КонсультацииСемейные отношения

Ненависть к близкому человеку...

25 февр. 2016
СветЛАНА92
Здравствуйте, уважаемые психологи! Очень нужна Ваша помощь. ПРОЧИТАЙТЕ МОЮ СТАТЬЮ ДО КОНЦА! Меня зовут Светлана, мне 24 года, замужем, работаю. Росла я с мамой, отчимом, бабушкой и младшей сестрой. Мама вышла замуж во 2 раз когда мне было 2 года, его она не любила, а вышла замуж только назло моему отцу. Отчим все детство меня ненавидел, говорил, что я никчемное существо, страшная, меня не за что любить, никогда не выйду замуж, а если и найдется такой дурачок, то быстро сбежит и он будет рад. Я сильно переживала и надеялась наладить с ним отношения, но все было без результатов. Мать естественно все это видела, но закрывала глаза, у нее были свои проблемы. Всю свою жизнь она с кем-то "воевала" и жаловалась, какая она несчастная. Родную свою мать она вечно попрекала, что она не помогает ей материально и финансово, что она не такая мама какую она хотела иметь. Когда она с ней ругалась, то никогда 1 не шла на примирение и сразу запрещала нам с сестренкой даже близко подходить к бабушке, как только мирилась, то сразу можно было и общаться и звонить. Это было 15 лет назад зимой, бабушка сильно напилась, отмечав д. р и не дошла до дома, поскользнулась и упала, пока ее соседи не принесли домой. Мать ее за это избила, потому что бабушка ее опозорила перед соседями. Бабушка пожаловать своей племяннице и племянница (двоюродная сестра мамы) естественно встала на бабушкину сторону. Итог такой: Маме не очень понравилось, что она была не за нее и разругалась с ней на целых 12 лет. мать естественно даже близко не разрешала подходить к тете, когда та приезжала в гости, а сама в тот момент уходила из дома, оставляв тетю и бабушку вдвоем. Говорила нам с сестрой, что тетя плохая и ее обидела и мы конечно же всегда избегали ее и слушали маму. Но так и не знали ЧЕМ ЖЕ ОНА ТАК ЕЕ ОБИДЕЛА и до сих мать не рассказывает это. Но мы уже давно знаем правду. Потом началось страшное...в нашей семье стали периодические скандалы между отчимом и матерью, она не любила свекровь и даже не скрывала этого. Говорила, что она ненавидит ее за то, что она не хотела принимать ее с ребенком т. е со мной. Как мне жалко было маму, я всегда считала у нее такая тяжелая судьба. Но время шло, я взрослела и понимала что и мама далеко не идеальна. Она всегда всех во всем винила, все кругом виноваты, а она нет. Стала замечать как часто она врет, просто обманывает и придумывает многое. В ссорах мама может наговорить очень много гадостей в лицо, оскорбить ниже плинтуса и при этом ждать что прощение будут просить у нее и она жертва ссоры. Отношения у нас стали портятся, когда я закончила школу и уехала поступать в другой город. Я училась на повышенную стипендию, старалась экономить деньги и брать у нее денег по минимуму, но она постоянно открыто упрекала, что она мне помогает, что она меня кормит, дает денег. Если мы с ней вдруг поругаемся, то я всегда звоню первая и нарываюсь на оскорбления, а дальше она просто сбрасывает и больше не отвечает, спустя неделю может ответить и врать, что я все это время не звонила ей, не извинялась, какая я плохая дочь. Начинает всем жаловаться, что вырастила эгоистку, которая ей может по 2 недели не звонить и не интересоваться ее жизнью. 3 года назад мама сломала руку и ее положили на операцию, перед больницей очень сильно поругалась с отчимом, наговорила ему очень много плохих слов и он несколько дней не приезжал к ней и не звонил. Я знаю он переживал, спрашивал у нас, но после такой ссоры он не хотел звонить, но спустя дней 5, он все-таки к ней приехал и она его приняла. Она до сих пор не может его простить за то, что он бросил ее в больнице. И когда она с ним ругается, то может месяцами с ним не общаться и СРАЗУ ЗАПРЕЩАЕТ НАМ С НИМ РАЗГОВАРИВАТЬ. Упрекает меня и сестру, что мы плохие дочери, мы должны делать все как она скажет, идти за ней в пекло. Прошло 2 года и история не забывается, она постоянно напоминает ему о том, что он ее бросил и она не может это забыть, поэтому собирается разводиться. Сейчас они живут вместе, но питаются раздельно и не разговаривают с сентября месяца! Но при этом говорит про развод, но не разводится, в криках просит меня и сестру чтобы МЫ ВЫГНАЛИ ЕГО ИЗ ДОМА, жалуется, как ей тяжело, что он трепет ей нервы. НО ПРИ ЭТОМ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ. я говорю ей разводись, она вот да надо, но то у нее денег нет, то она уходить из дома не хочет. Я не знаю, что ей надо. Я думала, что когда выйду замуж, она оставит меня в покое...но не тут то было. Каждый день я слушала как ОНА ЕГО НЕНАВИДИТ, но терпение лопнуло и я высказала, что мне все надоело и пусть она разводится, но слышу одно, мне все равно и я плохая, другая бы дочь давно бы его выкинула из дома. За что выгнать? она заставляет меня с ним не общаться, когда я приезжаю к родителям я с ним так же общаюсь, она видя это устраивает мне скандалы, что я не должна даже привет ему говорить. я отвечаю, что буду с ним разговаривать, она тогда перестает мне звонить, опять начинаются серьезные оскорбления и узнаю от людей о себе неприятные вещи. В декабре я узнала, что она завела себе любовника, но она отрицает, и поймать ее с поличным я то же не могу, телефон всегда с ней и живу к тому же в другом городе..У МЕНЯ К НЕЙ РАСТЕТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ НЕПРИЯЗНЬ. если ей вдруг не понравится мое мнение, она сразу ругается и посылает меня..Устала звонить, просить не пойми за что прощение. Я боюсь признаться, но мне кажется я не люблю свою мать.

