КонсультацииСемейные отношения

Нерешённый конфликт с матерью разрушает жизнь

20 мая 2018
Marinamora
Добрый день, меня зовут Марина, мне 30 лет. Много лет я борюсь с тяжелой депрессией и деструктивным разложением личности. Грубо говоря, меня собирают по кускам много лет.

Я выросла в очень плохой семье, где главное «что подумают люди», дома мог творится ад, но на людях мы должны были быть счастливой образцово-показательной семьей. В семье всем заведовала бабушка, властная, жестокая женщина, наводившая порядки в нашей, отдельной квартире. Доходило до перестановки мебели как нравилось ей. За малейшее сопротивление меня избивали любыми предметами наотмашь, заставляли голой зубной щеткой драить полы, не пускали в туалет, а когда я писалась избивали за это.

Моя жизнь, жизнь призовой собачки, я не имела право на своё пространство, хобби, друзей. Из-за лишнего веса меня постоянно унижали и били, покупали уродливую одежду для бабок 60+ лет. За плохой почерк били, за попытку вести личный дневник били этим дневником. В 14 лет я была готова уйти из этого мира, но родилась моя сестра, мне пришлось защищать её от вспышек ярости матери, лечить её травмы и часто просто закрывать собой от ударов матери. Отец мой спился, его всю жизнь прессовали моя мама и бабушка, говоря что он говно и мало обеспечивает их.

Дошло до того, что он связался с криминалом, чтобы удовлетворить потребности матери, его посадили, мать тут же с ним развелась, чтобы не брать позор на семью. Они с бабушкой всю жизнь придерживались идеи о своей чистокровности, а я была выродком плебея. Я всю жизнь рисую, я с отличием закончила художественную школу, хотела пойти учиться дальше, готовилась к поступлению, но Мама уничтожила мою выставку и заставила поступить в финансовый университет. Я не рисовала почти пять лет.

Я вышла замуж за прекрасного человека, психолога, работающего с людьми пострадавшими от сект. Он был в шоке, что сделали со мной родные. Когда я им сказала, что выхожу замуж, они заперли меня дома и мать избивала меня три дня, чтобы я отказалась от него, потому что он плебей, не чистокровны, а она уже договорилась с семьей тех, кого считала достойными нашего рода (рода атеистов из деревни). Я не отказалась и вышла замуж.

Мне потребовались годы, чтобы перестать бояться, понять что я красивая, что я любима. Я родила сына, прекрасного талантливого мальчика. Когда мои родные узнали, что я беременна, они устроили травлю, чтобы вызвать выкидыш, единственный кто защищал меня был муж. Многие годы Мама отравляет мне жизнь своими звонками, встретиться с ней невозможно сразу ругать, претензии, нападки, один раз довела меня до страшной истерики что я крушила дом. Я общаюсь с ней, чтобы иметь связь и поддерживать сестру. Потому что с годами тирания стала ещё сильнее. Скоро моя сестра выйдет замуж и уедет от матери навсегда, Мама это осознает и просто стала монстром, орет и избивает её за каждый вздох и взгляд.

Сейчас, к 30 годам я осознала, что отсутствие друзей, способности работать в коллективе, социализироваться и нормально жить мне мешает ненависть матери, я не получила и не заслужила её любви, я всегда была куском ненужного говна, призовой собачкой, но не личностью. У меня не сложилось с профессией, с призванием. Сейчас настал тот рубеж, когда человек подводит итоги и живёт дальше, но я не могу. Я не могу завершить эти отношения с матерью, я не могу жить дальше, я ненавижу себя, у меня нет друзей, я живу в доме в лесу с сыном и мужем, я не могу устроиться на работу, потому что не могу справиться с травмами детства, а ещё сейчас Мама звонит и приезжает чтобы сказать что я кусок говна и недостойна жизни, работы, никакой работы кроме как драить туалеты, я отброс.

Мне очень тяжело, муж не справляется с моим состоянием. Что мне делать? Как преодолеть это и жить дальше?

