КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу смириться, что у меня родился сын

21 июл. 2018
Blankness
Добрый день.
Я замужем, есть долгожданный ребенок (долго не получался). И вроде все хорошо, но я всегда хотела дочку, с детства. А у меня сын. Роды прошли хорошо, без особых проблем, онна гв. Сейчас ребенку 6 месяцев. Обычный ребенок, симпатичный, на меня похож. Конечно люблю, но может потому что пока беспомощный..
Проблема в том, что он Не дочь.
Почему-то в голове установка, что сын он для другой женщины. На примере и отец, и муж.
Недавно поймала себя на мысли, что не хочу к нему подходить. Зачем заботиться, вкладываться морально, отдавать часть себя для человека, который уйдет к другим женщинам (жене и теще).
Сама съедаю себя этими мыслями, и тем насколько это неправильно. Сохранять адекватность, большую часть времени удается. Но бывает накатывает и никуда не деться..
Помогите

21 июл. 2018
Здравствуйте. О том, что у вас будет сын, а не дочь, вы узнали во время беременности или только после рождения?
21 июл. 2018
Blankness
Еще во время беременности. Плакала до конца беременности. Думала родится, полюблю смирюсь. Но смириться не получается.
И я безусловно понимаю, что ребенок мне ни чем не обязан ни сейчас, ни в будущем. Мы его завели, потому что сами хотели.
21 июл. 2018
Какие чувства у вас, когды вы плачете из-за того, что родился сын? Почему так хотели именно девочку? Как ваш муж, родственники относится к этой ситуации?
21 июл. 2018
Blankness
Какие чувства.. В основном отторжение. Наверное самого ребенка.
Девочкуу хотела, потому что взрослые дочки остаются ближе к родителям, опять. Таки сужу по своему окружению.
Муж рад сыну, к моему состоянию старается относится с пониманием. Мама тоже нянчиться с внуком, но тоже надеется, что еще получится внучка.
21 июл. 2018
Девочкуу хотела, потому что взрослые дочки остаются ближе к родителям, опять.
Далеко не всегда это так. Есть много примеров, когда все иначе. Эмоциональная близость детей к родителям не определяется полом. Все завист от того, смогут ли родители выстроить доверителтные отношения с ребенком.
21 июл. 2018
Blankness
Вот в том то и дело, мне кажется что с мальчиком невозможно выстроить именно Доверительные отношения
21 июл. 2018
Доверительные отношения для вас, они какие должны быть?
Наше отношение к родительству формируется в родительской семье. Расскажите о семье, в которой вы выросли.
21 июл. 2018
Blankness
Доверительные.. Ну, чтобы как минимум он стремился к общению, хотел делиться чем-то для себя важным.
Семья у нас достаточно среднестатистическая - мама, папа, я) конечно больше со мной занималась мама, до определенного возраста я ей полностью доверяла. Но в подростковом возрасте как-то закончилось у нас понимание. Сейчас хорошие отношения. Поиходит почти каждые выходные.
С отцом все тоже было нормально. Хотя маму он всегда любил больше меня.
Но в целом, особенно когда выросла конфликтов у нас с ними не было.
21 июл. 2018
Ну, чтобы как минимум он стремился к общению, хотел делиться чем-то для себя важным.

Это во многом зависит от того, сможете ли вы как мама выстроить с ним такие отношения.
Мальчики, на самом деле, особенно в детстве, мальчики "ближе" к маме. А когда вырастают и мальчиков, и девочек надо отпустить в свободную жизнь. Чем теплее ваши отношения с сыном будут сейчас, тем больше вероятность, что и во взрослом возрасте выостанитесь значимым для него человеком.
Конечно, пример с маменькиными сынками не самый удачный, но это в противовес тому, что мальчики "дальше" от своих мам.
Это не закладывается приодой, это закладывается в семье.

Я замужем, есть долгожданный ребенок (долго не получался).

Расскажите, пожалуйста, как долго вы не могли забеременеть? Как вы к этому относились? Как проходила беременность? Как вы готовились к рождению малыша?
Была ли тревога и страх перед материнством?
Какие чувства вы испытываете по поводу того, что вам тяжело принять своего сына?
21 июл. 2018
Blankness
Активно пытались завести ребенка мы около 2х лет. Переживала ужасно и чувствовала себя неполноценной от того, что не получалось. И, что в итоге получилось, даже врачи назвали мини-чудом)
Страшно было только первый день, когда неожиданно тест две полоски показал. А так, я думаю, мы эмоционально давно были готовы (мне 28, мужу 30). Но на всякий случай, кроме моей мамы, никому не говорили об этом.
Перечитала кучу книг, форумов, ходила на курсы.
Беременность, на удивление, спокойно прошла. Без каких-то катострофичных проблем.
Но я почему-то была уверена, что это девочка. Вообще никогда, ни разу, даже когда планировали, не задумывалась, что может быть сын.
И когда на узи сказали мальчик, можно сказать 'почву из под ног выбили'. Радости не было.
Все из-за этих установок, что сын никогда не будет близок к нам.
Сердце сжимается, когда смотрю на него, маленький, беспомощный, беззащитный, а уже считаю его виноватым, что не девочка.
Так и бросает от жалости, до полного неприятия. Второе редко бывает, но периодически накатывает это состояние.
21 июл. 2018
Все из-за этих установок, что сын никогда не будет близок к нам.

Вы правы, это именно установка, которая мешает вам сейчас наслаждаться вашим мини-чудом!
а уже считаю его виноватым, что не девочка.

