КонсультацииЛичностные проблемы

Как жить с нерешаемой проблемой? Как с ней смириться?

17 мар. 2018
Ivan1978
Здравствуйте. Скажите, как жить с нерешаемой проблемой, т. е. как с ней смириться? Наверное, этот не такой редкий вопрос, и психология может помочь найти на него ответ? Нужно хотя-бы кратко описать пару основных проблем. Во-первых, у меня нет личной жизни, т. е. отношений. Не хватает некоторых качеств, которые делают мужчину интересным для женщин. К тому же, не все в порядке со здоровьем и есть другие неприятные обстоятельства. Все это в совокупности снижает мою ценность для женщин. Много времени потратил на решение этих проблем, но значительных результатов не достиг. После 30 мне все-же удалось несколько раз познакомится. Это было самым трудным, из всего, что я когда-либо делал. Тогда у меня еще не было таких проблем со здоровьем, но все равно, чтобы заинтересовать девушку, чтобы она захотела пойти на контакт, потребовались годы работы над собой, развитие общительности, куча книг. Это еще не были отношения, я просто встречался с этими девушками несколько раз. Но и эти моменты были чудесны. Каждый раз, когда еще только по телефону договаривался о встрече, исчезала депрессия. В смысле, полностью. Никогда, до, ни после я не испытывал таких быстрых и сильных подъемов настроения. После расставаний, конечное, опять делалось плохо. Сейчас времени на личную жизнь нет, а из-за здоровья ситуация еще сложнее. Я пытаюсь ее изменить, у меня есть подробный план, бОльшая часть его пунктов выполнена и я намерен следовать ему дальше, но жизнь проходит и времени осталось немного, я понимаю, что с такими темпами скорее всего не успею. И почти не надеюсь, что когда-нибудь у меня будут нормальные отношения. Мне кажется, что я лишен чего-то невероятно важного. Это плохо влияет на эмоциональное состояние, кроме того, чувство одиночества очень болезненно само по себе. Согласно тестам и диагнозу врача, у меня депрессия. То, что раньше приносило удовольствие - отдых, хобби - теперь почти не радует. Чувствую подавленность и апатию. Очень расстраивает то, что жизнь проходит мимо. Прошла практически. Что нет и уже не будет ничего, что сможет наполнить ее радостью и смыслом. А другой не будет. Во-вторых, давно мучает тревожность о будущем - боюсь нищеты. Вплоть до нехватки денег на лечение - свое и родителей, потери жилья, голода. Вероятность таких событий оцениваю, как высокую. Не могу смириться с такой реальностью и не могу ее изменить. Пробовал разные способы заработка, выделял много времени на профессиональное развитие. В некоторых областях - по нескольку лет. И все равно не могу научиться зарабатывать достаточно денег, а тем более, достаточно отложить на то самое будущее, когда не смогу работать или работать с прежней нагрузкой. Сейчас и уже давно работаю практически на двух работах, свободного времени почти нет. Меньше работать пока тоже не могу из-за определенных расходов, которых не получается избежать. Как не стараюсь, не могу не думать о возможной финансовой катастрофе в будущем. Наверное, потому что еще осталась какая-то надежда, что смогу что-то сделать. Я до сих пор продолжаю работать в этом направлении, искать новые решения. Но тревожность не дает сконцентрироваться на позитивных ощущениях, мешает мышлению, провоцирует бессонницу. Знаю людей, финансовое положение и перспективы которых не лучше моего, но они совершенно не думают о будущем, живут сегодняшним днем (как сейчас модно говорить - настоящим моментом), а я так не могу. Особенность характера или типа личности. Если вероятность плохих событий высокая, я начинаю думать о них. Эта тревожность, чувство одиночества и неполноценности жизни делают ее совершенно невыносимой. Последние лет десять не чувствую, что живу. Я как-будто жду, что смогу наконец решить эти проблемы, и когда они больше не будут беспокоить, опять почувствую вкус жизни и смогу видеть смысл и удовольствие в своих делах и увлечениях, как было в молодости. Я просто хочу выкинуть свои проблемы из головы, чтобы продолжить жить. Но, не смотря на затрачиваемые усилия, ни решить проблемы, ни выкинуть из головы не получается, и все остается по-старому. В моей жизни много боли, мало смысла, приятных ожиданий и ощущений. Часто думаю, что правильней всего такую жизнь прекратить, ведь тогда бы этой боли больше не стало, но не могу решиться. Оправдываю себя, что из-за близких, но на самом деле, вероятно - из трусости. По некоторым причинам я не смогу полноценно работать с психологом, обсуждать все детали своей ситуации. Пытался несколько раз говорить о ней в сети, но не услышал советы, которые помогли бы понять, что еще нужно делать, помимо того, что уже делаю или которые дали результат после их применения. Наверное, психология все-же занимается не решением проблем (это, как сейчас говорят, скорее область когниции), а изменением отношения к ним. Скорее всего, проблема с одиночеством нерешаема вовсе - слишком много независящих от меня обстоятельств. Поэтому сейчас я спрашиваю, не как что-то решить, а - как переносить одиночество и страх нищеты? Как выправить эмоциональное состояние в такой ситуации? Этот вопрос я тоже уже задавал в сети, и ответы не помогли мне понять, что делать. Возможно, я просто не услышал отвечавших, возможно, не услышали меня, не знаю. Пробую еще раз - просто из-за отчаяния цепляюсь хоть за что-то. Вдруг, в этот раз мне скажут что-то, что поможет. Можно ли получить какие-то конкретные советы, как смириться с проблемой и жить с ней? Что именно нужно делать и как это сделать? Мне говорили, что не помогут книги и обычное общение с психологом, только консультации. Но консультации, даже дистанционные, как я говорил, не возможны. И я не пойму, что делать в таком случае. Как-то мне сказали - есть те, кому еще хуже. Но я не вижу смысла в этом примере. Когда я вижу, что кому-то хуже, еще хуже делается и мне самому. Мне говорили - не зацикливаться на проблеме. Но как оказалось, проблеме все равно, зацикливаюсь я на ней или нет, она все равно есть и является условием определенных ограничений, а они - причиной фрустраций или тревог. Мне советовали заниматься медитацией, но из-за тревожности ничего не получается. Отвечать могу не сразу. Спасибо за помощь.

