КонсультацииСемейные отношения

Муж давно изменяет, как справиться?

03 июл. 2016
Лайма
Немного о себе. Живу с мужем 35 лет. Двое взрослых детей. После 10 лет брака начала подозревать что у мужа роман с коллегой. Спросила его об этом, он всё отрицал. Сомнения меня не покидали, но мне было унизительно опускаться до сцен ревности. Это длилось несколько лет... Пока она не забеременела. Тут он ползал передо мной на коленях, просил прощения и говорил что любит только меня. Просил не бросать его. Что это никогда больше не повторится. Ребёнка он признает а с ней порвёт навсегда. Не могу передать какие унижения я испытала (городок у нас маленький и все были в курсе моего позора). Но я его простила и ребёнка этого приняла и мы начали всё с нового листа. И вот прошло 20 лет. Жили мы хорошо. И вот Я стала замечать что дома муж начал выключать мобильник. Ко мне относится прекрасно. Но эта деталь почему-то начала меня мучить. И я решила узнать в чём дело. Простите меня за такую низость (я долго колебалась) . Я подложила ему "жучок" в машину. И вот тут я пережила жуткий стресс. Мой муж мне продолжает изменять с этой женщиной. Оказывается у них всё это время продолжались отношения. И помимо неё у него ещё периодически есть секс с другими женщинами. У меня сейчас депрессия. Я просто таю на глазах. А он ничего не поймёте. Я не могу признаться что подслушивала его. Мне стыдно. Что мне делать? Как с этим жить?

03 июл. 2016
Лайма, добрый вечер. Сочувствую. Такая правда обрушилась на вас в один момент и это очень большой стресс. Вы правильно сделали, что обратились за помощью.
Напишите, пожалуйста, сколько лет Вам и супругу?
Психолог прокомментирует Вашу ситуацию через некоторе время.
Вы можете ознакомиться с темой Измена в нашем Навигаторе психологии, и, возможно, найти созвучные с Вашей ситуации моменты.
03 июл. 2016
Лайма
Мне 50 а ему 57. Выгляжу моложе своих лет. Ей тоже 50. Он не в курсе что я всё узнала. Он не поймёт, что со мной происходит, ведь я всегда была очень ласковая с ним. А сейчас не могу себя заставить даже улыбаться. Вечером допоздна ковыряюсь на кухне, жду чтобы он уснул. Хотя раньше и секс у нас был регуляный и в постели не было запретных вещей. А сейчас меня постоянно душат слёзы и если я его буду обвинять голословно, он низачто не признается. А прослушку показать не могу. Стыдно. У меня чувство, как будто сердце кровоточит. Боюсь за своё здоровье.
03 июл. 2016
Лайма, добрый вечер!
Сочувствую Вам. Это нелегко осознать тот факт, что жила в обмане столько лет.
Тем не менее ситуация такова, что факт измены не оспорим.
Много лет назад Вы уже проходили через подобную ситуацию, но в данный момент она значительно усугубилась.
Скажите, как Вы для себя видите дальнейшее развитие событий? Вы готовы оставаться в отношениях с мужем или Вы хотите уйти?
Чтобы Вы хотели получить от консультации поддержку для того, чтобы закончить отношения или Вы хотите попытаться их наладить?
04 июл. 2016
Лайма
Сохранить уже вряд ли получиться. Доверия уже нет. Но мне хочеться как то донести до него , что это не просто измена, которую я могла бы простить, а что это ПРЕДАТЕЛЬСТВО. Первый раз, когда родился ребёнок, это был нож в спину. А сейчас прямо в сердце. Я физически чувствую как оно кровоточит. Что делать? Сказать что я подслушала не могу, а других доказательств предоставить не могу. Хотя теперь уже какая разница, ведь я всё знаю. Помогите....
04 июл. 2016
Но я его простила и ребёнка этого приняла и мы начали всё с нового листа. И вот прошло 20 лет. Жили мы хорошо.

