КонсультацииСемейные отношения
Нет денег - нет родственников. Как жить с осознанием этого?
Здравствуйте, Алла!
Я готова поработать с вашим запросом.
Очень жаль, что вам пришлось столкнуться с таким отношением самых близких людей, особенно в этот сложный для вас период.
Давайте попробуем найти варианты, как облегчить вашу боль от разочарования.
Скажите, пожалуйста, сколько лет дочери? Она обеспечивает себя сама? Какими, в принципе, были ваши отношения с дочерью до того, как случилось несчастье с вашим мужем? Что вас объединяло?
Здравствуйте, Алеся! Моей дочери 37 лет. Она долгое время не работала, сейчас говорит что самодостаточная, работает из дома консультантом по кредитам. Отношения были хорошие у всех членов нашей семьи. Созвоны ежедневно, много семейных традиций которые нас сплачивали, внучка замечательная. Не без скелетов конечно в шкафу. 27 лет назад произошла ситуация в которой и физически и морально пострадала дочь от руки моего мужа. Если коротко, то в ссоре муж замахнулся на меня а дочка собой меня закрыла и удар пришелся ей по лицу. Мы тогда развелись с мужем, но потом через несколько месяцев сошлись. Я понимаю, конечно, что мы виноваты перед своей дочерью, но потом столько любви ей отдавали и финансово пытались компенсировать эту детскую боль. И она никогда не вспоминала про этот случай. И вот теперь, когда с отцом такое случилось, она всё это поняла, и оправдывает свой разрыв с нами этим случаем. Зато с бабушкой у неё были всегда натянутые отношения, а теперь, когда я ей сказала, что не смогу помогать бабушке, потому что ухаживаю за отцом, и она всё бабушкино добро унаследует, она сблизилась с ней и настроила её против нас.
27 лет назад произошла ситуация в которой и физически и морально пострадала дочь от руки моего мужа.
То, о чем вы написали, имело 2 пути развития - событие могло стать психологической травмой для дочери, а могло не стать. Никогда не известно, как отреагирует психика. В данном случае стало. Можно предполагать, что усугубилось вашим разводом. Также у меня есть гипотеза, что ваше растянутое во времени чувство вины и длительная компенсация деньгами этой вины могло сформировать позицию жертвы у дочери и впоследствии стать привычным поведением. Когда обстоятельства изменились, это нарушило привычую жизнь, ухудшило условия, что вызвало злость и действия, которые последовали на эту эмоцию.
Что думаете об этом?
Зато с бабушкой у неё были всегда натянутые отношения, а теперь, когда я ей сказала, что не смогу помогать бабушке, потому что ухаживаю за отцом, и она всё бабушкино добро унаследует, она сблизилась с ней и настроила её против нас.
Одному человеку страшно и неустойчиво. Поэтому он может объединяться в коалиции. И эти коалиции создаются как для созидательных процессов, так и разрушительных.
Отношения были хорошие у всех членов нашей семьи. Созвоны ежедневно, много семейных традиций которые нас сплачивали
Расскажите, кто кому звонил, о чем в основном были эти ежедневные разговоры. Кто устанавливал эти традиции? Они формировались, исходя из интересов каждого члена семьи или были просто скопированы из родительской семьи в вашу? Если можно, поделитесь, что это были за традиции.
Отзыв о консультации
Спасибо большое психологу Алесе Баклановой! Она подобрала такие вопросы, ответы на которые помогли мне разобраться в моей ситуации. Это была моя первая консультация у психолога, теперь я понимаю как это"работает". Ещё раз, спасибо, Алеся!