КонсультацииСемейные отношения

Отец изменял матери. Как с ними теперь общаться?

17 мая 2018
Евгения11111
Добрый день, меня зовут Евгения, мне 25 лет.

У меня благополучная семья: мама, папа, бабушка, тётя - все очень близки. Видимся все вместе почти каждые выходные на даче. 3 года назад я вышла замуж, родила ребёнка (ему уже год). Муж мой тоже очень сблизился с моей родней. С моими мамой и папой мы особенно близки и помимо встреч по выходным на даче, мы регулярно ходим в гости к ним, живем рядом. Мой отец втянул и мужа в моего в семейный бизнес и я там работаю и частично мама моя. У нас очень много связующих моментов. С родителями я всегда обещалась как с друзьями, порой с шутками мы даже перебарщивали, отношения были просто супер, идеальные я бы назвала.

В семье всегда все было хорошо и благополучно. Родители не ругались, с виду все было прекрасно, я гордилась нашими семейными отношениями... Я была счастлива.. Меня хорошо воспитывали, учили всему правильному, я хорошо училось и в школе и в институте. Мы часто ездили на море все вместе, ходили в кино, ужинали всегда вместе. Никто никогда не кушал один.

Я всегда была единственным ребёнком... До недавнего времени... Недавно я узнала, что у меня есть брат.. И ему уже 11 лет. Отец скрывал любовницу более 11 лет, сколько до ребёнка они были вместе я не знаю. Может они вместе уже 15 или 20 лет.. Это даже не любовница, а вторая семья какая-то получается.. Любовница, к слову, ровесница моей мамы.

Короче говоря, мама решила простить отца, не смогла без него и пары дней одна, в истериках и запретила отцу общаться с сыном ну и с любовницей. Сначала он говорил - а что такого если я буду иногда к ним приезжать? Я же не буду с ней спать! Меня это поражало.. Потом он стал говорить - а что такого если я буду по телефону с сыном общаться? По мне так это глупо, такой отец для мальчика не нужен. Либо отец есть либо нет. А тот отец который только звонит изредка, но не приезжает или приезжает подарки привозиться пару раз в год - это ерунда, а не отец. Он стал общаться тайком, удалял звонки, купил другой телефон.. Можно было бы сказать, мол мальчик ни в чем не виноват же.. Пусть общается с отцом.. Но вот только он звонил не мальчику, а этой любовнице, потому что днём мальчик точно в школе..

Моему отцу было важнее общение с этой женщиной. Если он так давно её знает, то она ему близка, не безразлична. Он говорит, что не любит её.. Но я не верю, зачем тогда по 3 раза в день звонить человеку которого не любишь?
Он звонил ей как мне, как моей маме (своей жене), как своей матери (бабушке моей). Он звонил ей часто как очень очень близкому человеку. В общем, он 4 месяца не мог прекратить общение с этой женщиной. Сейчас вроде как прекратил общение, хотя должен был сразу..

Мама моя пыталась с ним быть, жить, пыталась понять и простить, очень любит его.. Да и брак длительностью 30 лет.. Это не мало.. Но не может она его простить.. Я не знаю как мне быть, я вымоталась за это время.. Маму жалко очень.. Отца ненавижу и люблю.. Не могу я.. Он всегда для меня был идеалом во всех отношениях, и такая подлость, предательство! Работу и бизнес они все решают через меня.. "Позвони, передай, сделай, напечатай, спроси у мамы, спроси у папы" А у меня у самой своя семья и маленький ребёнок.

Я не могу им сказать, чтобы не трогали меня.. Я не могу видеть их раздельно.. Я очень хотела бы чтобы мама смогла простить отца... Но с другой стороны, я бы на её месте такую подлость не простила никогда.. Да и нельзя такое прощать. Я не знаю как быть с работой семейной, не знаю как теперь проводить выходные (мы же все вместе привыкли собираться), не знаю как в будни быть (в гости к ним ходили).

А ещё они начали делёжку моего сына.. Их внука.. Им нечем заняться по вечерам, одиноко, и тоска съедает и они по очереди предлагают приезжать к нам и гулять со внуком.. Так я тоже не могу, да и неправильно это.
Сейчас отец живёт у своей мамы (моя бабушка), недавно рассказали и ей все.. А мама живёт, где они вместе жили с папой.

