Я доучиваюсь в университете на последнем курсе, живу с мамой. Иногда мне кажется, что я её ненавижу, когда мы ссоримся. Когда чувствую обиду, желаю ей смерти. Хотя понимаю, что обида, нанесенная мне и пожелание смерти - вещи не совместимые. Потом жалею об этом. Думаю что всё-таки люблю её. Потом опять ненавижу. Иногда мне просто всё равно. Такое у меня собственно ко всем людям, кроме разве что бабушки, но и то потому, что мы редко общаемся, и не знаем темные стороны друг друга. Со всеми остальными у меня такие вот отношения. В друзьях я разочаровалась, поняла, что они мне не друзья и перестала со всеми общаться, по разным причинам. С парнем тоже рассталась, но знаю какой парень мне нужен, и ищу его.
У меня ко всем людям какое-то равнодушие и потребительское отношение, иногда мне хочется поговорить с кем-то, поделиться, и тогда мы приятно общаемся, даже с мамой. Но иногда это просто такая ненависть, что мне аж самой страшно. Она говорит, что я истеричка. Ну возможно. Когда я спорю, то на повышенных тонах и могу наорать. Раньше она на меня орала, в дестве била, но не так, чтобы побои какие-то сильные, но бывало что в порыве гнева побьет по попе. Сейчас так не делает и манипулирует мною мол что ты орешь, вот я же не ору, я не истеричка, а ты спокойно говорить не можешь.
Я же, когда чувствую обиду и меня несет - не могу остановиться. Иногда могу швырнуть что-то в стену, но крайне редко. Била так телефон. Бью компьютер например, когда он не работает. Вообщем бывают такие смены настроения, ну не каждый день, но при обычном раскладе раз в неделю точно.
Могу из маленькой проблемы сделать большую, накрутить себя вплоть до того, что выхода нет и надо идти вешаться. И что я такой лох, ничего исправить не смогу, ничего в жизни не добилась. Потом опять думаю, что всё получится и я справлюсь.
При этом сейчас свободного времени нету, учусь на двух специальностях и работаю. Встаю и работаю, иду на учебу к 12, прихожу в 18, работаю до 12, ложусь спать. И так каждый день. Сил нету, недели летят очень быстро. Но такие состояния, как описано выше, у меня не только сейчас, но были и раньше, когда отдыхала больше. Просто сейчас всё обострилось.
Постоянно думаю, что делаю мало и надо делать больше. Вижу такие намеки в словах близких людей, думаю если буду меньше работать и больше отдыхать, они будут считать меня неудачницей. Вижу такой подтекст во многиз их словах, хотя умом понимаю, что им всё равно сколько я работаю, и меня будут любить любой.
Я понимаю, что несмотря на наши ссоры, мама меня любит, просто у неё характер ничуть не менее ужасный, чем мой. А вот я её всё-таки не люблю, и мне за это стыдно, я пыталась это чувство любви вызвать разными методами. Много всякой литературы читала, на гране с эзотерикой, что мы притягиваем в свою жизнь то, о чем мы думаем. В свое время были моменты озарения, когда жила и любила жизнь, все желала добра, но это максимум неделя. Теперь думаю, что всё плохо, а будет ещё хуже. Хотя именно сейчас нашла работу, которую хотела всю жизнь, и мне она нравится. Но счастья не испытываю, только усталость и напряжение. Всё на нерваэ постоянно. Понимаю, что мне уже пора вообще-то съезжатб от мамы, но пока я учусь - не могу работать полный день и сама себя обеспечивать.
Хотела бы, чтобы мне поставилт диагноз, что это такое, когда тебя кидает от ненависти, и пожеланий смерти к раскаинью и обратно, когда любую проблему раздуваешь до размеров неразрешимой. И что посоветуйте, чтобы нормально общаться с близкими и научиться их любить и заботиться? Потому что забыла добавить, заботится ни о ком не хочу, мне на всех пофиг, тем не менее к людям требования завышенные. Да мне и некогда заботится, забочусь только о себе. Хотя и не сказать, чтобы о себе. О какой-то призрачной цели, к которой пытаюсь идти и поэтому много работаю.
Мария, здравствуйте! Мне кажется, что Вам так плохо... Вы так устали... И Ваши чувства, словно качели, то раскачиваются со всей силы, то затихают... Столько мыслей, столько того, что хочется сказать... Но никто Вас не слышит, Вам одиноко по жизни.