17 мар. 2018
Ivan1978, добрый вечер. Если был диагноз врача, то и было назначено лечение? С кем Вы на данный момент проживаете и кем работаете?
18 мар. 2018
Ivan1978
Евгения Баженова, Назначали антидепрессанты и транквилизаторы. От первых эффекта не заметил, от вторых был небольшой. Возможно, нужно было пробовать другие препараты или принимать их дольше. Но, в любом случае, не хотелось бы всю жизнь принимать таблетки. Нужно как-то изменить отношение к проблемам.

Работаю консультантом. Общаюсь с клиентами, заключаю договора, контролирую выполнение заказов... Плюс несколько подработок дома. Живу с мамой и братом.
18 мар. 2018
По некоторым причинам я не смогу полноценно работать с психологом, обсуждать все детали своей ситуации.

Что это за причины?
Видимо, они не настолько серьёзны, раз Вы всё же ищете помощи психолога?
19 мар. 2018
Ivan1978
Что это за причины?
Видимо, они не настолько серьёзны, раз Вы всё же ищете помощи психолога?

Я не могу открыться другому человеку, а значит, и рассказать психологу важные для полноценной работы вещи - детали ситуации, примеры из жизни, свои мысли, желания, цели. Когда я раньше пытался обсуждать свою ситуацию на форуме, мне задавали вопросы, на которые я не мог ответить, и общение в конце концов останавливалось. В этой теме я рассказал то, о чем мне говорить (почти) не стыдно или не страшно, могу ответить на какие-то уточняющие вопросы, но полноценной работы все равно не получится.
19 мар. 2018
Чем вызван страх или стыд? Попробуйте определить... Со страхом наказания за что-то, за что Вы, по вашему, можете быть наказаны?
19 мар. 2018
Ivan1978
Страх осуждения и страх насмешек. В живом общении с людьми такие ситуации случались множество раз, и они были болезненны для меня. Позже я научился быть более закрытым, перестал рассказывать о личных переживаниях, мыслях, и неприятных событий в жизни стало меньше. К тому же, окружающие люди стали лучше относиться ко мне.

Я как-то говорил на эту тему в сети, но общение не изменило ситуации, страхи никуда не делись.
20 мар. 2018
Страх осуждения и страх насмешек

Вы всерьёз допускаете, что я могу осудить Вас или начать насмехаться над Вами?)
20 мар. 2018
Ivan1978
Вы всерьёз допускаете, что я могу осудить Вас или начать насмехаться над Вами?)

Прошу прощения, если это прозвучит обидно, но в первую очередь, Вы человек, а уже потом - психолог. Хотя я сам не считаю это обидным. Нельзя винить людей в том, что определяет их природу и не зависит от них самих, как нельзя винить камень в том, что он твердый.

Наверное, это прозвучит немного нелогично, но я переживаю даже, что Вы можете подумать о мне плохо, даже если и не скажите этого прямо. Впрочем, был случай, когда психолог в сети, мягко говоря, дал невысокую оценку моему поведению (мы говорили о нерешительном поведении). Был случай, когда я читал переписку двух психологов о своих клиентах - там было еще меньше приятного.

Я потом думал об этом, и понял, что оценка (слова, а тем более мысли) другого человека никак не изменят мою объективную ценность или объективную реальность вокруг меня. Но все же это очень неприятно, и я не могу ничего поделать со своим восприятием таких вещей.
26 июн. 2018
Наверное, это прозвучит немного нелогично, но я переживаю даже, что Вы можете подумать о мне плохо, даже если и не скажите этого прямо.

Знаете, Иван, в молодости человек мучается, ЧТО о нём подумают, а повзрослев, осознаёт, что о нём вообще никто не думает)
Ваша боязнь того, ЧТО о Вас подумают - всего лишь обратная сторона Вашего эгоцентризма, ощущения себя центром мироздания, на который направлены взгляды и оценки всего прогрессивного сообщества)
Это нормально для 20-летнего: но Вам то уже 40, а Вы в этом застряли...

Поверьте: людям вообще наплевать, кто Вы, что Вы, что Вы делаете и как себя ведёте. Все заняты только собой и своими переживаниями - примерно так же, как и Вы)
А работа с психологом - это как раз один из редких случаев того, когда тобой кто-то не просто интересуется и обращает на тебя внимание, а ещё и даёт конкретную помощь.
И конструктивная реакция в этом случае не: "О Боже, что он обо мне думает?!!", а "Боже, наконец-то обо мне кто-то подумал!" )

Если вы понимаете, о чём я, - то можем продолжить.
26 июн. 2018
Ivan1978
Спасибо за ответы. Продолжить не смогу - слишком сильные болезненные ощущения, я не смогу их терпеть.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию. Пока я не готов к работе со специалистом. Возможно, смогу обратиться позже.

Ivan1978