20 мая 2018
Marinamora, Марина, здравствуйте!
Советую прочитать про манипуляции людьми и нарушение психологических границ
Психолог ответит через некоторое время.
20 мая 2018
Здравствуйте, Марина.
История вашей жизни довольно драматична. Вы пишете, что вас собирают по кускам много лет. Вы обращались уже за психологической помощью, проходили психотерапию?
Я чувствую, что вам нужна поддержка. Как вы ее видите в рамках переписки на форуме? Или, возможно, вы рассматриваете вариант прохождения личной психотерапии?
20 мая 2018
Marinamora
Моим восстановлением занимался муж, он научил меня быть человеком, свободным. Научил иметь мнение, он психолог-сектовед. Но его знаний не хватает, чтобы помочь мне сделать последний шаг для излечения. Благодаря ему я осознала себя человеком, поняла что мне может что-то нравиться, а что-то нет. Благодаря ему я начала снова рисовать, писать картины и получила диплом дизайнера. Он отдал 10 лет своей жизни, кропотливо, ежедневно восстанавливая моё здоровье, борясь с паническими атаками, астмой, неврозами.

В качестве терапии я занялась спасением собак, их социализацией и лечением. На данный момент настал кризис моего развития, мне надо справиться сломать блок, навязанный матерью и бабушкой. С бабушкой мы примирились, я её простила, но Мама не хочет со мной разговаривать, на мои попытки расставить точки над i и установить дистанцию она отвечает огромной агрессией, один раз демонстративно пыталась покончить с собой. Я не могу закрыть пункт по нашим отношениям, по неполученной любви, я не могу простить её за сломанную жизнь, за свою неуверенность в себе.

Я хотела обратиться к психологам в нашем городе, но это очень дорого для меня. Я ищу варианты, возможно советы, практики, которые возможно воплотить самостоятельно либо под контролем мужа.
20 мая 2018
Я общаюсь с ней, чтобы иметь связь и поддерживать сестру.
А с сестрой напрямую вы можете общаться? Она сейчас подросток, то есть уже почти взрослый человек.
В чем конкретно заключается ваша поддержка сестры?
И как вы думаете, в чем она нуждается, в какой помощи?

сейчас Мама звонит и приезжает чтобы сказать...
Мне не совсем пока понятно, что побуждает вас сейчас общаться с мамой при таком вашем отношении к ней. Зачем вы это делаете?
На мой взгляд, вам сейчас необходимо от неё максимально дистанцироваться, хотя бы на какое-то время. Эта дистанция и позволит вам обратить своё внимание и на себя, и на ваши с мамой отношения, исследовать их, переживать боль, возвращать себя, и искать способы установить с ней такие отношения, какие вас саму будут устраивать.

Но его знаний не хватает, чтобы помочь мне сделать последний шаг для излечения.
Это прекрасно, что ваш муж может вас поддержать, и ваши отношения целительны для вас! Многое вы уже преодолели, многому научились, но есть нечто в вашем переживании, с чем муж вам помочь не может. Правильно я вас понял?
Знаете, всё же совмещение роли мужа и психотерапевта - это не лучший вариант, и ваш муж, как профессионал, не может не понимать, что такое совмещение и делает психотерапию неэффективной, вне зависимости от уровня его профессионализма. Поэтому правильно, что вы решили обратиться к психологу.

но Мама не хочет со мной разговаривать, на мои попытки расставить точки над i
О чем вы с ней хотели бы поговорить? Какие точки расставить?

и установить дистанцию она отвечает огромной агрессией, один раз демонстративно пыталась покончить с собой
Если такое происходит, что вы при этом переживаете, и что оно для вас значит?

Я не могу закрыть пункт по нашим отношениям, по неполученной любви, я не могу простить её за сломанную жизнь, за свою неуверенность в себе.
Чего вы хотите от мамы сейчас в связи с вашим прошлым?

Я хотела обратиться к психологам в нашем городе, но это очень дорого для меня
Можете написать об этом конкретнее?

На данный момент настал кризис моего развития, мне надо справиться сломать блок, навязанный матерью и бабушкой.
О каком блоке вы говорите? Как он проявляется в вашей жизни, чему конкретно мешает, какую вашу деятельность затрудняет? Как это происходит?