25 февр. 2016
Kris
Я не психолог, но мне кажется, многие бы после такого испытывали "нелюбовь" и "неприязнь" ...Ваша мама самый настоящий энергетический вампир, который питается, за счёт того, что принижает, жалуется, оскорбляет других. Ваша реакция вполне адекватна. И, как говориться, родителей не выбирают.
25 февр. 2016
СветЛАНА92
Мне тяжело, очень тяжело. И не знаю как мне быть... Для окружающих она самая добрая, интересная и ко всему этому несчастная женщина. Кругом все плохие ее мать, от которой она устала. Я только не понимаю чем она ей надоела? бабулька в здравом уме, сама готовит, стирает на себя, приходит она к ней в гости редко, раз в месяц уберется, но об этом будут знать все, она обжалуется как у нее грязно и что она пол дня убиралась..обманывает просто в мелочах, что она дает мне сейчас деньги, я приезжаю к ней только тогда, когда у меня закончится еда, что я получаю свою зарплату и у нее не плохо беру...очень обидно. ложь это. Боюсь одно, что в будущем меня ждет такая же участь как с тетей, бабушкой, отчимом, если поругаемся с ней и я не буду такой навязчивой, то мы с ней будем долго не общаться... А начала я про отчима в начале для того, что несмотря на все это я понимаю что ничего плохого он не делал ей. Он очень ее любит, деньги до копейки домой, друзей у него нет. Просил прощение за больницу, но как только ругаются, снова вспоминает то, что он не приезжал к ней, а приехал только за 3 дня до выписки. Приезжать домой мне не хочется, потому что постоянно одни жалобы целый день, какой он ужасный муж и я ужасная что с ним общаюсь.

Я не могу понять ее. что она вообще хочет? ей нравится жаловаться на жить? будет просто смешно если она разведется с ним, за то что он не приезжал к ней в больницу. В то время как у ее подруг такие мужья...
у 1 муж изменял всю жизнь жене и бил ее до синевы
у 2 подруги муж бывший зек и закодированный
у 3 просто тунеядец
Я пытаюсь выразить свое мнение, что он хороший мужик, нужно жить дальше и уметь прощать, если дорог брак и муж. Она кричит, что я говорю ей бред и я все должна...должна делать так, как делает она. И естественно либо кидает трубку или перестает разговаривать. И обращать внимания на все это я не могу, потому что она постоянно на меня это выплескивает, а если вдруг я начинаю с ней спорить, то остаюсь в "дураках" я плохая дочь и чтоб я ей не звонила, а жила с папочкой, раз он для меня такой хороший...
25 февр. 2016
СветЛАНА92, добрый день. Ваш запрос как можно конкретнее сформулировать? Как вести себя с мамой и не давать ей Вами манипулировать?
25 февр. 2016
СветЛАНА92
Мировик, здравствуйте! Да, я не знаю как вести себя с ней, чтобы оставаться хорошей дочерью и при этом доказать ей, что я давно самостоятельный человек и не хочу делать так как она хочет. Я очень боюсь, что слова ее "если я не буду делать так как она скажет, то я могу считать, что у меня ее больше нет" окажутся правдивыми и мы вскоре станем чужими, глядя на ее отношения с ее родной мамой, понимаю все возможно
25 февр. 2016
СветЛАНА92, спасибо за ответ. Психолог ответит в Вашей теме и вместе разберёте варианты решения ситуации.
25 февр. 2016
СветЛАНА92, добрый вечер!
"если я не буду делать так как она скажет, то я могу считать, что у меня ее больше нет" окажутся правдивыми и мы вскоре станем чужими, глядя

А она ведь Вас говорила такие слова? Это хоть раз оказалось правдой?