КонсультацииАрхив

Нервные срывы из за маминых комментариев на счёт меня

19 мая 2018
Анастасия 996
Добрый день. Живу с родителями 21 год. Каждый раз, при каждой ссоре с мамой, у меня происходит нервный срыв на фоне того, что она меня обзывает. Может сказать что я не благодарная, что должна всю квартиру каждый день вылизывать, что я не умею ничего делать, что все люди нормальные, а ты как не понятно кто, что ты своих родителей не уважаешь, что у тебя слишком большие амбиции, что надеяться в этой жизни нужно только на себя, я посмотрю как ты будешь жить такая умная.

Меня сейчас сократили на работе и я собираюсь открыть свой небольшой бизнес. Сначала сама меня поддерживала и знала, что я не хотела уходить с прежней работы, что я ее любила и сокращение для меня это был удар. Прошёл месяц и мне начали попрекать, что я ничего не делаю, что ничего из себя не представляю. Я понимаю умом, что на это нельзя реагировать, но не могу. Какой то блок. Я всё время начинаю ей доказывать что-то. Начинаю доказывать что я не плохая!

Когда прошу ее (уже в слезах и истерике) объяснить зачем и на основании чего она так говорит, она отвечает что я не нормальная если так истерю, что у меня расстройство нервное, причём говорит это с ухмылкой. Прям реально улыбается и говорит. Я с ней соглашаюсь и пишу что бы она всё равно объяснила зачем она так говорит, на что всегда следует ответ «я не хочу с тобой разговаривать» я, в свои 21 год, чувствую себя какой то глупенькой маленькой девочкой, которую обидели, наговорили гадостей, посмеялись и ушли. А если я ее после, уже успокоившись, прошу: «мам, неужели ты просто не можешь остановить весь этот бред. Сказать, Насть, я наговорила сгоряча, ты меня извини, обнять и прекратить бессмысленный скандал» она отвечает что ей не за что извиняться, потому что она не чувствует вину.

Я устала доказывать что я не плохая! Я очень устала проводить примеры и доводы, что-то хорошая. Все мои хорошие поступки, вся моя забота, её как будто не помнят когда начинается ссора. Припоминается только плохое и глупое. Ну не могу я назвать плохим, к примеру то, что я не доучилась в институте, бросила его, потому что видела как трудно отдавать деньги за обучение моим родителям и пошла сразу работать. Работала 2,5 года пока не сократили. Мне, то что я бросила институт, ставят в огромный минус и всегда проводят в пример что люди выучатся и пойдут работать по специальности все. Недавно вообще сказали что я прикрывалась работой чтобы не учиться.

Просто когда знаешь что это не так, очень обидно. Реально обидно до слез. Как не реагировать так резко? Перестать рыдать как только меня начинают обзывать и потыкать? И перестать уже оправдываться и доказывать что я не сволочь и не гадина, не ужасная, что не тварь, что я благодарна своим родителям и что я ценю их. Может вообще я не права в ситуации и мне нужно посмотреть на неё по другому? Мне просто нужно мнение третьего лица в этой ситуации, который мог бы посмотреть на это со стороны. Пожалуйста, помогите мне.

19 мая 2018
Анастасия 996, здравствуйте!
Мне очень жаль, что Вы так страдаете.
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ и повышение самооценки
Психолог ответит через некоторое время.
19 мая 2018
Анастасия, как папа реагирует на мамино поведение? Пытается как-то Вас защитить?