Даже мыслей нет, не знаю что разбивать...
21 мая 2018
Я хочу поменять свою жизнь. С чего начать, подскажите.

Как именно Вы хотите её поменять? На что? Опишите мне идеальную жизнь, какую бы Вы хотели?
21 мая 2018
Ассся
Это жизнь самодостаточной, независимой, ухоженной женщины, с любимой работой, счастливой семьёй и заботой о близких. Более конкретно сказать не могу, нет чёткого представления.
21 мая 2018
нет чёткого представления.

Если нет чёткого представления чего Вы хотите и куда Вы хотите придти, то тогда как Вы найдёте для этого силы? Это как если бы перед Вами лежал большой слон, которого Вы хотите съесть. Это ведь нереально! И куда идти? И как это делать?
А вот если этого слона по кусочкам разрезать, тогда уже ясно куда чего можно использовать.
Это жизнь самодостаточной, независимой, ухоженной женщины, с любимой работой, счастливой семьёй и заботой о близких.

Что в Вашем понимании значит самодостаточность?
Что такое независимость?
Что такое ухоженность?
Какой должна быть работа, чтобы она была любимой?
Что такое счастливая семья в Вашем понимании?
Что такое забота о близких?
27 мая 2018
Ассся
Спасибо!

Отзыв о консультации

Рада за тех, кому сайт помогает, но мне не подошло... Но за старания и потраченное время - спасибо!..

Ассся