КонсультацииПсихологическая реабилитация

Не справляюсь с переживаниями

19 мая 2018
Antiplohoe
Здравствуйте.
Нужна помощь/подсказка, как избегать подобных мыслей, т. к. эти мысли сильно давят, что слез не сдержать, очень влияют на общее состояние.

Замужем, есть ребенок, все нормально. Пока в декретном отпуске. Может это гормоны, незнаю, НО, очень бьет по мне тема медицины, абортов, дурных врачей. В интернете порой проскакивает какая-то ситуация подобная, мол, что такое аборты, особенно на поздних сроках, КАК это делается, это же дети:( а то что по медицинским показаниям, так ошибаются часто врачи, и не важно, хоть с синдромом дауна, но его же мучительно убивают, отрезают по частям, чувствует все.

Я стараюсь не думать, блокирую не нужное, но от всего же не сбежишь, 21 век, и всячески отвлекаюсь, но мысли тревожат до безумия что есть ТАКИЕ женщины что идут на это, что это происходит. Ну чем, чем отличается рожденый ребенок от того кто пока в животе. Ничем. Их никто не защищает.
Мысли гложат, хочется взорвать мир, саморучно растреивать всех тех кто идет на это и кто делает, и горько горько плакать хочется от безвыходности и боли, осознанности тупых людей:(

Как справится с этим негативом уничтожить тех кто это делает, и не уничтожать себя мыслями о этих детях:( страдаю от жалости, мне больно и хочу изменить это, но не знаю как.

19 мая 2018
Antiplohoe, здравствуйте,
Нужна помощь/подсказка, как избегать подобных мыслей, т. к. эти мысли сильно давят, что слез не сдержать, очень влияют на общее состояние.

Давайте понемножку разбираться.
Может это гормоны, незнаю,

Да, отчасти это гормональное состояние, из-за которого Вы более остро на всё реагируете.
Пока в декретном отпуске.

Отчасти это связано с тем, что Вы сейчас много времени проводите с ребёнком и открываете для себя новые эмоции и переживания. Вы начинаете понимать что такое материнство и какое это счастье быть мамой.
Я стараюсь не думать, блокирую не нужное, но от всего же не сбежишь, 21 век, и всячески отвлекаюсь, но мысли тревожат до безумия

Вот здесь стоит разобраться, почему это Вас так сильно задело и не оставляет. Я понимаю что ситуация с абортами очень печальная и это естественно думать об этом и переживать из-за этого. Но в нормальном состоянии такие мысли не мешают человеку заниматься своими собственными делами и жить своей жизнью. Но в Вашем же случае сами мысли об этой проблеме Вас сильно беспокоят.

Пойдём в этом направлении?
Как справится с этим негативом уничтожить тех кто это делает, и не уничтожать себя мыслями о этих детях:( страдаю от жалости, мне больно и хочу изменить это, но не знаю как.

Что Вы можете в этой ситуации изменить? Как по - Вашему, что вообще в этой ситуации можно сделать? Как можно помочь женщинам, находящимся в этой ситуации? Как можно было бы помочь этим детям?
19 мая 2018
Antiplohoe
Спасибо за ответ.
На сколько я понимаю, в себе: причина данного сильнейшего загруза - это несправедливость. С детства "страдаю" этим. Если что-то не правильно, то я пытаюсь бороться. Если не получается, могу и в депрессию наверное впасть. Не справедливость по отношению к тем, кто не может себя защитить.
Это не только об абортах, а о детях в целом. Те м*ази которые рожают и выкидывают детей, топят, убивают, на холод кидают... За что, вопрос. Они все чувствуют (Все это и аборты на осознанных сроках все равносильно.
(Пишу и слезы наворачиваются от жалости. Моему ребенку почти 1,5 года, гормоны все еще могут быть? Не важно.)
Страшно понимать что живешь в том мире, когда это всё допускают и идет все на ура! Добрые сволочи врачи что за деньги что так отправляют на аборты женщин, девушек, женщин, матери узнав что ихние дочери отправляют дочерей на аборты или (передача по тв была) сказала выкинуть новорожденного... Господи, за что... Случаев много. Почему так задевает, это то что есть этот факт, и что никак не можешь придумать что можно сделать чтобы это прекратить, безвыходность.

Злость. Злость на страну где мы живем. 21 век, возможностей миллион:
Постройте дома для детей от которых отказались, ПРОВЕРЬТЕ количество людей желающих взять себе ребенка, те кто не может, обратите внимание сколько волонтеров желающих помогать тем кто родил и незнает что делать, расклеить на каждом доме, в интернете, тв, радио, о том что если ты заберемена - оставь ребенка, мы найдем ему дом и любящую семью, не убивай (ни аборт не выкидывать), государство поможет. А если боишься или еще что, просто оставь его под дверью дома где есть люди. Беседы, психологи бесплатные, а если женщине поставили диагноз то пусть бесплатно имеет право переобследоваться в других местах, и ЕСЛИ СОВСЕМ ВСЕ ужасно и 10000% шансов нет, то гуманный вид, а не пилить резать и заливать кислотой...

Эти мысли не мешают мне жить думать улыбаться, просто на душе не спокойно, плохо, от того что хочешь это все изменить, но не знаю как. А это менять нужно. И если бог и другие "существа" в которых верят не в силах помогать, то сделать все может тот, кого хоть как слушают -законы и серьезные наказания. И люди, сами люди. Наверное, если бы я была президентом, электрический стул за врачебные ошибки, за таких "мам", живодеров и тд, был бы обеспечен сразу.

