КонсультацииАрхив

Насколько критично для детей полный провал в воспитании в течение восьми лет?

25 мая 2018
Анна Ту
Доброго времени, хочу поделиться тревогой-навязчивой мыслью-вопросом.

Дети -двое, "незапланированные", беременность ранняя. Что и как правильно в воспитании было неизвестно, да что там говорить сами еще дети плюс у самой жесткое детство (в 16 ушла из дома окончательно). Как итог всё неправильно, общаться не умеем, устаем друг от друга колоссально. Дети к школе с кучей комплексов, тики, расстройства и развод в семье, когда они пошли во 2 класс. Вот тогда что то щелкнуло в голове. Томы псих-литературы, ломание себя, тупых агрессивных моделей поведения. Чувство вины за содеянное с психикой своих детей чудовищное. Оно помогает учиться становиться нормальной "европейской" матерью и воспитывать детей правильно. Это очень тяжело.

Вижу небольшие хорошие результаты за год... И повисеть бы на голгофе да сделанного не изменить уже.. Часто мучает вопрос как навязчивая мысль: "Неужели поздно опомнилась и у детей будут проблемы во взрослой жизни, как если бы все детство было несчастливым без нормального воспитания и любви?" Сейчас им по восемь, семья опять полная, я научилась не хвататься за ремень, показывать детям свою любовь и уважать их. Насколько критично это для детей полный провал в воспитании в течение восьми лет?

25 мая 2018
Анна Ту, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
25 мая 2018
Здравствуйте. Хорошо, что вы работаете над собой и знаете свои преждние ошибки. Это помогает вам больше не возвращаться к тому стилю воспитания. Вы - молодец, что стараетесь!
поздно опомнилась и у детей будут проблемы во взрослой жизни, как если бы все детство было несчастливым без нормального воспитания и любви?

Давайте в начала разберемся как у вас именно такая точка зрения родилась? Опыт их раннего детства, конечно, останется с ними на всю жизнь. Но, если этот опыт был негативным, то его можно компенсировать с помощью любви к ним, принятия, доверия и т. д. Для этого нужно время, и точно это это будет не быстро.
В идеальном варианте, это можно делать вместе с психологом, т. к. живя в круге определенных проблем, обстоятельств, находясь внутри, бывает сложно заметить что-то важное.