Я так поняла, у Вас совсем нет друзей и поддержки, Вы в них сильно разочаровались... Потому что надеялись на них в чем-то, а они не оправдали доверие? Мне показалось, что Вы испытываете чувство сильнейшей обиды... Которая стала причиной такого резкого отвержения окружающих Вас людей.
Не могли бы Вы рассказать, а как проходил Ваш подростковый возраст? Он сильно отличался от нынешнего состояния? Были ли у Вас друзья? Как складывались отношения с мамой?
04 нояб. 2017
Maria Lobova
Здравствуйте. Спасибо большое за понимание.
Подростковый период проходил примерно также. Только в тот период я в себе не осознавала чувства ненависти. Мне казалось, что я маму люблю, ну правда была обида. Мы периодически ссорились, ну раз в месяц по-крупному думаю точно. И я всегда перед ней извинялась, я не знала, права я или не права. Она меня угрожала например чего-то лишить (ну например, смартфона) и я поэтому извинялась, потому что боялась остаться без этого, и хотела, чтобы мне вернули мое. У меня есть такая черта, что если я хочу получить что-то, мне надо получить это сейчас и срочно. Также и проблемы я привыкла решать срочно, здесь и сейчас, ничего не могу делать, пока не решу. Ну вообщем, я себя не уважала за то, что прогибалась постоянно под неё, даже когда она была не права. Она не извинилась ни разу и ни за что. Она до сих пор считает, что она прекрасная мать, терпит мой характер и обеспечила мне учебу в вузе. Ну да, конечно с материальной точки зрения она мне многое дала. Да и в спокойные периоды она меня поддерживала и поддерживает сейчас. То есть говорит, что у меня всё получится, хвалит меня и т. д. Но почему-то запоминаются только ужасные ссоры со страшными словами, которые мы говорим друг другу. Ну она например говорит, что когда же я съеду наконец, и я её достала. А мне к родственникам съезжать стыдно, так как не хочу, чтобы они знали что происходит. А свою жил площадь я себе позволить не могу. Потом это проходит, и она говорит что живи сколько хочешь, я тебя люблю и мне нравится с тобой жить и т. д. Но осадок остается.
Подруги в подростковом возрасте были, правда мало и ненастоящие. У нас была компания, где все друг друга за спиной обсуждали и завидовали Была одна подруга настоящая, но сейчас наши пути почти разошлись. Я понимаю, что каждый думает сам о себе и всем по сути на всех всё равно. И нет ни у кого времени слушать мое нытье, подбадривать меня и т. д. у всех свои проблемы. В подростковом периоде я этого не понимала и считала себя пупом земли, что как это меня обидели. Теперь я понимаю, что это обычное дело, да и общаться особо нету времени, ну может только на отвлеченные темы, на личные темы не вижц смысла. Хотя были и периоды, когда мне подруги помогали, в плане отношений с парнем например, помогли принять окончательное решение, сказали как это выглядит со стороны, выслушивали. Так что в определенные периоды жизни поддержка была.
Мария, обидно, конечно, что мама в свое время не смогла Вас признать, как самостоятельного человека... Попрекала... Но ее нужно попытаться понять. Мне кажется, что то, что осталось тогда, во времена подросткового возраста, у Вас перенеслось в более зрелый возраст...
В подростковый период происходит так таковое отделение от родителей... И обычно это проявляется то в агрессивном отношении к ним со стороны ребёнка, то сам ребёнок начинает на себя вызывать гнев родителей. И это происходит, потому что подросток хочет заявить о себе, а чаще родители не готовы признать, что их чадо повзрослело, что это самостоятельная личность со своими потребностями и желаниями... У меня сложилось впечатление, что у Вас не прошел процесс отделения от матери, а возраст этого требует... Поэтому происходят эти вспышки агрессии и ненависти, которые своеобразно заявляют Вашему родителю - Я ВЗРОСЛАЯ, Я ХОЧУ СВОБОДЫ!
Вашей личной вины в этом нет, и Вы в душе это понимаете.. Именно поэтому Вас удивляет то, что порой Вы равнодушны и испытываете ненависть к матери. Вы ненавидите не ее, Вы ненавидите то, что она не хочет признать Вас, как уже взрослого человека со своими желаниями и потребностями.
