КонсультацииЛичностные проблемы

Как смириться со своим недостатком?

23 мая 2018
Anonim999
Здравствуйте!
У меня есть недостаток - неспособность водить автомобиль. Опишу все с начала.
Я всегда хотел водить машину. Это было мое желание. Но у родителей машины нет и никогда не было, да и прав у них тоже нет. Поучиться ездить было не с кем. Ну да ладно. Записался я в автошколу. Начал изучать теорию. После примерно полумесяца теории я начал заниматься вождением. И вот тут-то началось...

У меня все очень плохо получалось. За рулем я оказался очень нервным и невнимательным. Пропускал многие знаки, пешеходные переходы. Были проблемы с переключением скоростей, часто глох. Но тем не менее я старался не впадать в уныние и понимал, что это только первые занятия, все еще впереди. Но увы. Прошло 20 занятий, а я все равно ужасен за рулем. Прошло еще 20 занятий, а я по-прежнему отвратителен за рулем. Перед первым экзаменом по городу я отъездил примерно 60 занятий. Но экзамен по городу я завалил. Завалил и во второй раз. И в третий. Смог сдать лишь с 4 раза.

Честно говоря, уже после первых 20 занятий начал осознавать, что водить машину мне не дано и хотел бросить автошколу. Но стало жалко денег и решил учиться дальше. Итого я откатал с инструктором примерно 80 занятий, а я по-прежнему на последних занятиях допускал грубые ошибки. Несколько раз чуть не попал в ДТП. Не могу держать нормальный интервал. Несколько раз чуть не задел стоящий на остановке автобус, один раз нога с педали тормоза соскользнула, когда нужно было быстро остановиться, пару раз при развороте чуть не въехал в другой автомобиль. Ну и по-прежнему могу пропустить многие знаки. Решил, что получу права и положу их просто на полочку, как школьный аттестат, военный билет и прочие ненужные документы.

Вот я и получил права. Вроде все нормально, получил права и решил дальше не водить. Но не тут-то было. Мне очень тяжело психологически. Хотел водить машину, а оказалось, что я не способен это делать. И еще тяжелее от того, что водить машину способны все нормальные люди. У моих друзей у всех почти машины есть. Тяжело осознавать еще тот факт, что девушки и женщины уверенно себя чувствуют за рулем и нормально водят. Получается, что я трусливее, медлительнее и невнимательнее девушек. Это ж какой я неудачник! Стыд и позор для мужчины!

Обращаюсь за помощью не для того, чтобы пытаться водить машину, а для того, чтобы смириться с этим своим недостатком. Не знаю, как это сделать.

23 мая 2018
Машину водить- это просто:) нет таких недостатков - "неумение водить машину", а вот то, что вам мешает это делать, ваш страх, невнимательность, рассеянность - это уже отдельная тема, которая тоже не про недостатки, а ваши какие то психологические проблемы, это все решаемо уже. (мне тоже внушали, что я не способна к вождению, ан нет:) очень даже способна)
23 мая 2018
Anonim999
ваш страх, невнимательность, рассеянность

Здравствуйте. Вот из-за этих "особенностей" у меня и комплекс и за руль поэтому мне нельзя.
23 мая 2018
Эти качества всегда у вас были? Психиатр вас смотрел? Патологий не выявил? Значит, дело в вас. Аатомобиль- это повышенная опасность, возможность травм и даже смерти.
Аатомобиль- это ответственность и за свои действия, и "за того парня".
Автомобиль- это необходимые расходы.
Автомобиль- это самостоятельность и свобода.
Что из этого вас пугает больше?
23 мая 2018
Anonim999
Да, они были всегда. Ни психиатр, ни невролог патологий никаких не выявляли, но тем не менее обращали внимание на мою нервозность.
Меня из этого пугает все. Но больше всего я боюсь причинить вред жизни или здоровью другого человека.
24 мая 2018
Если вы хотите водить машину, этот страх даже полезен. Причинить вред другому- да, очень тревожно..
Другая сторона этого страха какая?/что стоит за страхом причинить вред?
24 мая 2018
Anonim999
Я боюсь, что загублю чужую жизнь, боюсь, что меня посадят в тюрьму, меня возненавидят все, в том числе и родные.
24 мая 2018
Anonim999, никто ни от чего не застрахован. И здесь я слышу отсутсвие доверия и к себе и к миру в целом, к родным в том числе. Похоже, вам нужно быть хорошим, что бы вас любили.. Очень стараться соответствовать ожиданиям и если эти ожидания не оправдаются, родные могут отвернуться... И вы останетесь один.. Этот страх запускает все остальное.. (ну, это я так чувствую)
Страх жизни мешает жить и получать удовольствие от этой жизни, свободы и ответственности. Можно все оставить, как есть и продолжать бояться, а можно выбрать совсем другое. Найти психолога, поработать и жить свободно.
25 мая 2018
Anonim999
Найти психолога, поработать и жить свободно.

Да. Наверное, Вы правы.