Выясните, как сама девушка относится к своему состоянию. Считает ли она свое мнение обоснованным? Или ей и самой мешают ее эмоции и поведение? Собирается ли она что-то предпринимать для того, чтобы ситуация улучшилась? Или ждет от Вас определенного поведения?
Если девушка верит Вам и считает свои мысли иррациональными (как говорится, "умом понимаю, но сердцем не принимаю"), посоветуйте ей обратиться к психологу. Возможно, за этим стоит какая-то ее история отношений, в детском возрасте или зрелом. Тогда с помощью беседы она может больше узнать про свой страх и недоверие. "Заочно" это анализировать никто не будет. С Вами мы можем поговорить только о Ваших переживаниях рядом с ней.