Пол будущего ребенка зависит от сперметозойда, который оплодотворит яйцеклетку, т. е. от мужчины, и уж точно это не определяет сам ребенок. Так сложились обстоятельства.
Так и бросает от жалости, до полного неприятия.

Что вы делаете по отношению к сыну, когда чувствуете, что вам его жалко?
Что вы делаете, когда испытываете непринятие?
а уже считаю его виноватым, что не девочка.

Как вам кажется, влияет ли такой материнский посыл на будущее ребенка?
Рождение ребенка – это новый этап в жизни человека. Этап взросления, который сопровождается очень непростыми переживаниями и осознаниями. Это время прощания с иллюзиями и встречи с настоящим. Сейчас вы не принимаете ваше настоящее. Изменить пол ребенка невозможно, воспитывать из мальчика девочку- тоже не вариант. Можно изменить свое отношение к тому, что уже произошло. Какого результата от консультации вы хотите получить?
22 июл. 2018
Blankness
Когда жалко, в основном плачу.
А когда неприятие, просто стараюсь уйти из комнаты где он находится.
Да, думаю мое такое отношение может повлиять на то каким он станет в будущем.
Результат от консультации.. Вы его очень точно написали -изменить свое отношение к тому, что произошло. Получить совет, как можно изменить эти установки и перестать выстраивать барьер в отношении ребёнка.
22 июл. 2018
Все, что вы описываете, говорит о том, что вы не принимаете своего ребенка. Есть первичное непринятие- оно возникает еще до рождения ребенка и выражается в отвержении факта беременности. Весть о будущем ребенке не радует женщину, она надеется на ошибку, проводит дополнительное обследование. Когда факт подтверждается, возникает мысль об избавлении от ребенка.
Есть вторичное непринятие - оно может возникнуть, если ребенок не соответствует ожиданиям родителей. В своих грезах мама представляла голубоглазую стройную девчушку, которая будет заниматься гимнастикой или музыкой. Но рождается мальчик. Некоторые женщины из-за того, что их ожидания не оправдались, не чувствуют любви, жалости к ребенку, зато много негативных чувств.
Как такое непринятие влияет на ребенка?:
Пока ребенок маленький, поведение родителей не кажется опасным. Непринятие имеет отдаленные последствия.
  • Проблемы со здоровьем. Дети в такой семье постоянно чего-то боятся, они напряжены, что выливается в проблемы нервной системы. Ребенок часто болеет, становится нервным и беспокойным.
  • Проблемы развития познавательной деятельности. Детям легче быть незаметными, чем вызывать негативную реакцию у родителей. Поэтому они перестают быть любознательными, что впоследствии скажется на успешности в обучении.
  • Проблемы с эмоциональной сферой. Дети, выращенные в эмоционально холодной семье, как правило, холодны сами, не умеют проявлять чувства, выражать эмоции.
  • Проблемы с самооценкой. Непринятые дети могут иметь как низкую, так и завышенную самооценку. Такие дети могут быть высокомерными или очень застенчивыми, не принимающими себя. В будущем это вызовет страх перед трудностями, пассивность и неуверенность в себе.
  • Вероятность девиантного (антиобщественного) поведения. Дети могут начать действовать наперекор родителям, вызывая у них еще больше негатива. Таких детей называют «трудными».
  • Склонность к уходу от ситуации. Это может проявляться в употреблении алкоголя, тяге к наркотикам и даже в мыслях о самоубийстве.
  • Если ребенок не принят родителями, то он не принимает себя. А значит обречен на неуспешность и несчастье.

Что делать?
1. Для начала, важно, чтобы вы понимали, что дело не в ребенке - он вас любит такой, какая вы есть, более тогов есть мнение, что дети выбирают своих родителей. Скажите сыну "спасибо", за то. Что выбрал именно вас.
2. Самое главное — примите свое состояние. Родительский инстинкт, действительно, может проявиться не сразу, родительство — это жизненный навык, который, как и другие навыки, развивается постепенно.
3. Старайтесь отдыхать. Уделяйте хотя бы час в день простым радостям: встретьтесь с друзьями или сходите на маникюр — вы должны находить на это время, чтобы не впадать в депрессию, ведь моральная и физическая усталость лишь усугубит ваше неприятие ребенка
4. Избегайте стрессов. Если это необходимо, попросите врача назначить вам легкое успокоительное. Когда нервы на пределе, все вокруг раздражает с удвоенной силой, в том числе и ребенок. Накаленная атмосфера, взвинченные нервы не будут способствовать вашему сближению с малышом.
5. Важная рекомендация — ждите. Не выдавливайте из себя любовь насильно, а просто ждите... Пройдет время, и она обязательно появится — так устроена природа. Ну а пока ждете, старайтесь держать себя в руках и не показывать малышу свое неприятие: следите за словами, за тем, что и как вы говорите в его присутствии, дарите ему улыбку, ласку, нежность, оберегайте. Обнимайте вашего ребенка как можно чаще, даже если вам это неприятно. Видя его улыбку и благодарность, получая от него нежность в ответ, скорее всего, вы тоже начнете привязываться к малышу. Кладите его себе на живот (контакт "кожа к коже"). В этот момент гладьте его по спинке, по голове, говорите ласковые слова.
6. Также, лучше бы обратиться к психологу очно, т к. Работа с темой материнства и родительсва довольно глубокая и может быть продолжительной
25 июл. 2018
Blankness
Спасибо Вам
25 июл. 2018
Если вы получили ответ на свой вопрос, можно закрыть консультацию.