КонсультацииСемейные отношения

Как смириться с присутствием неприятного родственника?

29 янв. 2024
Тетя
У меня с женой брата натянутые отношения. Она постоянно ведет себя так будто она лучше чем мы с мамой. Мы типа обслуживаюший персонал для нее. Нам всегда все сойдет и так, как нибудь, а вот ей надо все лучшее. Мама чуть ли не посуду мыла у них дома, когда невестка на работе, а мама приходила смотреть за внучкой. Их квартира напротив нашей. Она постоянно звонила маме, чтоб та то побыла с внучкой, то еще что то. Невестка как то повышала голос на маму, высказывалась не очень хорошо обо мне и брате. В общем, мне есть за что ее не любить. Я пыталась ее полюбить, но не получается от слова совсем. Тут возникла надежда, они с братом хотели развестись но передумали. Я было облегченно вздохнула. Единсвенное, что меня беспокоило, то что племянницу теперь не так часто получилось бы видеть, а то и совсем невестка запретила с ней общаться. В общем, теперь мне как то нужно примириться с ситуацией, что невестка все равно будет к нам приходить. Мне нужно как то примириться с этим и перестать расстраиваться, ради людей которых люблю. Помогите мне пожалуйста

29 янв. 2024

Здравствуйте!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации

29 янв. 2024
Тетя

Добрый вечер! Да, мне подходят условия

29 янв. 2024

Как я могу к Вам обращаться?

29 янв. 2024
Тетя

"Как я могу к Вам обращаться? "

Марина

29 янв. 2024

Марина, понимаю Ваши переживания.

Семейные отношения не всегда складываются просто...

Попробуем разобраться что же происходит в Вашей семье и что стало причиной таких взаимоотношений, о которых Вы рассказали

29 янв. 2024
Ситуация такова. У меня с женой брата натянутые отношения. Она постоянно ведет себя так будто она лучше чем мы с мамой. Мы типа обслуживаюший персонал для нее. Нам всегда все сойдет и так, как нибудь, а вот ей надо все лучшее.

Марина, как давно Ваш брат женат? Какими были ваши отношения с его женой ранее? В какой момент отношения, возможно стали меняться не в лучшую сторону? Как Вы считаете, что могло повлиять на это?

29 янв. 2024
Тетя

"Марина, понимаю Ваши переживания.

Семейные отношения не всегда складываются просто...

Попробуем разобраться что же происходит в Вашей семье и что стало причиной таких взаимоотношений, о которых Вы рассказали"

Спасибо

29 янв. 2024
Тетя

"Марина, как давно Ваш брат женат? "

Около 10 лет

"Какими были ваши отношения с его женой ранее? "

Поначалу я пыталась с ней подружиться, общаться. Но поняв каковы ее взгляды, я поняла что близкой дружбы с ней не получится. Она рассуждала что мой брат должен ей обеспечить лучшую жизнь, а у нас семья скромного достатка, впрочем как у невестки. Откуда такие запросв

29 янв. 2024
Тетя

"В какой момент отношения, возможно стали меняться не в лучшую сторону? Как Вы считаете, что могло повлиять на это"

С тех пор как я услышала ее рассуждения. Потом были какие то намеки что она лучше меня. Иногда, вроде неспециально.

Плюс возможно меня раздражало, то как она тратит деньги на всякую ерунду, тяжелым трудом заработанные. Не ей.

29 янв. 2024
Поначалу я пыталась с ней подружиться, общаться. Но поняв каковы ее взгляды, я поняла что близкой дружбы с ней не получится. Она рассуждала что мой брат должен ей обеспечить лучшую жизнь, а у нас семья скромного достатка, впрочем как у невестки. Откуда такие запросы

То есть, уже тогда Вы понимали, что отношения с женой брата не сложатся?

Вы считаете, что ее ожидания относительно семейной жизни с Вашим братом не обоснованны? Претензии со стороны жены брата к нему звучали как требования или как пожелания? Почему ее рассуждения Вам не близки?

