КонсультацииСемейные отношения

Как смириться с присутствием неприятного родственника?

29 янв. 2024
Тетя
У меня с женой брата натянутые отношения. Она постоянно ведет себя так будто она лучше чем мы с мамой. Мы типа обслуживаюший персонал для нее. Нам всегда все сойдет и так, как нибудь, а вот ей надо все лучшее. Мама чуть ли не посуду мыла у них дома, когда невестка на работе, а мама приходила смотреть за внучкой. Их квартира напротив нашей. Она постоянно звонила маме, чтоб та то побыла с внучкой, то еще что то. Невестка как то повышала голос на маму, высказывалась не очень хорошо обо мне и брате. В общем, мне есть за что ее не любить. Я пыталась ее полюбить, но не получается от слова совсем. Тут возникла надежда, они с братом хотели развестись но передумали. Я было облегченно вздохнула. Единсвенное, что меня беспокоило, то что племянницу теперь не так часто получилось бы видеть, а то и совсем невестка запретила с ней общаться. В общем, теперь мне как то нужно примириться с ситуацией, что невестка все равно будет к нам приходить. Мне нужно как то примириться с этим и перестать расстраиваться, ради людей которых люблю. Помогите мне пожалуйста

29 янв. 2024
Тетя
Она приходит к маме, чтобы что? Что происходит, когда она приходит к маме, какие между ними происходят диалоги?

Чтобы о чем то попросить. В основном побыть с внучкой, проводить в школу. То ночевать к нам приводила, чтоб вечером к подругам в гости ехать.

Она говорит с мамой будто звезда. Все вертится вокруг нее. Ты то сделай, это. Даже не спросит, а удобно ли маме, а не устала ли.

29 янв. 2024
Ну я понимаю, что это его выбор. Но ведь она приходит к нам, к маме моей во всяком случае

Марина, в теме Ваш возраст указан не верно?

Это не сильно что-то меняет в нашей беседе, но все таки уточню)

29 янв. 2024
Тетя

Марина, в теме Ваш возраст указан не верно?

Это не сильно что-то меняет в нашей беседе, но все таки уточню)

Глубоко за 40

29 янв. 2024
Сейчас и подруг то нет. Общение дома и в интернете иногда.

Марина, это для Вас проблема? Как получилось, что ваше общение ограничилось семьей и интернетом? Вы хотели бы что-то изменить или Вас все устраивает?

29 янв. 2024
Она говорит с мамой будто звезда. Все вертится вокруг нее. Ты то сделай, это. Даже не спросит, а удобно ли маме, а не устала ли.

Марина, Вы живете с мамой вдвоём? Если возможно, поделитесь, пожалуйста, как складывалась мамина жизнь. Как Вы думаете, насколько она была счастлива в семейных отношениях?

29 янв. 2024
Тетя
Марина, это для Вас проблема? Как получилось, что ваше общение ограничилось семьей и интернетом? Вы хотели бы что-то изменить или Вас все устраивает?

Не знаю, проблема ли. Иногда мне не хватает общения может быть. Но так то я перестала любить бывать где то с подругами, может я просто привыкла так жить теперь.

Раньше я любила где то бывать, общаться с подругами, знакомиться с мужчинами, но это было в молодости я была стройна и молода.

Теперь я не люблю громкую музыку, шум.

Хотела ли бы я это изменить? Не знаю. Просто меня пугает старость, у меня нет детей. И уже поздно, да и не хотела я детей и в молодости. Я такой человек, который очень боится перемен.

29 янв. 2024
Тетя
Марина, Вы живете с мамой вдвоём? Если возможно, поделитесь, пожалуйста, как складывалась мамина жизнь. Как Вы думаете, насколько она была счастлива в семейных отношениях?

Мама рано овдовела. Потом жила в гражданском браке с мужчиной долго. Потом расстались.

Но у нее и потом были отношения с мужчиной. Она шутит, говорит что такой как я она не была в моем возрасте. Что мне видимо не нужны отношения.

