КонсультацииСемейные отношения
Нерешённый конфликт с матерью разрушает жизнь
Я выросла в очень плохой семье, где главное «что подумают люди», дома мог творится ад, но на людях мы должны были быть счастливой образцово-показательной семьей. В семье всем заведовала бабушка, властная, жестокая женщина, наводившая порядки в нашей, отдельной квартире. Доходило до перестановки мебели как нравилось ей. За малейшее сопротивление меня избивали любыми предметами наотмашь, заставляли голой зубной щеткой драить полы, не пускали в туалет, а когда я писалась избивали за это.
Моя жизнь, жизнь призовой собачки, я не имела право на своё пространство, хобби, друзей. Из-за лишнего веса меня постоянно унижали и били, покупали уродливую одежду для бабок 60+ лет. За плохой почерк били, за попытку вести личный дневник били этим дневником. В 14 лет я была готова уйти из этого мира, но родилась моя сестра, мне пришлось защищать её от вспышек ярости матери, лечить её травмы и часто просто закрывать собой от ударов матери. Отец мой спился, его всю жизнь прессовали моя мама и бабушка, говоря что он говно и мало обеспечивает их.
Дошло до того, что он связался с криминалом, чтобы удовлетворить потребности матери, его посадили, мать тут же с ним развелась, чтобы не брать позор на семью. Они с бабушкой всю жизнь придерживались идеи о своей чистокровности, а я была выродком плебея. Я всю жизнь рисую, я с отличием закончила художественную школу, хотела пойти учиться дальше, готовилась к поступлению, но Мама уничтожила мою выставку и заставила поступить в финансовый университет. Я не рисовала почти пять лет.
Я вышла замуж за прекрасного человека, психолога, работающего с людьми пострадавшими от сект. Он был в шоке, что сделали со мной родные. Когда я им сказала, что выхожу замуж, они заперли меня дома и мать избивала меня три дня, чтобы я отказалась от него, потому что он плебей, не чистокровны, а она уже договорилась с семьей тех, кого считала достойными нашего рода (рода атеистов из деревни). Я не отказалась и вышла замуж.
Мне потребовались годы, чтобы перестать бояться, понять что я красивая, что я любима. Я родила сына, прекрасного талантливого мальчика. Когда мои родные узнали, что я беременна, они устроили травлю, чтобы вызвать выкидыш, единственный кто защищал меня был муж. Многие годы Мама отравляет мне жизнь своими звонками, встретиться с ней невозможно сразу ругать, претензии, нападки, один раз довела меня до страшной истерики что я крушила дом. Я общаюсь с ней, чтобы иметь связь и поддерживать сестру. Потому что с годами тирания стала ещё сильнее. Скоро моя сестра выйдет замуж и уедет от матери навсегда, Мама это осознает и просто стала монстром, орет и избивает её за каждый вздох и взгляд.
Сейчас, к 30 годам я осознала, что отсутствие друзей, способности работать в коллективе, социализироваться и нормально жить мне мешает ненависть матери, я не получила и не заслужила её любви, я всегда была куском ненужного говна, призовой собачкой, но не личностью. У меня не сложилось с профессией, с призванием. Сейчас настал тот рубеж, когда человек подводит итоги и живёт дальше, но я не могу. Я не могу завершить эти отношения с матерью, я не могу жить дальше, я ненавижу себя, у меня нет друзей, я живу в доме в лесу с сыном и мужем, я не могу устроиться на работу, потому что не могу справиться с травмами детства, а ещё сейчас Мама звонит и приезжает чтобы сказать что я кусок говна и недостойна жизни, работы, никакой работы кроме как драить туалеты, я отброс.
Мне очень тяжело, муж не справляется с моим состоянием. Что мне делать? Как преодолеть это и жить дальше?
Советую прочитать про манипуляции людьми и нарушение психологических границ
Психолог ответит через некоторое время.
