КонсультацииСемейные отношения

Как смириться с присутствием неприятного родственника?

29 янв. 2024
Тетя
У меня с женой брата натянутые отношения. Она постоянно ведет себя так будто она лучше чем мы с мамой. Мы типа обслуживаюший персонал для нее. Нам всегда все сойдет и так, как нибудь, а вот ей надо все лучшее. Мама чуть ли не посуду мыла у них дома, когда невестка на работе, а мама приходила смотреть за внучкой. Их квартира напротив нашей. Она постоянно звонила маме, чтоб та то побыла с внучкой, то еще что то. Невестка как то повышала голос на маму, высказывалась не очень хорошо обо мне и брате. В общем, мне есть за что ее не любить. Я пыталась ее полюбить, но не получается от слова совсем. Тут возникла надежда, они с братом хотели развестись но передумали. Я было облегченно вздохнула. Единсвенное, что меня беспокоило, то что племянницу теперь не так часто получилось бы видеть, а то и совсем невестка запретила с ней общаться. В общем, теперь мне как то нужно примириться с ситуацией, что невестка все равно будет к нам приходить. Мне нужно как то примириться с этим и перестать расстраиваться, ради людей которых люблю. Помогите мне пожалуйста

30 янв. 2024
Опору ищу в маме наверно. Но ей тяжело меня поддерживать морально даже. Потому что я очень восприимчива к критике, особенно с ее стороны, к насмешкам. Поэтому когда я на что то жалуюсь, слово за слово и взаимные обиды.

Критика мамы могла повлиять на Вас при принятии важных для Вас решений? Как Вы думаете, если бы Вам не пришлось совершать какие-то действия с оглядкой на близких, Вы поступили бы иначе в некоторых ситуациях?

Вы считаете, что мама не всегда была права в отношении Вас?

30 янв. 2024
Тетя
Критика мамы могла повлиять на Вас при принятии важных для Вас решений? Как Вы думаете, если бы Вам не пришлось совершать какие-то действия с оглядкой на близких, Вы поступили бы иначе в некоторых ситуациях?

Не думаю, что как то повлияла критика. Мама не препятствовала и не препятствует моим решениям по поводу работы, личной жизни или переезда. Я предпринимала попытки и у меня не получилось. Ничьей вины тут нет. Просто так сложилось. Возможно я плохо старалась.

30 янв. 2024
Тетя
Вы считаете, что мама не всегда была права в отношении Вас?

Не всегда, конечно.

30 янв. 2024
Не думаю, что как то повлияла критика. Мама не препятствовала и не препятствует моим решениям по поводу работы, личной жизни или переезда. Я предпринимала попытки и у меня не получилось. Ничьей вины тут нет. Просто так сложилось. Возможно я плохо старалась.

Марина, вряд ли, здесь идет речь о чьей-либо вине. Но, не учитывать общую семейную обстановку и обстоятельства жизни всех членов семьи тоже нельзя. Каждый из Вас так или иначе является участником жизни другого.

Возможно я плохо старалась.

А не может быть так, что все совсем наоборот? Вы очень старались и приложили не мало труда, чтобы добиться каких-то успехов, но на определенном этапе, если так можно выразиться, выдохлись? Вы вернулись к маме, в семью, то есть туда, где априори Вас ждут и где не нужно ничего предпринимать?

Марина, в теме Вы представились как "тетя". О чем это для Вас и как говорит о Вас в настоящем времени?

30 янв. 2024

Марина, Вы на связи?

30 янв. 2024
Тетя
А не может быть так, что все совсем наоборот? Вы очень старались и приложили не мало труда, чтобы добиться каких-то успехов, но на определенном этапе, если так можно выразиться, выдохлись? Вы вернулись к маме, в семью, то есть туда, где априори Вас ждут и где не нужно ничего предпринимать?

Я почти все время живу в семье, всего на месяц уезжала, когда думала переехать в большой город и снимать жилье. Но не потянула этих трудностей.

Да, я по своему старалась, пыталась. Учитывая мои силы, уровень уверенности в себе. Возможно я выдохлась. Наверно у меня не осталось запаса энергии, на проживание отвержения. Которое я переживала в отношениях с мужчинами, при приеме на работу, на работе, при дружбе. Я совсем не сильный человек морально. Для меня этого хватило, чтоб потом просто начать избегать каких то начинаний и новых попыток.

30 янв. 2024
Тетя
Марина, в теме Вы представились как "тетя". О чем это для Вас и как говорит о Вас в настоящем времени?

Ну о восприятии себя по возрасту и статусу, в плане отношения к теме, так как я тетя для племянницы. И это тоже побудило создать тему, так как ради нее я должна примириться с ситуацией

30 янв. 2024
Тетя
Марина, Вы на связи?

Да, немного отвлекалась на домашние бытовые дела

30 янв. 2024
. Я совсем не сильный человек морально. Для меня этого хватило, чтоб потом просто начать избегать каких то начинаний и новых попыток

При повторении схожих ситуаций, происходит ретравматизация и возвращается страх, что может снова все повториться. Поэтому избегание выбирается как способ, который помогает избежать новой боли, но с другой стороны ограничивает новые возможности.

Я по своему старалась, пыталась.

Марина, жене Вашего брата не слишком пришлось стараться, чтобы получить что-то от жизни? Она не может, как Вам кажется, оценить по достоинству все что у нее есть и чего нет у Вас?

Ну о восприятии себя по возрасту и статусу, в плане отношения к теме, так как я тетя для племянницы. И это тоже побудило создать тему, так как ради нее я должна примириться с ситуацией

То есть, Вы себя в данном периоде времени больше воспринимаете как тетю своей племянницы? И это является основой вашей с мамой настоящей жизни, которую Вы не можете и не хотите потерять? Жена Вашего брата может пользоваться этим, понимая, насколько это важно для Вас с мамой, создавая ситуации, которые обижают вас обоих, и манипулирует своим положением матери ребенка, ставшего центром всей семьи. Марина, можно попытаться перестать быть заложниками данной ситуации, открыв для себя иные аспекты жизни, кроме отношений в семье. На самом деле и Ваш брат и его жена нуждаются в Вас не меньше, чем Вы в них, но скорее всего, пока не видят для себя угрозы в потере отношений с Вами, так как и Вы и Ваша мама показываете большую заинтересованность в общении. Семья брата, возможно компенсирует что-то для Вас, что не сложилось в своей собственной жизни, но не не заменяет это в полной мере. Вы любите своих близких, родных людей и возможно, Вам кажется, что жена брата использует его и не ценит то, что имеет. В каждой отдельной семье между супругами могут быть свои скрытые договорённости, о которых знают только они. Между Вашим братом и его женой, может быть, тоже существует негласное соглашение, которое понятно только им. Брак это всегда о договоре, который устраивает обоих.

Марина, Ваши переживания видятся мне искренними, наверняка Вы от природы очень чуткий, тонкий человек. Спасибо Вам за доверие, активность и открытость. Я очень надеюсь, что отношения наладятся и Вы сможете найти компромисс между собственным Я и семьей брата. Для этого, может быть, придется немного больше обращать внимания на себя и свои собственные потребности.

Желаю Вам хорошего настроения; удачи!

При решении продолжить консультации, напишите мне.

С Уважением. Жанна.

Отзыв о консультации

Большое спасибо Жанне за консультацию! Психолог помогла и поддержала, я смогла уменьшить негативные эмоции. За это большое спасибо! Рекомендую как психолога тактичного и чуткого.

Тетя