КонсультацииПсихологическая реабилитация

Переживания из-за менопаузы

05 июн. 2018
Rakel
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, с сильными переживаниями из-за начавшейся менопаузы. Чувствую себя морально очень плохо, постоянно в слезах, не могу ни на чем толком сосредоточиться. Не могу принять себя новую, состарившуюся. Мне кажется, что у окружающих я могу теперь вызывать только отвращение. Вид молодых женщин, у которых ЭТО еще не началось, вызывает у меня тоску и зависть. Может быть, тут кто-нибудь уже пережил этот переход в старость, и что-нибудь посоветует из своего опыта? Была бы очень благодарно.

05 июн. 2018
Rakel, здравствуйте! Сколько вам лет?
Менопауза - это всего лишь ещё один период женской жизни. Неизбежный и естественный. Так же, как и все остальные. Что вас пугает в этом? Причём тут старость? Да, запас яйцеклеток иссякает и беременность не наступит. Сейчас есть куча препаратов, которые продлевают молодость женщины. Но, это к гинекологу- эндокринологу.
А психологически- это всего лишь новый этап. В нем тоже много нового, интересного.
Так что это для вас?
06 июн. 2018
Rakel
Здравствуйте, а можно не буду уточнять, сколько лет?) Чуть за сорок. Вот это вот все пугает. Неизбежность и естественность. Старения, конечно, не молодения же)(Препараты - спорный вопрос.. Пока доктор не посчитала их нужным. Кстати, они не продлевают то, что естественным образом закончилось.. А просто делают сносным нынешнее состояние) Да, согласна, по ка живешь, все интересно. Но приближение ко всему неизбежному, и в итоге, к смерти - очень сильно пугает. Не знаю, как с этим спокойно справляются другие люди? Это полная загадка для меня!

Про внешность и отвращение - это я, вчера, немного переборщила. Это все страхи.
06 июн. 2018
Тогда вопрос не про менопаузу, а про страх старения и смерти? И почему сложно указать свой возраст?
06 июн. 2018
Rakel
Ольга, ох, и про то, и другое. Просто первое - серьезное приближение ко второму. (Или все-таки нет?...) И возраст - то же из этого всего, мне трудно его признать, я и в поликлинике не хочу отвечать на такой вопрос)))
06 июн. 2018
Расскажите немного о себе? Есть ли у вас семья, дети, родители?
(И да, мы все умрем. Каждый в своё время. И это никак невозможно проконтролировать. Можно бояться этого и замереть от страха, не жить.. А можно принять факт неизбежности и наслаждаться жизнью. Вопрос в том, что заставляет бояться и не даёт жить)...
06 июн. 2018
Rakel
Семья неполная, но есть, дети, родители... Мне кажется так: никто не может наслаждаться в полной мере, на все 100%, и именно из-за страха смерти. Но до определенного момента это получается (ну кто ж в молодости, например, осознает, что умрет? Знает - да, но не осознает по-настоящему) Та же менопауза - вот как раз такой момент. Он не оставляет никаких сомнений, иллюзий, мечт...

... Это такой, четкий, физический рубеж. Если цифры возраста можно"забывать", и даже пытаться убедить в этом своих близких, не смотреть на них в паспорте.. То отсутствие известных дней, подтверждающих то, что ты еще не старая, а еще даже молодая женщина, пока что забыть не получается)
06 июн. 2018
Rakel, ну а какой смысл переживать из за того, что избежать не удасться? Гораздо лучше использовать с благодарностью каждый день? Ведь тогда ощущения жизни острее, ярче. Да, мы уже не родим детей, да, не молодеем, да многого уже не будет... Но! Будет что то другое! Не менее, возможно, даже более насыщенное, яркое, интересное. Чем наполнить свою жизнь - это ж ваш выбор и только ваш. Можно унывать из за неизбежной менопаузы, а можно вздохнуть с облегчением и отдаться отличному сексу с любимым мужчиной:)

Молодость не зависит от наличия месячных.. Это внутреннее состояние радости жизни, способности удивляться новому, получать опыт, информацию.. Я вас очень хорошо понимаю..