Конфликт с близкими людьми - очень болезненная тема, в семье мы эмоционально вовлечены. Именно поэтому такого рода конфликты воспринимаются нами весьма сильно, мы чувствуем себя уязвимыми. Нас очень легко задеть. Потому что мы связаны очень крепкими узами. Часто родители считают, что всем обеспечивают ребёнка - и этого достаточно. А ребёнку нужно внимание и любовь, никакими благами нельзя это заменить... Ребёнку нужно, чтобы его понимали и слышали... А мама слышит только себя, правильно? И Вас это бесит... Вы все эти годы пытаетесь до нее достучаться. Безуспешно. В ее глазах - Вы маленький несмышленный ребёнок... А чтобы Вас призвать к порядку - она напоминает, что еще и зависимы от нее. Это нечестно. Это возмутительно. Но она это делает не для того, чтобы унизить Вас или оскорбить.. Она искренне любит Вас... Она просто не понимает Ваши чувства... Мы же часто не понимаем людей? Почему они поступают... Почему говорят такие злые слова? Но в любом грубом действии есть какая-то внутренняя боль. Как думаете, какая боль есть у Вашей мамы по отношению к Вам?
04 нояб. 2017
Maria Lobova
Спасибо большое, вы очень верно описали. Только ещё плюс к этому всему она часто обесценивает меня, не верит, что я могу решить какие-то важные вопросы. В моменты ссор говорит мне, что я инфантильная и истеричка. Не верит моим словам, когда я ей про что-то рассказываю и объясняю свою позицию. Говорит, что я всегда всё преувеличиваю. Например, когда я ссорилась с парнем и собиралась расставаться, она говорила, что ей его жалко и я его обижаю, и зря я это делаю, такого хорошего я больше не найду. Хотя сама ни одного нормального мужчину выбрать не смогла, но своё мнение вставляет. Обычно родители наоборот на стороне детей, когда дело идет об отношениях с противоположным полом, и считают, что их прекрасный ребенок достоин лучшего, она же наоборот...
Боль у неё может быть в том, что я не оправдала её ожиданий. Именно в плане характера, не в плане достижений по жизни. Она мне в спокойные периоды говорит, что вообще ты девочка умная, целеустремленная, но характер ужасный, эти истерики, начала даже шутить про шизофрению. Она хочет, чтобы я её уважала, всегда была приветливая. Она вообще считает, что говорить необязательно с близкими людьми, и любовь не в словах, а в поступках. Поэтому когда я с ней пыталась поговорить о каких-то своих чувствах, она отнекивалась, что всё не так, и я всё накручиваю, и она меня слушать не хочет, и часто несмехалась над этим.
Это безумно обидно, когда обесценивают то, что мы делаем, правда? Нас опять как будто ставят на место, хотя мы-то знаем, что наше место совсем другое. Это раздражает, я Вас понимаю... Поэтому и реакции такие агрессивные. Потому что Вы пытаетесь бороться мирными методами за правду, а мама Вас не слышит... Вы становитесь жестче, а она всё равно не слышит Вас. И так происходит до того момента, когда Вы уже теряете контроль и просто-напросто закатываете истерику. От чувства безысходности. Это происходит тогда, когда родители очень сильно любят и чрезмерно беспокоятся.
А Вы пробовали с мамой поговорить на языке чувств? Не говорить ей, что Вы хотите, а что Вы чувствуете, когда она Вас не слышит, когда она Вас не поддерживает? Женщинам легче об этом говорить... И они умеют понимать язык эмоций. Такова уж наша природа :)
Вы верно предположили по поводу боли, только она не в том, что Вы не оправдываете ожидания, а в том, что она волнуется, что Вы не будете счастливы. Как Вы думаете, а знает ли она о Вашей боли? Как Вам неприятно, что в Вас не верят?
Возможно, Вы агрессивно реагируете изначально, и она думает, что Вы не хотите ее слушать и поэтому увеличивает давление на Вас, и заканчивается все тем, что Вы вдвоем начинаете друг другу говорить злые слова. Вы пробовали сказать что-то типа: "Мама, мне очень больно слышать, что ты в меня не веришь... Что ты меня осуждаешь...". "Мне так грустно слышать, что ты говоришь". "Я злюсь, потому что ты обесцениваешь всё то, что я делаю"?
07 нояб. 2017
Maria Lobova
Да, я пробовала говорить фразами, которые вы описывайте, но это бесполезно, так как каждый из нас слышит только себя. Как только я начинаю говорить о своих чувствах, она перебивает меня, и начинает говорить о своих, а мои отрицает. Она требует к себе уважения, так как обеспечила самым лучшим, но я не хочу её уважать и никогда не уважала.
