КонсультацииОтношения родителей и детей

Взаимоотношения с сыном, ревность, слезы

23 мая 2018
Kloverleaf
Здравствуйте. Нужна помощь во взаимоотношениях с сыном. Меня зовут Катя, 28 лет, сыну 6 лет

23 мая 2018
Kloverleaf, здравствуйте, Катя!
Расскажите о трудностях, с которыми Вы столкнулись?
23 мая 2018
Kloverleaf
Родился второй ребенок и отношения со старшим испортились. Я понимаю, что это ревность. Но сделать ничего не могу. Проблем много, он не слушается, перебивает, ест из под палки, плачет. А я начинаю злиться. И вместо того, чтобы его пожалеть, начинаю кричать. Чувствую себя ужасно
23 мая 2018
Kloverleaf, сколько месяцев или лет младшему ребёнку? Это мальчик или девочка?
23 мая 2018
Kloverleaf
Александр Орлов, младшему сыну 5 месяцев
23 мая 2018
Kloverleaf, как старший сын воспринял Вашу беременность и появление малыша?
Как он сейчас относится к брату?
23 мая 2018
Kloverleaf
Александр Орлов, плохо воспринял. Когда только рассказали о беременности, он испугался, заплакал и убежал в другую комнату. Говорил, что "вы больше не будете меня любить" . Потом вроде бы удалось переубедить. Но радости он никакой не испытывал. После рождения часто говорил, чтобы младшего брата унесли и забрали. Меня игнорировал первое время. Потом стало получше. Но начались эти истерики, капризы, не послушание. К брату приятных чувств не вижу.. Иногда подходит к нему, улыбается, играет. Но обычно предпочитает, чтобы его не трогали
23 мая 2018
Kloverleaf, да, это скорее подтверждает предположение о ревности. Такое состояние свойственно детям, длится оно индивидуально.

Истерики, капризы, непослушание - это (скорее всего) проявления желания ребенка стать таким же маленьким как брат, чтобы "мама больше меня любила, раз она любит маленького".

Катя, папа активно участвует в воспитании детей?
23 мая 2018
Kloverleaf
Александр Орлов, конечно. В основном на нем старший сын по вечерам. А днем получается, что младший на мне, а старший один или с нами, пока младший не спит. У меня не получается больше времени ему уделять. Если ещё и злюсь, то вообще не хочется
23 мая 2018
Если ещё и злюсь, то вообще не хочется

То, что я процитировал - возможно один из наиболее важных моментов в ситуации. Мама устает от двойной заботы, устает от проявлений ревности старшим ребенком - и сердится. Это углубляет у старшего сына неосознаваемую, но переживаемую тревогу "мама на меня сердится, а значит - меньше любит" и усиливает бессознательное желание вести себя как маленький, потому что его любят таким.

Если Вы сможете научиться реагировать на тревогу старшего ребенка не раздражением, а спокойствием, будете подчеркивать свое принятие его и любовь к нему разными способами (ласковыми словами, эмоционально, телесно (погладить по голове, обнять), выделить в дне время (пусть это будет даже полчаса перед сном или другое), когда Вы с ним только вдвоем, то постепенно тревога снизится и необходимость в истериках, непослушании просто отпадет. И отношения с младшим братом тоже пойдут по нарастающей.
Здорово, что папа активно помогает - это тоже сыграет свою положительную роль.
Также важно подчеркивать сыну, что Вы цените как его самого, так и то, что он старший ребенок ("ты - мой помощник", "ты столько всего уже умеешь" и т. д.). Это поможет ребенку заново найти свое уникальное место в семейных отношениях и ценить его. Тогда он уже не будет хотеть быть как маленький.

Если нужны более подробные рекомендации и сопровождении семьи и /или ребенка через этот непростой для него (и для мамы, конечно) период, то можно краткосрочно поработать с детским психологом - очно или через скайп (консультации для мамы, папы).

Катя, что думаете о полученных рекомендациях?
23 мая 2018
Kloverleaf
Спасибо большое за помощь!
Думаю да, нужно менять свое поведение, больше времени со старшим проводить!

На будущее попробуем сходить к психологу
23 мая 2018
Kloverleaf, я рад, что мы смогли обсудить важные вопросы. Обращайтесь!