Я ищу варианты, возможно советы, практики, которые возможно воплотить самостоятельно либо под контролем мужа.
Трудный вопрос вы задаёте, Марина. Видите ли, психотерапия (а переживания, которые вы описываете, и вопросы, которые вы ставите, требуют психотерапии) - это не техники, не практики и не упражнения. Они могут быть частью процесса психотерапии, но вот так сими по себе не существуют...
А психотерапия - это процесс исследования переживания. Не переделывания себя, не "слома блоков", а исследования. И вот на этом пути исследования вы что-то проживаете, что-то переосмысливаете, находите новые способы поведения, обретаете опоры, научаетесь заботиться о себе и т. д. и т. п. Прежде всего, это диалоговый процесс, процесс отношений. А практики - это некое дополнение, они могут быть, а могут не быть.
20 мая 2018
Marinamora
Я с ней общаюсь через фейковый аккаунт и тайно встречаюсь, чтобы не вызвать новый конфликт и истерику матери. Сестра взрослая, в следующем году ей 18. Я выслушиваю её, поддерживаю эмоционально обсуждаю суть претензий и конфликтов с мамой, дарю ей любовь, сочувствие, утешение. Она доверяет мне свои страхи, боль. Мы вместе ищем решения и способы выжить ей в состоянии постоянного психологического прессинга.

Чтобы сохранить связь с сестрой, проживающей с ней и старенькими бабушкой и дедушкой, которые живут с мамой. Я боюсь за них. Я боюсь её. Я боюсь что она найдет эту тему и мне тогда не поздоровится. Я вынесла сор из избы.

Личностный мотив всегда имеет место быть, поэтому мы решили обратиться к нейтральному человеку, который видит ситуацию со стороны, не имеющий эмоционального влияния любви и желания защитить объект любви. Он хочет мне помочь, но не может, ему не хватает знаний и воли, потому что многое причиняет боль мне.
20 мая 2018
Marinamora
Я хотела рассказать ей о своих чувствах, о той боли и несчастьях что она мне причинила. Когда я начинаю говорить мне в лицо отвечают "ты всё выдумала, мы тебя всегда любили, этого не было, ты всё врешь, мы счастливая семья". А я не выдумала. Она не хочет ничего слышать, она не хочет знать о том, что я живой, чувствующий человек, что я личность, что я хочу просто быть любимой, что мне нужна мама, а не подружка, судья, цербер, надсмоторщик. Что это моя жизнь, мои мысли, мои ошибки, моё право на семью, на цвет волос, профессию, вес, джинсы. Что она не имеет права судить меня и говорить, что я кусок говна. Я хочу, чтобы она приняла меня как дочь, как человека. Как я принимаю своего сына. Я прекрасно осознаю, что он нуждается в моей любви, поддержки, что он отдельный человек, а я его попутчик, помощник и где-то опора. Что он волен быть собой, иметь свои увлечения и иметь свой план на жизнь. Я хочу расставить точки: это моя семья, это мой мир, это мои решения, если я не пускаю тебя в свою жизнь, это не значит, что я тебя не люблю, я свободна. Но любой разговор заканчивается скандалом и фразами "мать тебе плохая, пойду повешусь", "вы меня все ненавидете", "вы меня все используете", "эта твоя благодарность, я на тебя жизнь потратила" и так далее. Она непогрешима, она жертва, а все вокруг зло.

Я борюсь с постоянным и тяжелым чувством вины. Мне её жалко, она слабый, несчастный человек, который не умеет жить и пытается манипуляциями удержать детей, потому что в душе у неё пустота. Я хочу, чтобы она меня отпустила и дала жить дальше. Но каждый раз мы возвращаемся к сценарию она орет, я молчу и терплю. Я от него устала.
20 мая 2018
Marinamora
Я хочу покоя и примирения. Я хочу стабильные отношения без манипуляций, обвинений. Я хочу быть любимой не за достижения и правильный выбор, а потому что я есть, я человек, любой человек достоин любви, прощения и заботы. Но есть её мнение и не правильное, есть её сценарий и предательство. Мир в её глазах черно-белый, причем она в белом пальто, а остальные в мире грязь.

Можете написать об этом конкретнее?
Я хотела найти частного специалиста, но минимальный ценник за сеанс 5000 руб. У меня заработок 15000 в месяц был, сейчас я без работы, полностью закрылась от мира в своем доме с собаками.