Расскажите, пожалуйста, подробнее о том какие у Вас были отношения с мужем все это время.
Вы работаете или домохозяйка?
Как Вы обычно ппроводите время вместе?
04 июл. 2016
Лайма
Я работаю. И он работает. Есть близкая подруга, которая очень счастлива в браке, поэтому ей не хочется ничего рассказывать, я вообще по натуре очень скрытный человек. Подруга заметила что со мной что то происходит. Я сказала ей, что пока не готова с ней обсуждать. Родителям не говорю, так как они живут далеко и очень пожилые. Мужа моего уважают, он им всегда помогал материально. О наличии у него ребёнка они не знают. Я от них скрыла это. . Это может их очень подкосить. Я рассказала взрослой дочери. Она очень категорична. Говорит что я должна уйти от него. Говорит что такое не прощается. С мужем мы вместе выходим не очень часто. Чаще по отдельности. А вместе мы ходим иногда только к моей подруге, которая со своим мужем устраивают вечеринки. Моя подруга мне всегда говорила, что нельзя так сильно любить, как я это делаю. Хотя моего мужа она уважает, у него много хороших качеств. Она наблюдательная, и замечает что когда мы у неё, это я обычно за ним ухаживаю за столом. Она меня всегда учила, что сначала нужно любить себя. Поэтому наверное мне и не хочеться с ней делится. Так как получается что она была права.
04 июл. 2016
Моя подруга мне всегда говорила, что нельзя так сильно любить, как я это делаю. Хотя моего мужа она уважает, у него много хороших качеств. Она наблюдательная, и замечает что когда мы у неё, это я обычно за ним ухаживаю за столом

Я так понимаю, Вы очень любили мужа и заботились о нем
А что Вы получали от мужа. все это время, пока жили с ним вместе?
Что он делал для Вас?
04 июл. 2016
Лайма
Понимаете, он для меня делал всё что я просила. Материально я не в чём не нуждалась, но и запросы у меня были не большие. Подарки не делал, но если я просила на что то деньги, то давал без вопросов. Вообще меня всё в нём устраивало. Просто теперь мне кажется что он просто откупАлся от меня, или чувствовал себя виноватым ( хочется надеется). Если бы ни эта история с телефоном, то я бы и до сих пор жила в неведении
05 июл. 2016
Если бы ни эта история с телефоном, то я бы и до сих пор жила в неведении

Скажите, а того момента, как Вы узнали Вы чувствовали себя счастливой в семейной жизни?
Насколько у Вас с мужем было принято делиться какими-то переживаниями?
Вы разговоривали и обсуждали кому и что из Вас хочется и несколько Вы довольны друг другом?
05 июл. 2016
Лайма
До того как у него родился ребёнок я была очень несчастной. Меня мучали муки ревности. После рождения ребёнка, после того как он ползал передо мной на коленях и клялся в вечной любви и я ему поверила, то я была счастлива. У меня было облегчение что ТАМ всё закончилось. И несколько лет у них действительно не было отношений. Она даже успела выйти замуж и родить. Но видимо после её развода у них возобновились отношения. Короче лет 15 я была обсолютно счастлива. Даже думала, что так не бывает. Видимо сглазила. Ко мне он всегда относился и относится с большим уважением. Хотя и говорил что любит и без меня не может. Но всё таки больше было уважение, мне кажется. Говорил что роднее меня у него никого нет . Он мне часто говорил что не надо путать Любовь и секс. Мужчины так устроены что для них секс ничего не значит. Зделал и забыл. Вот так он рассуждал. Но при этом имел ввиду не себя, а так, обстрактно.
05 июл. 2016
Сказать что я подслушала не могу, а других доказательств предоставить не могу.

А почему Вы не можете сказать о прослушивании?
Он же Вас обманывал, тоже поступал не красиво, а стыдно почему-то Вам.
Если Вы не собираетесь сохранять с ним отношения, то почему бы и не сказать об этом.
Если Вы хотите донести до него, что это предательство, то молча сделать это не получится.
Вы готовы закончить эти отношения и развестись?