КонсультацииСемейные отношения

Ненависть к матери разрушает меня

19 июл. 2018
Марина9346
Меня зовут Марина, мне 40, замужем более 20 лет, дети уже в институтах, не работаю, нет образования, подрабатываю, но доход в семье обеспечивает муж.
Приехала на лето в родной город просто побыть здесь, порешать медицинские проблемы. Жить с мамой изначально не хотела, но это было бы ну совсем по свински, поэтому осталась у нее, думала, что у меня за долгие годы образовалась броня, и она меня не достанет. В принципе это так. Но проблема эта незримо присутствует. Раньше мне было сложно ее сформулировать, а теперь я чувствую, что поняла её суть.

С (моего) детства моя мать пила. Но не как алкоголичка, она явно не опускалась, извне все казалось хорошо. А изнутри это был ад. Она скандалила, оскорбляла отца, постоянно на него кидалась, оскорбляла меня, и еще куча всяких непотребностей. В итоге я придумала себе две матери, трезвую, которую люблю, и пьяную, которая вызывает омерзение. Эти два чувства постоянно разрывали меня. Я до сих пор чувствую вину за свою ненависть к ней.

Я у нее уже нахожусь два месяца, и броня дала течь, психанула, наговорила кучу всего. Сейчас сижу и не могу перестать плакать, прямо как в детстве. Она же больной старый человек, а я просто чудовище. Надо срочно уезжать. Но как же гадко я себя чувствую...

19 июл. 2018
Марина9346, добрый день. Вы не рассматривали вариант снимать квартиру и периодически навещать мать во время приездов? Что Вы хотите получить от консультации?
19 июл. 2018
Марина9346
Вы правы, что лучше держаться от нее подальше. Наверно мне просто хотелось послушать мнение других людей, потому что когда остаешься один на один с собой перестаешь понимать, где верх и низ, что хорошо и что плохо.
19 июл. 2018
Вы правы, что лучше держаться от нее подальше

Марина9346,
Евгения НЕ говорила Вам, что от матери нужно держаться подальше.
Это - Ваша формулировка, и Ваша оговорка, которая является проекцией Вашего бессознательного желания.
Итак, Вы хотите держаться подальше от матери.
А чего вы хотите от психолога? Чем Вам может помочь психолог? Каким советом? Какой поддержкой? Каким обучением?
Попробуйте ответить.
19 июл. 2018
Марина9346
Желание это вполне себе очень даже сознательное, которое я воплотила в 16 лет, пожертвовав кое-чем и не жалею.
Я совершенно не представляю, чем может помочь психолог, наверно, просто хотелось услышать, а что же наука говорит на этот счет. Насколько это опасно? Или я может с жиру бешусь?
19 июл. 2018
Желание это вполне себе очень даже сознательное, которое я воплотила в 16 лет, пожертвовав кое-чем и не жалею.

Ваша проблема именно в том, что ВЫ НЕ ВОПЛОТИЛИ ЭТО ЖЕЛАНИЕ)

Вы, может быть, и разъехались с мамой "технически", но остались с ней ментально и эмоционально.
И ментально, и эмоционально Вам сейчас, по отношению к маме, всё те же 16 лет.

И вот ответ на вопрос "Чем же Вам может помочь психолог?"
Он может помочь расстаться с мамой и выстроить с ней отношения, подобающие взрослому человеку.

Вы понимаете, о чём я?
19 июл. 2018
Марина9346
Да, понимаю
(Жаль, что у меня есть только карточка МИР, и я не могу оплатить вип, и как понимаю, все это прочитают)
Я думала, что я уже повзрослела, и раскусила её приемчики и не поведусь на них, что мне ее жалко и обижаться на запутавшуюся в себе старушку не буду, что я простила ее, ведь в итоге у меня все сложилось, но сорвалась

Я думаю, что ей нравится выводить меня из себя и сегодня она, наконец-то, победила, и теперь сидит одна такая вся в белом, а завтра протрезвеет и даже виду не подаст, что что-то было

Олег Герт, мне нужен сеанс