Ну и, понимаю что гормоны, время есть, из-за этого мозг забивается часто и фигней, но, такие мысли за не справдливость и жестокость у меня давно, очень. Обостряется все когда вижу очередные "новости" где-то или от кого-то, ну а сейчас дошло снисхождение, что это все было и есть, то безумие, НО, никто ничего не делает. Всем наплевать как будто. И это обида и ненависть за все на то что 9 мая, день победы! Празднуют победу над нацистами, хотя сейчас все то что и было происходит сейчас, пытки в своем роде. Мы все сами как немцы, со своими кунцкамерами. Каждый сам за себя, но как же слабые и беззащитные... О них никто не думает.

Вроде так, всё написала.
20 мая 2018
На сколько я понимаю, в себе: причина данного сильнейшего загруза - это несправедливость. С детства "страдаю" этим. Если что-то не правильно, то я пытаюсь бороться. Если не получается, могу и в депрессию наверное впасть. Не справедливость по отношению к тем, кто не может себя защитить.

Я понимаю что Вы очень переживаете за других людей, но скорее всего это ведь и что-то про Вас тоже. Вы тоже чувствовали в детстве несправедливость, поэтому понимаете что это такое. Так ведь?
Почему так задевает, это то что есть этот факт, и что никак не можешь придумать что можно сделать чтобы это прекратить, безвыходность.

Потому что после родов у женщины актуализируются все её травмы детства и она заново переживает всё то, через что она сама проходила. Поэтому Вас так сильно задевает то, что происходит вокруг. Потому что это как будто "про Вас". И в этом как раз причина того, что Вы смотрите на ситуацию только с одной стороны - со стороны жертв. И не видите обратной стороны того что происходит. Ведь ситуации неоднозначны. Об этом можно спорить долгое время.

Есть и "тёмная сторона" процесса усыновления, есть травля в обществе, есть государственные преграды, есть изнасилование и травмы и смертельная опасность для женщины рожать и пьяницы и наркоманы и много чего ещё есть, чего Вы сейчас не видите. Конечно, это не оправдание, но всё-же у этого процесса есть две стороны, а не одна.

Поэтому лучше всё-таки разобраться в том, что во всём этом "Ваше" и почему это так сильно Вам отозвалось.
20 мая 2018
Antiplohoe
Сверх такого вроде ничего не припоминаю, но может вы и правы всё-же.
Детство конечно было разным, но как-то пока всё думаю что ладно что, вопросы жизней ведь на первом месте:/ Но вы написали хорошо. Но конечно всё-равно хочется помочь и от этого всего избавится. Конечно-же, жаль что нет волшебной палочки. (пишу с сожалением)
20 мая 2018
Хочу ещё вот такой вопрос задать: а что происходит в Вашей семье? Вам муж помогает? Ребёнок был желанным?
И ещё один вопрос: о чём бы Вы думали и чем бы занимались, если бы не думали о несправедливости этого мира?
20 мая 2018
Antiplohoe
В семье всё бывает по чуть-чуть, но оцениваю все как хорошо :) Муж помогает, без него бы точно уставала сильно, т. к. больше рядом никого нет, даже подружки с момента беременности моей сминимизировались, а после рождения, я больше и не жду их появления. Но я в какой-то мере социопат, не переживаю. Ребенок да, очень желанный.
Думала, представляла, про ответ на вопрос о времени без дум. Думала бы про самореализацию, чем бы заняться вместо работы, чтобы побольше быть со своим ребенком. Ну и сейчас думаю, но хочется помочь, сильно, поэтому смотря на свои дела отклоняюсь на эти мысли
21 мая 2018
Думала, представляла, про ответ на вопрос о времени без дум. Думала бы про самореализацию, чем бы заняться вместо работы, чтобы побольше быть со своим ребенком. Ну и сейчас думаю, но хочется помочь, сильно, поэтому смотря на свои дела отклоняюсь на эти мысли

Ну вот смотрите, если это Вас так сильно беспокоит и Вы хотите чем-то помочь, тогда можно ведь подумать в этом направлении - чем реально Вы (именно Вы) можете помочь? Не некое размытое "государство" и некие "волонтёры", которые должны этим заниматься, а Вы. Определить для себя какую-то небольшую область ответственности, в которой Вы могли бы делать свой вклад.
Как Вы думаете, что это могло бы быть? Тогда в ответ на Ваши мысли и беспокойства Вы могли бы сказать "я делаю вот это и это" и заниматься своими делами.
21 мая 2018
Antiplohoe
Вроде такой простой ответ от вас, а как много смысла и логики. Спасибо, задумалась, и в какой-то мере на данный момент успокоилась. Соображу о своих действиях в эту тему, однозначно)
21 мая 2018
Хорошо :)
22 мая 2018
Antiplohoe
Светлана, спасибо за помощь!:)
С Вами легко было общаться)

Отзыв о консультации

Мне стало проще и легче пережить "свой пик", задумалась о словах Светланы, а ведь и вправду всё написала) Всё гениальное просто. Подход Светланы спокойный, это большой плюс для меня, я даже ни на секунду не подумала о "громкости". Очень, очень, очень благодарна что именно на Вас попала. Я буду помнить все это обращение и постараюсь найти ТО, что буду делать в помощь детям и женщинам, ну, и жить спокойнее) Спасибо!

Antiplohoe