КонсультацииПсихологическая реабилитация

Из-за меня погибла моя любимая кошка. Как это пережить?

30 июн. 2023
Дарья
Из-за меня погибла моя кошка, моя любимая, в которой я не чаяла души и возилась с ней, как с дитем. У меня была кошка-бенгал гиперактивная и кричащая, она часто не давала мне спать и я закрывала ее на балконе на пару часов, чтобы доспать, в очередной раз так сделала, а когда утром просунлась и побежала на балкон увидела страшнейшую картину, она удушилась на окне в вертикальном проветривании. Мое сердце чуть не остановилось, я кричала звериным голосом. Это полностью моя вина, как это пережить я не представляю, в тот день я сама хотела выйти в окно, с ней ушла частичка меня, я чувствую себя пустой, мне бесконечно больно, больно от мыслей что она пережила, что я причинила ей эту боль, еще больше меня медленно убивает мысль, что ее больше нет. Пожалуйста, помогите пережить, вину эту я себе никогда не прощу, мне с этим жить.

30 июн. 2023

Дарья, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Я хочу поддержать Вас, примите от меня соболезнования, что так вышло с Вашей любимой кошкой.

Сейчас я хочу Вам сказать, чтобы Вы вспомнили ее, что Вы ее любите и она для Вас очень дорога, часть Вашей жизни.

Вернуть обратно или сделать что то, чтобы ее вернуть нельзя.

Но Ваше чувство вины, Вам больно думать что если бы Вы ее не закрыли на балконе, этого бы не произошло.

Поймите, что Ваша вина - это ответственность и Вы не желали, чтобы так произошло.

Это не то, что Вы сделали специально

Так вышло.

Возможно, есть смысл поговорить о чувстве вины, и не касательно Вашей кошки, чтобы уменьшить Ваши страдания.

Примите мою поддержку.

30 июн. 2023
Дарья

Я постоянно вспоминаю ее, каждый уголок в квартире имеет ее отпечаток, царапок, разлом и прочее, она жила с другим котом, который также сейчас страдает от ее отсутствия. У меня нет других чувств вины к кому либо. У меня остались привычки к ней, я даже хожу и разговариваю с ней, в надежде, что она услышит и простит меня. Эта страшная картина у меня постоянно перед глазами.

30 июн. 2023

Это произошло неожиданно, насколько я понимаю, раньше не было причин для беспокойства.

Ситуация с Вашей кошечкой - это трагическая случайность, сложно было прогнозировать такое событие.

Отпускайте вину, достачно Вы себя уже наказали.

Вспоминайте ее так, как любили.

Говорите с ней, пусть это Вам помогает.

30 июн. 2023
Дарья

А как ее отпустить?

30 июн. 2023
Дарья

Я хочу завести 2х таких же сумасшедших бенгалов через пару месяцев, хочу исправить свою ошибку с ней, хочу чтобы дома снова был привычный шабаш, меня вылечит это решение? Не сделаю ли я еще хуже. Я понимаю, что ее я никогда не заменю и даже не думаю об замене, она такая была одна и такой уже не будет. Но мне страшно.

30 июн. 2023

Закройте глаза, успокойте дыхание, дышите животом.

Представьте кошечку, посадите ее рядом с собой, скажите ей, что Вы ее любите и Вам ее не хватает.

Продолжайте ей говорить, что Вы не хотели, чтобы так все произошло.

И Вы ее продолжаете любить.

Что она свободна теперь и может жить в ее кошачьем раю.

Чтобы она не держала на Вас обиду, это произошло неожиданно.

Она уходит от Вас, с любовью и благодарностью, сочувствует Вашу любовь к себе.

Надеюсь Вам это поможет.

02 июл. 2023
Дарья

К сожалению как-то неохотно вы ведете диалог. Поймите, не от хорошего состояния сюда пишут

02 июл. 2023
Я хочу завести 2х таких же сумасшедших бенгалов через пару месяцев, хочу исправить свою ошибку с ней, хочу чтобы дома снова был привычный шабаш, меня вылечит это решение? Не сделаю ли я еще хуже. Я понимаю, что ее я никогда не заменю и даже не думаю об замене, она такая была одна и такой уже не будет. Но мне страшно.

Конечно жизнь не заканчивается, заведите кошек, будет легче.

Сейчас важно горевание и вину вернуть в сторону тех, кого Вы любите.

Это не замена, а скорее потребность в любви к другим живым существам.

Ваше сообщение было до моего, не заметил его.

02 июл. 2023

Как Вы себя чувствуете, стало Вам легче?

03 июл. 2023
Дарья

Местами, то нормально, то как накроет, что сил нет. Наверное потребуется много времени.

03 июл. 2023

Добрый день, Дарья!

Я сопереживаю Вам, у нас дома тоже есть любимый котик.

Может пообщаемся в мессенджере, выговоритесь и отдадите мне свои переживания в разговоре?

Хочется помочь Вам выйти из горевания, чтобы не возвращались в тот день.