Когда мне приходилось под неё прогибаться в чем-то, то я делала это и при этом не уважала её абсолютно, как впрочем и себя. Она считает, что уважение можно купить за деньги, но это не так. Бывали случаи, когда она давала мне очень много, а бывали, когда упрекала за малейшую купленную шампуньку. Когда я конкретно говорю, что хочу чувствовать поддержку, то она говорит что давай я буду тебя сидеть, поддерживать, гладить по головке, но при этом обеспечивать твое обучение не буду. Как будто это вещи взаимоисключающие.
Я понимаю, что её не исправить, и надо просто перетерпеть пол года и свалить уже наконец, но мне грустно, что тогда получается, что у меня нет ни одного по-настоящему близкого человека, который бы понимал мои чувства. Я стала думать, что это нормально в какой-то момент, так как каждый думает только сам о себе, в том числе, к сожалению, и я, но всё-таки это очень грустно, ведь я могу близкого человека так и не встретить. И я думаю, что живя одна, всё равно буду скучать и буду чувствовать одиночество ещё острее, и возможно покончу с собой. Иногда рисую себе эту печальную картину, хотя понимаю, насколько это глупо. Иногда я рисую себе картину, что судьба меня покарает за то, что я ей желала смерти и она и правда умрет, а я вспомню эти слова и буду жалеть. Есть же мнение, что мысли материальны, и может это возможно так навлечь смерть на человека, а может наоборот, болезни на себя. Но остановиться в этих мыслях я не могу и в сложные моменты даже и не хочу.
Мне жаль, что мама Вас не захотела слушать, не поняла... И гнёт свою линию. И чувствую, что Вы буквально на грани... Не вините себя за раздражение, гнев, конечно, обидно, что родной человек не слышит, не понимает, и даже не пытается это сделать... Вы ждете одного, а получается совсем другое. Это бесит... Я Вас понимаю... В эти моменты кажется, что вообще никакого света впереди не видно, одно непонимание и одиночество...
Скажите, а как у Вас складываются отношения с одногруппниками? Возможно, Вам нужно занять себя, записаться куда-то... Чтобы поменьше бывать дома и побольше на людях... Вы таким образом хотя бы отдалитесь от матери на какое-то время, потому что, видимо, она не хочет видеть в Вас взрослого и самостоятельного человека... Возможно, Ваше отдаление станет для нее пищей для размышлений. Ведь это уже взрослый поступок - сознательное отдаление и строительство своей жизни своими решениями, правда?
Вы обязательно встретите свою половинку, и как только пойдете на работу, тут же обрастете новыми знакомствами... И кто знает, может среди них Вы найдете родственную душу. Скоро начнется новый этап в Вашей жизни, разве Вам не любопытно, что будет? Какие переживания подарит? На самом деле, есть связь между мыслями и их воплощением, если Вы верите в это, то, возможно, для Вас будет решением не падать духом и фантазировать позитивно на тему будущего. Вы же хотите именно такого будущего, а не одиночества?
08 нояб. 2017
Maria Lobova
С одногруппниками отнощения приятельские, не более того. Я подрабатываю, учусь на двух специальностях, есть и другие увлечения. Но на увлечения в последнее время времени нет, работа, учеба, разборки с мамой. Вот и всё.
Да, хочу встретить свою половинку. Но после последних отношений поняла, какого именно партнера я хочу, и на меньшее не согласна. Меня это пугает. С одной стороны, надо четко знать, какого человека хочешь видеть рядом, с другой стороны, перебирая качества своего будующего идеального партнера думаю, а не зажралась ли я и немного ли я хочу. Пытаюсь себя всячески убедить, что достойна именно человека с такими качествами, на деле же вижу примеры, когда девушки лучше меня встречаются с парнями недостойными их и примеров счастливых отношений не вижу перед собой. Как себя убедить, что достойна получить именно такого партнера, какого хочешь?
По-моему, здорово, что Вы знаете, что хотите от жизни и какого человека... Хуже, когда ситуация: хочу всё, не знаю чего...
Любовь-это прекрасное, светлое чувство... Когда она приходит, там уже не до размышлений по поводу подходит этот человек по всем критериям или нет... Поэтому Ваши мечты носят прагматичный и здоровый характер, потому что пока Вы не влюблены. И Ваш выбор ждать того самого, чем быть с кем попало... Я поддерживаю. Это здраво.
Другое дело, почему Вы сомневаетесь в себе? Не верите в свои силы? Может, из-за домашних передряг у Вас просто такое настроение?
Отзыв о консультации
Очень понравилось отношение Дарьи к моей проблеме, глубокое её понимание и угадывание именно тех чувств, которые были в моей душе. После консультации стало значительно легче.