КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу смириться

18 февр. 2017
УтолиМоиПечалиНатали
Добрый день! Когда я узнала о беременности, то сразу определилась с именем малыша. На момент беременности и родов я проживала в другом городе, но после родов предстояло вернуться в свой город, где все друг друга знают и имени, которое я выбрала для малыша не было ни у кого, только у одного пожилого человека, которого нет в живых уже. И вот я с ужасом слышала, что кто - то из нашего города родил и тут же выясняла имя и наступало облегчение, но за месяц до моих родов родила девушка и также назвала ребёнка, я плакала, хотела уже и имя менять, но я о нем так мечтала и привыкла в пузике так называть малыша. Прошёл уже год, а я до сих пор не могу смириться. Я виню себя, что не говорила местным жителям пол и имя ребенка на момент беременности, хотя с другой стороны это настолько личный и интимный момент, что они и не должны были знать. Но я думаю, что если бы я говорила об имени, то никто бы так не назвал. У меня в душе такие мысли, что она будто украла мою мечту. Я хотела быть первым с таким именем (откуда такое рвение тоже не понятно, чтобы окружающие оценили мою фантазию). Я очень прошу вас о помощи! Т. к. Так жить невыносимо, иногда листаю соц. Сети и автоматически сравниваю наших детей.

18 февр. 2017
Олеся Веревкина
УтолиМоиПечалиНатали, психолог прокомментирует тему через некоторое время.
18 февр. 2017
Здравствуйте.
Могу помочь разобраться в этой проблеме.
Как мне Вас называть?
Как зовут Вашего малыша?

Я виню себя, что не говорила местным жителям пол и имя ребенка на момент беременности, хотя с другой стороны это настолько личный и интимный момент, что они и не должны были знать.

Что в этом такого интимного?
19 февр. 2017
УтолиМоиПечалиНатали
Здравствуйте.
Могу помочь разобраться в этой проблеме.
Как мне Вас называть?
Как зовут Вашего малыша?

В чём Вы их сравнили? Что выяснили с помощью сравнения?

Знакомы ли Вы лично с этой женщиной? Кто из близких знает о Вашем чувстве к ней?

Что в этом такого интимного?

Здравствуйте! Спасибо за отклик. Меня зовут Наталья, дочу Раиса.
Пока сравниваю только внешне. И думаю, что моя не такая красивая, не такая пухленькая.
Лично с ней мы не знакомы, но город маленький и все друг друга знают. О моих чувствах к ней знают родители, близкие друзья.
Почему - то у меня в голове такие мысли, что нельзя называть имя нерожденного малыша, могут что-то плохое сделать малышу. Я даже фото себя беременной не выставляли в соц. Сети, как это сейчас модно. На 7 месяце попала на сохранение и тогда ещё больше забоялась как-то. Но сейчас жалею, что не говорила местным об имени. Возможно, не было бы повторения имени и мы не были бы вторыми. Такое ощущение, что я для других называла своего ребёнка, чтобы они оценили. Такие глупости. Но не могу выбросить из головы.
20 февр. 2017
Добрый день, Наталья.
А до беременности Вам были свойственны суеверные мысли?

Но сейчас жалею, что не говорила местным об имени.

Что было бы, если бы говорили всем в городе об этом имени?

Наталья, что за человек была та Раиса, которая жила в городе раньше?
Тогда была только одна Раиса в городе. Так было долго, много лет? Как Вы вообще относитесь к тому, что в городе могут быть сразу две Раисы? Чувствуете ли страх при этой мысли или какое-то другое чувство?
21 февр. 2017
УтолиМоиПечалиНатали
К сожалению, про неё подробностей не знаю. Она была одна и долгие годы. Среди молодых Раис никого нет, только вот недавно появились наши дочери. Может, если бы были молодые девочки с таким именем, я бы не так относилась к этому. Хотя я уже не уверена. Я чувствую неудовлетворенность, что мы не первые с таким именем, если бы были после нас с таким именем, то пожалуйста. А тут получается, что спустя 5, 10, 20 лет дочь будет второй с таким именем.
Хотя мы скоро переедем в другой город и та девушка переехала. И не будет такого, что они пойдут вместе в сад и в школу и будет две Раисы.
21 февр. 2017
Наталья, а что такого в том чтобы быть второй, а не первой? Это для Вас трудно?
21 февр. 2017
УтолиМоиПечалиНатали
Наталья, а что такого в том чтобы быть второй, а не первой? Это для Вас трудно?

Я ответила на все вопросы, которые Вы задали. Там нужно раскрыть текст, видимо. И про суеверия ответила, в общем, про все. Посмотрите, пожалуйста.

Оказалось, что трудно, раз я до сих пор не могу смириться с именем.
21 февр. 2017
Прочитала.
А раньше Вам трудно было быть второй, а не первой? Вы любите соревноваться и побеждать?
22 февр. 2017
УтолиМоиПечалиНатали
Прочитала.
А раньше Вам трудно было быть второй, а не первой? Вы любите соревноваться и побеждать?

