КонсультацииСемейные отношения

Ненависть к себе и давление родственников

528
04 июн. 2018
Ольга Валерьевна
Здравствуйте, меня зовут Ольга и мне 21 год.

В последний год мне было очень тяжело. Не было желания и сил что-то делать, постоянно мучать кошмары, появился страх. В этом году я должна была закончить ВУЗ и пойти работать. Но из-за моего состояния у меня образовались долги, с которыми я не смогла справиться и меня отчислили. Теперь у меня 2 пути: или восстановиться и закончить начатое, а потом работать. Или же поступить в другой город на другую специальность.

Хорошенько подумав, я решила что для меня лучше 2 вариант. Потому что направление, на котором я училась, мне не очень то и нравилось и я поняла, что не хочу этим заниматься и даже доучивание на этом направлении было бы для меня пыткой.
Я выбрала то, чем хочу заниматься и то, что мне нравится. Но моя семья меня не понимает. И пытается надавить, зная, что это делается очень легко. Они просто доводят меня до истерик и не понимают, что я не хочу заканчивать то, что мне не нравится. После отчисления у меня появилась ненависть к себе, нежелание продолжать жить тоже чувствовалось. Но вот я нашла выход и нашла то, чему бы посвятила всю свою жизнь. Но семья всеми силами хотят отобрать у меня это и отговорить. Почему вместо того, чтобы поддержать и дать попробовать поступить так как я хочу, они на меня давят и отговаривать от этой затеи.

Как мне быть и что дальше делать? Как избавиться от ненависти к себе? Помогите, пожалуйста, уже не могу это терпеть.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
04 июн. 2018
Ольга Валерьевна, добрый день. Вы учились на бюджете? Ваш новый выбор кто оплачивает? При смене специальности Вы теряете в курсах? Сколько лет надо будет учиться на новой специальности? Какие доводы у семьи в отношении выбора о восстановлении в той же специальности?
04 июн. 2018
Ольга Валерьевна
Евгения Баженова, да училась на бюджете и поступать собираюсь на бюджет. При поступлении придется все начинать сначала и это еще 4 года, т. е. до 26 лет буду учиться. Семья утверждает, что мне легче довести начатое до конца и идти работать, чем еще 4 года учиться. Еще утверждают, что я просто не справлюсь, ведь это будет в другом городе и мне придется от многого отказаться и обеспечивать себя самой.
07 июн. 2018
Ольга Валерьевна, здравствуйте,
Вы написали выше что
В последний год мне было очень тяжело. Не было желания и сил что-то делать, постоянно мучать кошмары, появился страх. В этом году я должна была закончить ВУЗ и пойти работать. Но из-за моего состояния у меня образовались долги, с которыми я не смогла справиться и меня отчислили.

Можете рассказать подробнее о причинах такого Вашего состояния?

Ольга Валерьевна, здравствуйте, Вы долгое время не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас? Если нет, можно завершить консультацию.