29 янв. 2024

Марина, при цитировании вопроса, нужно нажать синие галочки, скопировать текст и вставить его.

Затем при ответе, галочки поменять на черные и писать свой текст

29 янв. 2024
Тетя

"То есть, уже тогда Вы понимали, что отношения с женой брата не сложатся? "

Ну не так уж однозначно. Мне достаточно было просто ровных, доброжелательных отношений, пусть просто по семейным делам и все.

Да, мы разные. Но как то я не так ощущала это. Плюс я была молода тогда, я думала что со временем у меня еще сложится личная жизнь и все это не особо будет волновать меня.

29 янв. 2024
Да, мы разные. Но как то я не так ощущала это. Плюс я была молода тогда, я думала что со временем у меня еще сложится личная жизнь и все это не особо будет волновать меня.

Марина, правильно ли, я поняла, что личная жизнь не сложилась?

29 янв. 2024
Тетя
Вы считаете, что ее ожидания относительно семейной жизни с Вашим братом не обоснованны? Претензии со стороны жены брата к нему звучали как требования или как пожелания? Почему ее рассуждения Вам не близки?

Потому что мой брат работает физическим трудом тяжелым, постоянно по командировкам, чтобы обеспечивать ей запросы ее. Это тяжело очень. Мне жалко его трудов. Умная, экономная женщина могла бы рационально тратить меньшую зарплату. А она тратит на тряпки, гулянки и прочее. Дорогой телефон, маникюры дорогие и т п.

А ведь есть кредиты которые надо платить.

Мне ее рассуждения не близки, меня приучали экономить, много на себя не тратить

29 янв. 2024
Тетя
Марина, правильно ли, я поняла, что личная жизнь не сложилась?

Правильно. И мне уже много лет

29 янв. 2024
Потому что мой брат работает физическим трудом тяжелым, постоянно по командировкам, чтобы обеспечивать ей запросы ее. Это тяжело очень. Мне жалко его трудов. Умная, экономная женщина могла бы рационально тратить меньшую зарплату. А она тратит на тряпки, гулянки и прочее. Дорогой телефон, маникюры дорогие и т п.

Марина, Вы переживаете за брата? Что Вас волнует в данном вопросе? Брат согласен с таким положением вещей? Он знает о том, как распределяются деньги в семье? Жена брата работает?

29 янв. 2024
Тетя
Марина, Вы переживаете за брата? Что Вас волнует в данном вопросе? Брат согласен с таким положением вещей? Он знает о том, как распределяются деньги в семье? Жена брата работает?

Да, переживаю конечно. Недавно стала работать, лет 5 наверно дома сидела.

Ну я понимаю, что это его выбор. Но ведь она приходит к нам, к маме моей во всяком случае.

29 янв. 2024
Правильно. И мне уже много лет

Марина, возможно это отдельная тема, но раз она здесь прозвучала, то наверняка имеет смысл коснуться и ее.

Марина, что значит "много лет"? Когда было иначе? Можете немного рассказать о себе?

29 янв. 2024
Ну я понимаю, что это его выбор. Но ведь она приходит к нам, к маме моей во всяком случае

Она приходит к маме, чтобы что? Что происходит, когда она приходит к маме, какие между ними происходят диалоги?

29 янв. 2024
Тетя
Марина, возможно это отдельная тема, но раз она здесь прозвучала, то наверняка имеет смысл коснуться и ее.
Марина, что значит "много лет"? Когда было иначе? Можете немного рассказать о себе?

Ну глубоко уже за 40

Да, было иначе лет 10 назад, да даже лет 8 назад. Были какие отношения. Пусть они не складывались, но были же. А потом я поняла что не получается и как перестала особо пытаться. Сейчас и подруг то нет. Общение дома и в интернете иногда.

Отзыв о консультации

Большое спасибо Жанне за консультацию! Психолог помогла и поддержала, я смогла уменьшить негативные эмоции. За это большое спасибо! Рекомендую как психолога тактичного и чуткого.

Тетя