История вашей жизни довольно драматична. Вы пишете, что вас собирают по кускам много лет. Вы обращались уже за психологической помощью, проходили психотерапию?
Я чувствую, что вам нужна поддержка. Как вы ее видите в рамках переписки на форуме? Или, возможно, вы рассматриваете вариант прохождения личной психотерапии?
0) Для лучшего понимания друг друга, пожалуйста, используйте функцию цитирования с помощью инструмента на панели инструментов.
1) Бесплатные консультации являются публичными, и открыты для чтения всем посетителям сайта. Обратите внимание, я не провожу бесплатные консультации с платной опцией "Скрыть консультацию";. Если вы хотите получить приватную консультацию именно у меня, пройдите, пожалуйста, в мой профиль, и оплатите её. После оплаты будет создана специальная закрытая тема, она будет скрыта от посетителей и администрации сайта.
2) В рамках бесплатной переписки я могу предложить вам 3 дня диалога в свободном режиме.
3) Мы с вами можем обсудить возможные причины вашей проблемы, наметить пути решения или стратегию дальнейшей работы.
4) Если в результате этой консультации станет понятно, что для разрешения ваших трудностей необходима более продолжительная и глубокая работа, мы с вами можем договориться о платном формате работы (письменно, скайп, очно). Все дополнительные вопросы мы с вами обсудим в личной переписке.
5) Если вы посчитаете, что консультация была для вас полезной, оставьте, пожалуйста, отзыв. Для этого нужно в своём меню нажать на ссылку "ЗАВЕРШИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ";и в появившемся поле написать то, что захотите. Этим вы поможете другим посетителям сайта в выборе психолога, а также сможете отблагодарить за полученную консультацию.
6) Если вас устраивают эти условия, мы можем продолжить с вами диалог. Продолжая диалог, вы подтверждаете, что ознакомлены с предложенными условиями и принимаете их.
7) Чтобы консультация была для вас максимально эффективной, начните ваше сообщение со следующей информации. Пусть ваши ответы будут содержательными, так как от этого во многом зависит и содержательность нашего с вами диалога.
1. Ваш возраст, семейное положение, есть ли дети.
2. Условия проживания.
3. Образование, специальность и род деятельности в настоящее время.
4. В чём именно вы сейчас видите свою проблему (постарайтесь её сформулировать, хотя бы приблизительно).
5. Как давно у вас эта проблема.
6. В связи с какими обстоятельствами у вас возникла эта проблема. А также, при каких обстоятельствах она возникла. Что значимого в вашей жизни происходило (или не происходило, а хотелось бы) перед тем, как она появилась.
7. На что в вашей жизни она оказывает влияние и каким образом.
8. Каковы по вашему мнению причины существующей у вас проблемы (любые собственные предположения).
9. Что переживаете в связи с этой проблемой, что думаете, как к ней относитесь.
10. Что вы уже предпринимали для её разрешения и с каким результатом.
11. Какими вопросами вы задаётесь сейчас.
12. В чём видите мою помощь вам, и чего ждёте от консультации.
В качестве терапии я занялась спасением собак, их социализацией и лечением. На данный момент настал кризис моего развития, мне надо справиться сломать блок, навязанный матерью и бабушкой. С бабушкой мы примирились, я её простила, но Мама не хочет со мной разговаривать, на мои попытки расставить точки над i и установить дистанцию она отвечает огромной агрессией, один раз демонстративно пыталась покончить с собой. Я не могу закрыть пункт по нашим отношениям, по неполученной любви, я не могу простить её за сломанную жизнь, за свою неуверенность в себе.
Я хотела обратиться к психологам в нашем городе, но это очень дорого для меня. Я ищу варианты, возможно советы, практики, которые возможно воплотить самостоятельно либо под контролем мужа.
Я общаюсь с ней, чтобы иметь связь и поддерживать сестру.А с сестрой напрямую вы можете общаться? Она сейчас подросток, то есть уже почти взрослый человек.