Я чувствую уныние, неуверенность себя, выкинутость из социума, я чувствую себя лишним, ненужным человеком, человеком недостойным жизни. Я с трудом могу говорить с людьми, у меня перед глазами стоит последний разговор с матерью, когда он орала на меня, что я отброс и мои мечты гавно, я уродка, бракованный человек, что муж со мной только из жалости, что мои рисунки только подтереться, что я никому не нужна, потому что я тупая, потому что я женщина, а женщина не человек. Всё это постояно перед глазами, плюс неудачная серия собеседований, мама из-за этого сильно радуется. Я возвела вокруг себя стену, я закрылась в своём доме, я не могу, порою встать с кровати, я срываюсь на родных. Мне тяжело делать простые дела. Я считаю, что в моей голове блок, вызванный последним разговором. Я не хочу бороться за себя больше. Я хочу скрыться от мира, чтобы мир не видел такого плохого человека как я. Я потеряла волю жить, творить, общаться. Я чувствую вакуум и одиночество, даже муж не может пробиться ко мне. Мне больно за него, он переживает. Я хочу стать адекватным уравновешенным, деятельным человеком, ради любви к моим близким, ради себя.
20 мая 2018
Marinamora
Я не хочу обращаться к психотерапевту, я вожу машину, да и такую боль исследовать надо с умом. У нас есть два отделения психушки и их врачей я боюсь. Многие годы я пытаюсь справиться сама со всем этим, но я не справляюсь. Мне удалось простить жестокость бабушки, мне удалось простить деда, убившего на глазах свою мать, у него шизофрения. Я примирилась с отцом, потому что он просто сломался, я поддерживаю сестру, чтобы она не сломалась. А хочу чтобы мама меня любила. Внутри я та же маленькая девочка, отвергнутая мамой, потому что не соответствовала её идеалу о розовощеком ангеле. Я ни дня не получала от неё поддержки, любое моё чувство высмеивалосы и выворачивалось наизнанку, чтобы я была виновата. Мама святая, мама непорочная, а я, тварь, хочу свести её в могилу. И так всю жизнь. Человек полностью уверен в этом. Другие мнения и мысли приводят её в бешенство.

Даже если я устраиваюсь на работу и в коллективе попадается человек похожий на мою маму характером, я увольняюсь, я не могу работать в женском коллективе.
20 мая 2018
Я с ней общаюсь через фейковый аккаунт и тайно встречаюсь, чтобы не вызвать новый конфликт и истерику матери.
А почему мама против вашего общения? Что будет, если вы не будете скрывать этого?

Мы вместе ищем решения и способы выжить ей в состоянии постоянного психологического прессинга.
Рассматриваете ли вы вариант ее переезда к вам?

Я боюсь что она найдет эту тему и мне тогда не поздоровится.
Что именно вам может грозить?
Создаётся впечатление, что вы, уже живя отдельно от мамы, все еще беззащитны от нее, а также зависите. Зависимость эта, как мне кажется, от ее мнения о вас: когда она вами недовольна - это вас очень ранит, вы чувствуете вину и переживать ее вам очень трудно. Так ли это?

Он хочет мне помочь, но не может, ему не хватает знаний и воли, потому что многое причиняет боль мне.
Нет, Марина, дело не в знаниях и воли. Помочь он вам не может только потому, что он ваш муж. Его помощь может быть очень существенной (он ее вам и оказывает), но другого порядка.

мы решили обратиться к нейтральному человеку
Это верное решение.

Я хотела рассказать ей о своих чувствах, о той боли и несчастьях что она мне причинила. Когда я начинаю говорить мне в лицо отвечают "ты всё выдумала, мы тебя всегда любили, этого не было, ты всё врешь, мы счастливая семья". А я не выдумала.
Вы всё ещё полагаете, что она способна вас услышать и признать ваши чувства?

Она не хочет ничего слышать
Если человек не хочет слышать, то вы не в силах его заставить это сделать. Ваша мама живет так, как живет, это ее выбор, и вы на него повлиять не можете. Разумеется, на то, что она так живет, так общается, так относится к вам и вашей сестре, есть причины, и это причины ее (маминого) внутреннего свойства, вы на них повлиять не можете. Вы их можете только понимать, насколько это для вас возможно, и учитывать.
Судя по вашему описанию, у вашей мамы серьезные психологические проблемы, и не исключено, что психиатрического порядка. И потому относиться к ней, к тому что она говорит и делает, необходимо с учётом этого. Как мне кажется, вы этого пока не учитываете, и ожидаете получить от мамы то, что она дать неспособна.

Я хочу расставить точки: это моя семья, это мой мир, это мои решения, если я не пускаю тебя в свою жизнь, это не значит, что я тебя не люблю, я свободна.
Для того, чтобы расставить эти точки, Марина, вам необходимо, прежде всего, определиться со своей собственной позицией, научиться САМОЙ беречь границы свои и своей семьи. Как вы это можете делать и что вам пока что мешает в этом - это одна из задач терапии.
Сейчас вы взываете к маме, а мама, вообще-то, уже ни при чём - она живёт свою жизнь, как знает и как умеет, а вы - свою. И вот свою жизнь вы пока не держите, а ждете, что мама как-то изменится. Нет, мама ваша не изменится.