Во время школы нравилось быть первой. Я и была одной из первых, т. к. Хорошо училась, были одни пятерки. Когда были плохие оценки - я плакала. Я не люблю, когда все наперекосяк. Ну, например, я бы не смогла уйти в роддом, если бы не купила памперсы и др. Вещи. Я планировала родить сама - было кесарево, что меня очень расстроило. Также и с именем, хотела быть первой с таким именем, в итоге получилось иначе. Хотела, чтобы ребёнок был похож на меня, но она похожа на отца. Тоже своего рода расстройство.
Сейчас нигде не соревнуюсь уже.
22 февр. 2017
Сейчас нигде не соревнуюсь уже.

Я заметила вчера вечером, что у Вас две темы в одном разделе форума. Скажите, что Вас подвигло открыть вторую тему?
22 февр. 2017
УтолиМоиПечалиНатали
Должно быть все чётко, по плану, так сказать. Сейчас я не знаю какое на этот счет мнение у дочери, но думаю, что она не будет заморачиваться.

Открыть вторую тему сподвигло то, что в той теме мы ушли в другую степь и решили другие проблемы, с самооценкой, а момент с именем отошёл.
22 февр. 2017
Ведь нельзя родить по плану. План контролируется Вами, а роды - нет. И так же нельзя контролировать рождение других Раис.
Но можно контролировать страх, связанный с планированием. Вы боитесь, что планы не получится воплотить?
23 февр. 2017
УтолиМоиПечалиНатали
Ведь нельзя родить по плану. План контролируется Вами, а роды - нет. И так же нельзя контролировать рождение других Раис.
Но можно контролировать страх, связанный с планированием. Вы боитесь, что планы не получится воплотить?

Мне кажется я себя виню и гноблю в этих ситуациях. Если бы легла раньше в роддом, то родила бы сама. Хотя нужно благодарить Бога, что с ребенком и мной все хорошо. Но... Эти мысли. Куда их деть. На счёт имени - тоже виню себя, что не говорила об имени другим. И как Перестать интересоваться другой девушкой и её Раисой? Нет-нет, да встречаются в соц. Сети фото.
Сейчас бывают ситуации с ребёнком: что - то высыпало у нее, не так пописала - я угнетаю себя, что я приношу ей вред, что если бы я её не накормила бы кашей, то сыпи бы не было.

У меня нет страха как такового. У меня есть расстройство и неудовлетворенность, если то, о чем я мечтаю и плаанирую, не сбывается. Сейчас я думаю о переезде, о новой жизни, о новой квартире, что - то рисую в своём воображении. И думаю, что буду очень расстроена, если это не реализуется.
23 февр. 2017
Добрый день, Натали.
Есть ещё одна деталь - мысли вам приходят разом и кажется, что какой-то клубок несчастий обрушивается. Давайте их отделим, одну от другой, и посмотрим на них внимательнее?
Сейчас я думаю о переезде

Куда?
23 февр. 2017
УтолиМоиПечалиНатали
Добрый день! Спасибо, что помогаете мне разобраться в себе!

Причина кесарево - неготовность шейки, поэтому я думаю, если бы легла раньше, то подготовили бы шейку.

Девушка выглядит самоуверенной, видно, что она себя любит, живет полной жизнью. И лишний повод посравнивать дочерей, кто красивее, кто щекастее и т. д.

Пока ещё не известно, какой именно город. Но в более крупный, где больше возможностей.
24 февр. 2017
Здравствуйте, Натали.
Причина кесарево - неготовность шейки, поэтому я думаю, если бы легла раньше, то подготовили бы шейку.

В какой момент врач принял решение о кесаревом?
25 февр. 2017
УтолиМоиПечалиНатали
Могу судить только по фото. Она несколько моложе, стройнее и грудастее. Может себе позволить выпить и покурить, но таких девушек полно.
В 4-5 лет не помню, но в школьные времена сравнения были с одноклассницами, что эта стройнее, эта умнее, у той парень есть и т. д. А я вот такая бедная и несчастная.
Более сильная медицина, походы в кинотеатры и др. И также отсутствие разговоров о себе, как делается это здесь. Все про друг друга все знают.
Врач принял решение после 8-часового безвобного периода и потому что шейка оставалась "деревянной"
25 февр. 2017
Более сильная медицина

Вы болеете?
25 февр. 2017
УтолиМоиПечалиНатали
Кто Вам говорил, что Вы бедная и несчастная?

Что в этом Вам не хватает для себя?

Вы болеете?

Я сама себе это внушила. Касательно внешности - родственница пожилая моей маме говорила, кого она родила, ведь я такая жирная. Одноклассники на эту тему тоже отпускали шуточки.

Не хватает всего того, что перечислила. Я не могу себе позволить выпить и покурить из-за состояния здоровья. Очень часто плохо. Обследовалась, ничего не обнаружено. Сказали, что, возможно, вегетатика.
25 февр. 2017
Вегетатика? Наверное, психосоматику имели в виду?
Что болит чаще, Наталья?

родственница пожилая моей маме говорила, кого она родила, ведь я такая жирная.

Сколько лет Вам было тогда? Откуда узнали об этом разговоре?