В чем конкретно заключается ваша поддержка сестры?
И как вы думаете, в чем она нуждается, в какой помощи?
сейчас Мама звонит и приезжает чтобы сказать...Мне не совсем пока понятно, что побуждает вас сейчас общаться с мамой при таком вашем отношении к ней. Зачем вы это делаете?
На мой взгляд, вам сейчас необходимо от неё максимально дистанцироваться, хотя бы на какое-то время. Эта дистанция и позволит вам обратить своё внимание и на себя, и на ваши с мамой отношения, исследовать их, переживать боль, возвращать себя, и искать способы установить с ней такие отношения, какие вас саму будут устраивать.
Но его знаний не хватает, чтобы помочь мне сделать последний шаг для излечения.Это прекрасно, что ваш муж может вас поддержать, и ваши отношения целительны для вас! Многое вы уже преодолели, многому научились, но есть нечто в вашем переживании, с чем муж вам помочь не может. Правильно я вас понял?
Знаете, всё же совмещение роли мужа и психотерапевта - это не лучший вариант, и ваш муж, как профессионал, не может не понимать, что такое совмещение и делает психотерапию неэффективной, вне зависимости от уровня его профессионализма. Поэтому правильно, что вы решили обратиться к психологу.
но Мама не хочет со мной разговаривать, на мои попытки расставить точки над iО чем вы с ней хотели бы поговорить? Какие точки расставить?
и установить дистанцию она отвечает огромной агрессией, один раз демонстративно пыталась покончить с собойЕсли такое происходит, что вы при этом переживаете, и что оно для вас значит?
Я не могу закрыть пункт по нашим отношениям, по неполученной любви, я не могу простить её за сломанную жизнь, за свою неуверенность в себе.Чего вы хотите от мамы сейчас в связи с вашим прошлым?
Я хотела обратиться к психологам в нашем городе, но это очень дорого для меняМожете написать об этом конкретнее?
На данный момент настал кризис моего развития, мне надо справиться сломать блок, навязанный матерью и бабушкой.О каком блоке вы говорите? Как он проявляется в вашей жизни, чему конкретно мешает, какую вашу деятельность затрудняет? Как это происходит?
Я ищу варианты, возможно советы, практики, которые возможно воплотить самостоятельно либо под контролем мужа.Трудный вопрос вы задаёте, Марина. Видите ли, психотерапия (а переживания, которые вы описываете, и вопросы, которые вы ставите, требуют психотерапии) - это не техники, не практики и не упражнения. Они могут быть частью процесса психотерапии, но вот так сими по себе не существуют...
А психотерапия - это процесс исследования переживания. Не переделывания себя, не "слома блоков", а исследования. И вот на этом пути исследования вы что-то проживаете, что-то переосмысливаете, находите новые способы поведения, обретаете опоры, научаетесь заботиться о себе и т. д. и т. п. Прежде всего, это диалоговый процесс, процесс отношений. А практики - это некое дополнение, они могут быть, а могут не быть.
Я с ней общаюсь через фейковый аккаунт и тайно встречаюсь, чтобы не вызвать новый конфликт и истерику матери. Сестра взрослая, в следующем году ей 18. Я выслушиваю её, поддерживаю эмоционально обсуждаю суть претензий и конфликтов с мамой, дарю ей любовь, сочувствие, утешение. Она доверяет мне свои страхи, боль. Мы вместе ищем решения и способы выжить ей в состоянии постоянного психологического прессинга.
Мне не совсем пока понятно, что побуждает вас сейчас общаться с мамой при таком вашем отношении к ней. Зачем вы это делаете?
Чтобы сохранить связь с сестрой, проживающей с ней и старенькими бабушкой и дедушкой, которые живут с мамой. Я боюсь за них. Я боюсь её. Я боюсь что она найдет эту тему и мне тогда не поздоровится. Я вынесла сор из избы.
