Евгения11111, Вы большая молодец и очень осознанный человек.
А она сидит дома одна, брошенная.
Это мамин выбор - сидеть или не сидеть дома, чувствовать себя брошенной или не чувствовать. А жалость - это, вообще, разрушительное чувство. Лучше попробуйте дать ей побольше позитивных эмоций, вселяйте оптимизм, радость, расшевеливайте (но не переусердствуйте, а то это будет уже "причинение" добра) В конце концов, она же тоже должна пройти свои жизненные уроки. Иначе не будет развития души.