любой разговор заканчивается скандалом и фразами "мать тебе плохая, пойду повешусь", "вы меня все ненавидете", "вы меня все используете", "эта твоя благодарность, я на тебя жизнь потратила" и так далее.
1) Ваша мама использует манипулятивную манеру общения, стараясь вызвать в вас чувство вины, чтобы вы, почувствовав себя виноватой, сделали то, что хочет она.
Если вы продолжите "играть" в эту мамину игру, то так и останетесь вечно виноватой.
Ваша задача: начать видеть, что слова мамы - это не истина о вас, а ее способ давления, ее способ манипулирования вами.
2) Марина, вы считаете, что вы ответственны за жизнь мамы, а не сама мама?

Я хочу, чтобы она меня отпустила и дала жить дальше
Нет, это вам нужно отпустить маму. И начать уже жить свою жизнь.
Почему вы этого пока что не делаете, как вы ее не отпускаете, чем именно, почему все еще чего-то ждете от мамы - это вопросы к вам (возможно, вопрос на вашу терапию).

Мне её жалко, она слабый, несчастный человек, который не умеет жить и пытается манипуляциями удержать детей, потому что в душе у неё пустота.
Если она не умеет жить, если она несчастна, то что это значит для вас? Если она живет так, как умеет, то значит вы её становитесь что-то должны? Что вы должны своей маме?

Мне её жалко, она слабый, несчастный человек, который не умеет жить
Тем не менее, у этого слабого человека хватает сил, чтобы держать вас, вашего мужа и всю свою семью в постоянном напряжении... Ничего себе, слабый...!

Я хочу покоя и примирения. Я хочу стабильные отношения без манипуляций, обвинений. Я хочу быть любимой не за достижения и правильный выбор, а потому что я есть
Что вам позволяет надеяться на то, что то, что вы описали, возможно? Чем ваша мама позволяет вам надеяться на это?
Может быть, вы могли бы подумать о чем-то более реальном?

Мне удалось простить жестокость бабушки, мне удалось простить деда, убившего на глазах свою мать, у него шизофрения.
Хм... Если это родители вашей мамы, то это кое-что объясняет в том, почему ваша мама такая, и что ей пришлось пережить, сколько боли у нее внутри...

Отец мой спился, его всю жизнь прессовали моя мама и бабушка, говоря что он говно и мало обеспечивает их.
Отношение вашей мамы к вам и сестре может быть, в том числе, и отражением ее чувств к вашему отцу. Но, вероятно, причин на самом деле много...

Я хотела найти частного специалиста, но минимальный ценник за сеанс 5000 руб.
Марина, а где вы живете, что у вас такие цены? (можете написать мне в личном сообщении). У нас (в Москве) стоимость психотерапии очень разная, есть и гораздо меньшая. У меня тоже стоимость меньше.

Я считаю, что в моей голове блок, вызванный последним разговором. Я не хочу бороться за себя больше. Я хочу скрыться от мира, чтобы мир не видел такого плохого человека как я. Я потеряла волю жить, творить, общаться. Я чувствую вакуум и одиночество, даже муж не может пробиться ко мне.
Вам очень больно от маминых слов и ее отношения, вы верите в них и теряете внутренние опоры...
На мой взгляд, первое, в че вы сейчас нуждаетесь, это в возможности выговориться (об этом говорит и количество ваших сообщений), ваша боль сжимает вас и требует выхода, но вы ее пока что направляете на себя (отвергая саму себя), от этого вас и "размазывает".

Я не хочу обращаться к психотерапевту, я вожу машину
Поясните, какая связь между этими событиями.

Марина, а где вы живете, что у вас такие цены? (об этом можете написать мне в личном сообщении). У нас (в Москве) стоимость психотерапии очень разная, и есть гораздо меньшая. У меня тоже стоимость меньше.

На мой взгляд, первое, в чем вы сейчас нуждаетесь, это в возможности выговориться (об этом говорит и количество ваших сообщений), ваша боль сжимает вас и требует выхода, но вы ее пока что направляете на себя (отвергая саму себя), от этого вас и "размазывает".

Вы спрашивали о возможных практиках. Я подумал, что можно предложить вам позаниматься письменными практиками. О них посмотрите здесь. Но личная психотерапия в вашем случае всё же лучший вариант. Кроме того, это и стимул устроиться на работу.