Это прекрасно, что ваш муж может вас поддержать, и ваши отношения целительны для вас! Многое вы уже преодолели, многому научились, но есть нечто в вашем переживании, с чем муж вам помочь не может. Правильно я вас понял?
Личностный мотив всегда имеет место быть, поэтому мы решили обратиться к нейтральному человеку, который видит ситуацию со стороны, не имеющий эмоционального влияния любви и желания защитить объект любви. Он хочет мне помочь, но не может, ему не хватает знаний и воли, потому что многое причиняет боль мне.
Я хотела рассказать ей о своих чувствах, о той боли и несчастьях что она мне причинила. Когда я начинаю говорить мне в лицо отвечают "ты всё выдумала, мы тебя всегда любили, этого не было, ты всё врешь, мы счастливая семья". А я не выдумала. Она не хочет ничего слышать, она не хочет знать о том, что я живой, чувствующий человек, что я личность, что я хочу просто быть любимой, что мне нужна мама, а не подружка, судья, цербер, надсмоторщик. Что это моя жизнь, мои мысли, мои ошибки, моё право на семью, на цвет волос, профессию, вес, джинсы. Что она не имеет права судить меня и говорить, что я кусок говна. Я хочу, чтобы она приняла меня как дочь, как человека. Как я принимаю своего сына. Я прекрасно осознаю, что он нуждается в моей любви, поддержки, что он отдельный человек, а я его попутчик, помощник и где-то опора. Что он волен быть собой, иметь свои увлечения и иметь свой план на жизнь. Я хочу расставить точки: это моя семья, это мой мир, это мои решения, если я не пускаю тебя в свою жизнь, это не значит, что я тебя не люблю, я свободна. Но любой разговор заканчивается скандалом и фразами "мать тебе плохая, пойду повешусь", "вы меня все ненавидете", "вы меня все используете", "эта твоя благодарность, я на тебя жизнь потратила" и так далее. Она непогрешима, она жертва, а все вокруг зло.
Если такое происходит, что вы при этом переживаете, и что оно для вас значит?
Я борюсь с постоянным и тяжелым чувством вины. Мне её жалко, она слабый, несчастный человек, который не умеет жить и пытается манипуляциями удержать детей, потому что в душе у неё пустота. Я хочу, чтобы она меня отпустила и дала жить дальше. Но каждый раз мы возвращаемся к сценарию она орет, я молчу и терплю. Я от него устала.
Я хочу покоя и примирения. Я хочу стабильные отношения без манипуляций, обвинений. Я хочу быть любимой не за достижения и правильный выбор, а потому что я есть, я человек, любой человек достоин любви, прощения и заботы. Но есть её мнение и не правильное, есть её сценарий и предательство. Мир в её глазах черно-белый, причем она в белом пальто, а остальные в мире грязь.
Можете написать об этом конкретнее?
Я хотела найти частного специалиста, но минимальный ценник за сеанс 5000 руб. У меня заработок 15000 в месяц был, сейчас я без работы, полностью закрылась от мира в своем доме с собаками.
О каком блоке вы говорите? Как он проявляется в вашей жизни, чему конкретно мешает, какую вашу деятельность затрудняет? Как это происходит?
Я чувствую уныние, неуверенность себя, выкинутость из социума, я чувствую себя лишним, ненужным человеком, человеком недостойным жизни. Я с трудом могу говорить с людьми, у меня перед глазами стоит последний разговор с матерью, когда он орала на меня, что я отброс и мои мечты гавно, я уродка, бракованный человек, что муж со мной только из жалости, что мои рисунки только подтереться, что я никому не нужна, потому что я тупая, потому что я женщина, а женщина не человек. Всё это постояно перед глазами, плюс неудачная серия собеседований, мама из-за этого сильно радуется. Я возвела вокруг себя стену, я закрылась в своём доме, я не могу, порою встать с кровати, я срываюсь на родных. Мне тяжело делать простые дела. Я считаю, что в моей голове блок, вызванный последним разговором. Я не хочу бороться за себя больше. Я хочу скрыться от мира, чтобы мир не видел такого плохого человека как я. Я потеряла волю жить, творить, общаться. Я чувствую вакуум и одиночество, даже муж не может пробиться ко мне. Мне больно за него, он переживает. Я хочу стать адекватным уравновешенным, деятельным человеком, ради любви к моим близким, ради себя.
