КонсультацииАрхив

Недопонимание с детьми

19 мая 2018
Марго49
Мне 50. Я замужем. Дочерям 26 и 20. Старшая живёт гостевым браком с ровесником татарином (мы православные). Встречаются больше года, но о том чтобы узаконить отношения речи нет. Я очень переживаю. Ей надо замуж, родить ребенка. Да и внебрачные отношения для меня противны. Мне кажется что она подобным образом унижает себя. Стоит ли поговорить с парнем о его планах по поводу узаконивания отношений с моей дочерью? Или это отпугнёт его? Или я должна заступиться за дочь? Сама она боиться настаивать.

20 мая 2018
Марго49, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
20 мая 2018
Здравствуйте, Марго49.
Ваши переживания по поводу дальнейшего будущего дочери вполне понятны. Материнское сердце всегда чувствует надвигающуюся проблему и болит, когда у кровинушки что-то идет не так.
И именно поэтому мне бы хотелось обратить Ваше внимание на следуюшее. Для начала, я предложила бы разделить Ваше видение ситуации и то, как относится к ней Ваша дочь. То, что Вы считаете унижением и делом противным, ею может восприниматься совсем по-другому, она может не хотеть узаконить отношения и даже рожать ребенка от своего гостевого мужа. Причем даже, если в разговоре с Вами она может говорить обратное, это тоже не означает однозначного ответа. Т. К. В присутствии родителей, дети чаще принимают их сторону и им становится трудно разобраться в том, что им действительно нужно по жизни, если точки зрения не совпадают с родительскими. Вы когда-нибудь задумывались об этом?
Ваши слова о том, что Вам нужно заступиться за дочь, мне тоже кажутся слегка пугающими - поясните, разве он ее рядом с собой удерживает насильно? Если нет, то дочь может сама озвучить свое мнение ему по поводу дальнейших отношений с ним. Если она сделать это боится и это ее слова, а не Ваше мнение, то это говорит о явных проблемах в отношениях с ним.
В каких отношениях Вы с молодым человеком дочери? Если Вы с ним давно знакомы и в - доверительных, то такие личные вопросы задавать уместно, но только в качестве ознакомления, если - нет, это будет выглядеть как вторжение в личные границы и может вызвать конфликт.
Как видите, пытаясь разобраться в ситуации другого, хоть и самого близкого человека, Вы ставите себя в довольно затруднительную ситуацию, где нет достаточной определенности, ведь не даром, Вы обратились сюда, что говорит о сомнениях, которые она вызывает в Вас.
Поэтому, хочу сразу успокоить Вас и сказать, что в этом вопросе нет Вашей личной ответственности. Лучшим вариантом, если понимаете, что дочь обратилась к Вам в затруднении при принятии решений - посоветовать обратиться к специалисту лично. Тогда она сможет не только разобраться в своих приоритетах на будущее, но и принять правильное решение.
Как Вам такое видение вопроса? Согласны или возникает желание что-то уточнить или не согласиться?