Я не знаю как мне жить дальше, мой отец всех нас втянул в одну трясину.. Такими частыми встречами, близкими отношениями, работой.. Блин у нас даже квартиры и машины общие.. Он сам нас всех связывал все больше и больше.. И вот в один миг все распалось и я не знаю просто, как дальше жить..
И как с ними общаться.. И как самой успокоиться..

Он спустил в унитаз жизни всех нас, все наши привычки и быт, нет желания ни для чего.. Мой отец подвёл и маму мою, и меня с мужем, и свою мать и сестру свою (тётю мою), мы все переживаем очень сильно. Да и любовницу эту с парнем тоже подвёл.. К ним он жить уходить не хочет. Говорит мне под 50 лет я не хочу так все менять и жить с ними не смогу. Чистый эгоизм. Если б любовницу бросил давно, то она себе может нашла кого-нибудь бы. Или если бы с мамой ещё тогда развёлся, когда любовница забеременела то сама может тоже нашла бы себе другого. А так, все остались у разбитого корыта.

Помогите советом, проанализируйте ситуацию.

17 мая 2018
Евгения11111, здравствуйте!
Советую прочитать про манипуляции людьми и нарушение психологических границ
Психолог ответит в теме через некоторое время.
17 мая 2018
Евгения11111, здравствуйте! Да, действительно, в Вашей жизни сейчас происходят непростые изменения. Но Вы должны понять, что, несмотря на такую тесную взаимосвязь всех членов Вашей большой семьи, у Вас всё же есть своя семья (муж, ребёнок). И это должно быть в приоритете. Вы не должны вмешиваться во взаимоотношения Ваших родителей. Это их "игра". Позвольте им самим её отыгрывать. Кроме того, здесь нарушается закон иерархии, когда ребёнок пытается как-то урегулировать отношения взрослых.
Посмотрите на ситуацию шире. Ваша душа выбрала этих родителей. И их души для Вас бесценны, независимо от внешних обстоятельств. Самое лучшее, что Вы сейчас можете сделать - это убрать все обиды на отца и жалость в отношении матери. И просто посылать им море любви и благодарности.
Я понимаю, что ситуация несколько осложняет и Вашу личную жизнь с социальной точки зрения, но пройдите этот жизненный урок достойно. Будьте мудрее и самостоятельнее. Ведь на самом деле мы не можем влиять на выборы других людей. И то, что в Ваших силах как-то исправить эту ситуацию между родителями - это иллюзия.
А ещё подумайте - для чего лично в Вашей жизни сложилась такая ситуация? Какие Ваши собственные уроки должны быть здесь пройдены? Ведь в нашей жизни всё не случайно.
17 мая 2018
Евгения11111
Добрый день, спасибо за ответ, Ольга. По поводу собственных уроков, да.. Возьму на заметку. Действительно, я всегда была крайне несамостоятельна и за всеми вопросами и советами бежала к родителям. Они для меня всегда были авторитет, особенно папа. Теперь я понимаю, что никто не идеален, а я должна расти. И становиться более самостоятельной, нельзя ни на кого надеяться, даже на самых близких и решения нужно принимать самой, а не бегать до пенсии к родителям.

На счёт решения их ситуации.. Я и не хочу пытаться решить их проблемы, я понимаю, что они сами должны все решить между собой, я лишь хочу понять как жить самой! Как теперь проводить время и досуг, если постоянно были все вмест. Как общаться с отцом по работе. Ведь если мы так же как раньше будем приехать на дачу все, но без мамы моей- это уже будет не то. И это будет получатся как предстальство по отношению к маме.. Что вот мы все опять вместе, а она одна. И вроде как с папой жить перестала она.. А ему все равно хорошо и он окружён близкими людьми. А она сидит дома одна, брошенная.
Не приезжать совсем на дачу я не могу, там бабушка и тётя скучают по нам и по моему сыну.. А приезжать и тем самым делать маме больно я тоже не хочу.. Ей и так тяжело.
17 мая 2018
Евгения11111, Вы большая молодец и очень осознанный человек.
А она сидит дома одна, брошенная.

Это мамин выбор - сидеть или не сидеть дома, чувствовать себя брошенной или не чувствовать. А жалость - это, вообще, разрушительное чувство. Лучше попробуйте дать ей побольше позитивных эмоций, вселяйте оптимизм, радость, расшевеливайте (но не переусердствуйте, а то это будет уже "причинение" добра) В конце концов, она же тоже должна пройти свои жизненные уроки. Иначе не будет развития души.