Даже если я устраиваюсь на работу и в коллективе попадается человек похожий на мою маму характером, я увольняюсь, я не могу работать в женском коллективе.
Я с ней общаюсь через фейковый аккаунт и тайно встречаюсь, чтобы не вызвать новый конфликт и истерику матери.А почему мама против вашего общения? Что будет, если вы не будете скрывать этого?
Мы вместе ищем решения и способы выжить ей в состоянии постоянного психологического прессинга.Рассматриваете ли вы вариант ее переезда к вам?
Я боюсь что она найдет эту тему и мне тогда не поздоровится.Что именно вам может грозить?
Создаётся впечатление, что вы, уже живя отдельно от мамы, все еще беззащитны от нее, а также зависите. Зависимость эта, как мне кажется, от ее мнения о вас: когда она вами недовольна - это вас очень ранит, вы чувствуете вину и переживать ее вам очень трудно. Так ли это?
Он хочет мне помочь, но не может, ему не хватает знаний и воли, потому что многое причиняет боль мне.Нет, Марина, дело не в знаниях и воли. Помочь он вам не может только потому, что он ваш муж. Его помощь может быть очень существенной (он ее вам и оказывает), но другого порядка.
мы решили обратиться к нейтральному человекуЭто верное решение.
Я хотела рассказать ей о своих чувствах, о той боли и несчастьях что она мне причинила. Когда я начинаю говорить мне в лицо отвечают "ты всё выдумала, мы тебя всегда любили, этого не было, ты всё врешь, мы счастливая семья". А я не выдумала.Вы всё ещё полагаете, что она способна вас услышать и признать ваши чувства?
Она не хочет ничего слышатьЕсли человек не хочет слышать, то вы не в силах его заставить это сделать. Ваша мама живет так, как живет, это ее выбор, и вы на него повлиять не можете. Разумеется, на то, что она так живет, так общается, так относится к вам и вашей сестре, есть причины, и это причины ее (маминого) внутреннего свойства, вы на них повлиять не можете. Вы их можете только понимать, насколько это для вас возможно, и учитывать.
Судя по вашему описанию, у вашей мамы серьезные психологические проблемы, и не исключено, что психиатрического порядка. И потому относиться к ней, к тому что она говорит и делает, необходимо с учётом этого. Как мне кажется, вы этого пока не учитываете, и ожидаете получить от мамы то, что она дать неспособна.
Я хочу расставить точки: это моя семья, это мой мир, это мои решения, если я не пускаю тебя в свою жизнь, это не значит, что я тебя не люблю, я свободна.Для того, чтобы расставить эти точки, Марина, вам необходимо, прежде всего, определиться со своей собственной позицией, научиться САМОЙ беречь границы свои и своей семьи. Как вы это можете делать и что вам пока что мешает в этом - это одна из задач терапии.
Сейчас вы взываете к маме, а мама, вообще-то, уже ни при чём - она живёт свою жизнь, как знает и как умеет, а вы - свою. И вот свою жизнь вы пока не держите, а ждете, что мама как-то изменится. Нет, мама ваша не изменится.
любой разговор заканчивается скандалом и фразами "мать тебе плохая, пойду повешусь", "вы меня все ненавидете", "вы меня все используете", "эта твоя благодарность, я на тебя жизнь потратила" и так далее.1) Ваша мама использует манипулятивную манеру общения, стараясь вызвать в вас чувство вины, чтобы вы, почувствовав себя виноватой, сделали то, что хочет она.
Если вы продолжите "играть" в эту мамину игру, то так и останетесь вечно виноватой.