29 янв. 2024

Марина, продолжим завтра разговор?

29 янв. 2024
Тетя
Марина, продолжим завтра разговор?

Хорошо

30 янв. 2024

Здравствуйте, Марина!

30 янв. 2024
Раньше я любила где то бывать, общаться с подругами, знакомиться с мужчинами, но это было в молодости я была стройна и молода.

Марина, как Вы вспоминаете об этом времени? Каким оно было для Вас?

Что повлияло на то, что Вы изменили отношение к жизни?

я перестала любить бывать где то с подругами, может я просто привыкла так жить теперь.
30 янв. 2024
Просто меня пугает старость, у меня нет детей. И уже поздно, да и не хотела я детей и в молодости. Я такой человек, который очень боится перемен.

О каких переменах идет речь? Марина, что Вы имеете ввиду?

30 янв. 2024
Тетя
Здравствуйте, Марина!

Здравствуйте, Жанна!

30 янв. 2024
Тетя
Марина, как Вы вспоминаете об этом времени? Каким оно было для Вас?

Веселое более время, наполненное мечтами, иногда были влюбленности. Иногда мне кажется, это было так давно, очень давно.

Более активная жизнь наверно.

30 янв. 2024
Тетя
Что повлияло на то, что Вы изменили отношение к жизни?

Разочарования. Личная жизнь не складывалась, одни разочарования. В работе тоже высот не достигла. Переезд в большой город не удался, я вернулась.

Да плюс я просто постарела, пью таблетки то от давления, то еще от чего то.

30 янв. 2024
Тетя
О каких переменах идет речь? Марина, что Вы имеете ввиду?

Да любые. Работу поменять или я даже представить не могу, как я смогла бы сойтись с мужчиной и жить вместе. Это же сменить все в привычном образе жизни

30 янв. 2024
Да любые. Работу поменять или я даже представить не могу, как я смогла бы сойтись с мужчиной и жить вместе. Это же сменить все в привычном образе жизни

Марина, безусловно, чем мы становимся старше, тем сложнее становится, менять свои привычки. Они сформировались не просто так, а в течении времени и являются чем-то, что позволяет сохранять собственный душевный комфорт. Но, в то же время я слышу в Ваших словах и стремление к возможным переменам? И видимо, существуют причины, которые останавливают Вас? .

Марина, здесь в открытой консультации не все вопросы возможно задать или обсудить, поэтому, наверное, что-то останется "за кадром"... В дальнейшем можем поговорить обо всем более детально.

30 янв. 2024
Разочарования. Личная жизнь не складывалась, одни разочарования. В работе тоже высот не достигла. Переезд в большой город не удался, я вернулась.

Марина, как Вы справлялись со своими разочарованиями? Что или кто Вам помогал в трудные моменты Вашей жизни? Как, где, в ком или в чем Вы находили и находите опору?

Чем Вы живете сейчас? Как выстроена Ваша жизнь?

30 янв. 2024
Тетя
Марина, здесь в открытой консультации не все вопросы можно задать или обсудить, поэтому, наверное, что-то может остаться "за кадром"... В дальнейшем можно поговорить обо всем более детально.

Хорошо.

30 янв. 2024
Тетя
Марина, как Вы справлялись со своими разочарованиями? Что или кто Вам помогал в трудные моменты Вашей жизни? Как, где, в ком или в чем Вы находили и находите опору?

Опору ищу в маме наверно. Но ей тяжело меня поддерживать морально даже. Потому что я очень восприимчива к критике, особенно с ее стороны, к насмешкам. Поэтому когда я на что то жалуюсь, слово за слово и взаимные обиды.

Помогала конечно мама в трудные моменты и брат. Больше никому я не нужна.

А так, игры виртуальные, сериалы, фильмы. Вот и все что меня занимает

Отзыв о консультации

Большое спасибо Жанне за консультацию! Психолог помогла и поддержала, я смогла уменьшить негативные эмоции. За это большое спасибо! Рекомендую как психолога тактичного и чуткого.

Тетя