КонсультацииСемейные отношения

Муж изменяет. Как справиться с истерикой и паникой?

15 июн. 2025
Анна
Мне 33, я очень прошу меня помочь, я сама из Донбасса, с донецкой народной республики с 2 детьми, проживаю в городе Московской области. Сейчас на съёмной квартире. Небольшая предыстория моей жизни с 18 лет я жила с гражданским мужем Сейчас у нас на 2025 год двое детей 12-14 лет за всю жизнь часто упрекал то, что он меня кормит своих же детей было мной, что меня не любят, не всегда это. Воспринимала как злостные слова. В январе 2025 года человек лёг в наркологию, чтобы прокапаться от алкоголя, там познакомился с дамой, как я узнала уже в марте 2025 года, он пришёл и сказал мне, что я встретил девочку оказывается эта девочка лежала там же в наркологии капалась от алкоголя, На секундочку этой девочке 37 лет. Сама замужем с которая из-за него тоже разводилась, у неё так же есть дочка. 20 марта он развернулся без вещей, ушёл к ней с ней, там проводил время, не знаю, что они делали. Знаю 1, что вместе попали в наркологию 4 апреля. И вместе лежали там 4 дня капали от алкоголя потому что все это время когда он там был они употребляли алкоголь 11 апреля я уже начала отходить приняла тот факт, что все его нету, он ушёл к любовнице, он вернулся, стоя на коленях, перед подъездом просил прощения, просил у детей прощения на коленях, дура поверила, приняла, проводила. Больница остановила, но не думала, что дальше меня ожидает чудо. Он клялся, божился, что все чистого листа, что это ему там чуть ли не на делали на чем-то, что он не контролировал себя и так далее 3 месяца с нейля, ну понятно, что это отговорки. Ну тем не менее нам с детьми клялся. Ну, в итоге 2 недели хорошего отношения люблю, куплю, не отходит ни на капельку, ни от меня, ни от детей вроде все налаживается спустя 2 недели, человек опять охла лишний раз не подойдёт, нужно выпрашивать внимание. Нужно вытягивать с него слова по поводу измены вообще разговаривать не хотел, он должен был выслушать мою всю эту боль, и это все должны были проработать, но она этого не захотел вещи и ушёл вещи и ушёл вещи и ушёл вещи и ушёл, как оказывается он к это. Готовился даже моё мнение, что он это планировал, это я уже потом поняла. В итоге забрал все украшения золотые, которые дарил на праздники. Детям не помогают в жизни и не участвуют. 14 июня я его случайно увидела он спросил как дела у детей как ни в чем не бывало, В итоге ему на телефон позвонила любимая, оказалось, он с ней все-таки живёт, я без ничего от него ушла меня, накрыла истерика, соответственно паника, не могу побороть вот истерики, паники, не могу побороть вот истерики, паники, не могу побороть не данной. Ситуации просто нет сил, хочу жить заново, спокойно, с детьми. А не думають каждое утро, что он с ней.

16 июн. 2025

Здравствуйте, Анна. Сочувствую Вашей ситуации, Вы проходите тяжёлый период утраты отношений. К сожалению, Вы доверились мужчине с серьёзной зависимостью - верить ему было ошибкой и Вы сами это понимаете.

Он ушёл к любовнице, он вернулся, стоя на коленях, перед подъездом просил прощения, просил у детей прощения на коленях, дура поверила, приняла, проводила. Больница остановила, но не думала, что дальше меня ожидает чудо. Он клялся, божился, что все чистого листа, что это ему там чуть ли не на делали на чем-то, что он не контролировал себя и так далее 3 месяца с нейля, ну понятно, что это отговорки. Ну тем не менее нам с детьми клялся.

Как бы не клялся алкоголик, он нарушит все обещания, так как зависимость - это главное в его жизни. Любая зависимость, неважно алкогольная, игровая, наркозависимость - это расстройство личности и этот человек психически нездоров. Мужчине необходимо не только иногда "прокапаться", а длительное лечение, фармакотерапия+ психотерапия. И конечно он сам должен хотеть излечиться. В Вашей истории мужчина от алкогольной зависимости избавляться не собирается, наоборот - он нашёл женщину, с которой можно пить вместе. Спасать его не имеет смысла, он взрослый человек и сам принимает решение как ему жить.

Меня, накрыла истерика, соответственно паника, не могу побороть вот истерики, паники, не могу побороть не данной. Ситуации просто нет сил, хочу жить заново, спокойно, с детьми. А они думают каждое утро что он с ней

Сейчас нужно обязательно себе помочь и на первом этапе утраты отношений, пока стресс очень сильный, обратиться к неврологу или психотерапевту очно чтобы получить медикаментозную поддержку. Противотревожные и успокоительные препараты помогут наладить сон и нормализовать состояние. Вы мама и чтобы быть в ресурсе и заботиться о детях, нужно обязательно позаботиться о своём здоровье. Чтобы расставание с мужчиной не снижало самооценку, нужно осознавать, что он ушёл не потому, что Вы хуже этой женщины, а потому что судя по всему не разделяли его тягу к алкоголю. Он не с ней, а со своей зависимостью, алкоголь - это то, что ему нужно. Его моральные нормы, как и у любого человека с тяжёлой формой зависимости, крайне низкие - он способен на ложь, на предательство и на воровство. Возможно это лучше, что дети будут расти в более спокойной и безопасной атмосфере. Дайте себе время для проживания этого сложного периода, ведь Вы эмоционально привязаны к этому мужчине, привыкли к нему и теперь нужно чтобы эта связь исчезла. Нужно стараться меньше думать о нем, убрать его вещи, фото. Хорошо поработать с психологом, если есть такая возможность. Со временем эта связь пройдёт, придёт осознание - мы жили до встречи с ним, проживём и после расставания. Жизнь стала не хуже, а даже лучше, чем было с ним. Напишите свой план на год - где и как жить, кто может помочь (родственники, государство), распишите в деталях все важные дела, необходимые покупки, праздники - тревожность снизится и страхов станет меньше. Мозг тревожится от неизвестности, отсутствия информации, когда все известно страх исчезает.

Так как есть панические атаки, хорошо поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, это поможет научиться снижать тревожность, техники простые и хорошо помогают в трудных жизненных ситуациях.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

16 июн. 2025
Анна

Спасибо большое

16 июн. 2025
Анна

Я вам благодарна за ответ я обратилась к психологу я надеюсь что мне помогут потому что финансового у меня нет на платного психолога я очень благодарна что есть такие люди как вы

16 июн. 2025

Анна, спасибо за добрые слова. Конечно, обязательно получите психологическую помощь, такая возможность есть в Центрах социальной помощью семье и детям в любом городе. Рада помочь и поддержать Вас, всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