Ваша задача: начать видеть, что слова мамы - это не истина о вас, а ее способ давления, ее способ манипулирования вами.
2) Марина, вы считаете, что вы ответственны за жизнь мамы, а не сама мама?
Я хочу, чтобы она меня отпустила и дала жить дальшеНет, это вам нужно отпустить маму. И начать уже жить свою жизнь.
Почему вы этого пока что не делаете, как вы ее не отпускаете, чем именно, почему все еще чего-то ждете от мамы - это вопросы к вам (возможно, вопрос на вашу терапию).
Мне её жалко, она слабый, несчастный человек, который не умеет жить и пытается манипуляциями удержать детей, потому что в душе у неё пустота.Если она не умеет жить, если она несчастна, то что это значит для вас? Если она живет так, как умеет, то значит вы её становитесь что-то должны? Что вы должны своей маме?
Мне её жалко, она слабый, несчастный человек, который не умеет житьТем не менее, у этого слабого человека хватает сил, чтобы держать вас, вашего мужа и всю свою семью в постоянном напряжении... Ничего себе, слабый...!
Я хочу покоя и примирения. Я хочу стабильные отношения без манипуляций, обвинений. Я хочу быть любимой не за достижения и правильный выбор, а потому что я естьЧто вам позволяет надеяться на то, что то, что вы описали, возможно? Чем ваша мама позволяет вам надеяться на это?
Может быть, вы могли бы подумать о чем-то более реальном?
Мне удалось простить жестокость бабушки, мне удалось простить деда, убившего на глазах свою мать, у него шизофрения.Хм... Если это родители вашей мамы, то это кое-что объясняет в том, почему ваша мама такая, и что ей пришлось пережить, сколько боли у нее внутри...
Отец мой спился, его всю жизнь прессовали моя мама и бабушка, говоря что он говно и мало обеспечивает их.Отношение вашей мамы к вам и сестре может быть, в том числе, и отражением ее чувств к вашему отцу. Но, вероятно, причин на самом деле много...
Я хотела найти частного специалиста, но минимальный ценник за сеанс 5000 руб.Марина, а где вы живете, что у вас такие цены? (можете написать мне в личном сообщении). У нас (в Москве) стоимость психотерапии очень разная, есть и гораздо меньшая. У меня тоже стоимость меньше.
Я считаю, что в моей голове блок, вызванный последним разговором. Я не хочу бороться за себя больше. Я хочу скрыться от мира, чтобы мир не видел такого плохого человека как я. Я потеряла волю жить, творить, общаться. Я чувствую вакуум и одиночество, даже муж не может пробиться ко мне.Вам очень больно от маминых слов и ее отношения, вы верите в них и теряете внутренние опоры...
На мой взгляд, первое, в че вы сейчас нуждаетесь, это в возможности выговориться (об этом говорит и количество ваших сообщений), ваша боль сжимает вас и требует выхода, но вы ее пока что направляете на себя (отвергая саму себя), от этого вас и "размазывает".
Я не хочу обращаться к психотерапевту, я вожу машинуПоясните, какая связь между этими событиями.
Я хотела найти частного специалиста, но минимальный ценник за сеанс 5000 руб.Марина, а где вы живете, что у вас такие цены? (об этом можете написать мне в личном сообщении). У нас (в Москве) стоимость психотерапии очень разная, и есть гораздо меньшая. У меня тоже стоимость меньше.
На мой взгляд, первое, в чем вы сейчас нуждаетесь, это в возможности выговориться (об этом говорит и количество ваших сообщений), ваша боль сжимает вас и требует выхода, но вы ее пока что направляете на себя (отвергая саму себя), от этого вас и "размазывает".
Вы спрашивали о возможных практиках. Я подумал, что можно предложить вам позаниматься письменными практиками. О них посмотрите здесь. Но личная психотерапия в вашем случае всё же лучший вариант. Кроме того, это и стимул устроиться на работу.