КонсультацииАрхив

Проблемы с воспитанием сына (18 лет)

04 авг. 2018
Анна Салимова
Здравствуйте, у меня проблемы с воспитанием сына, испытываю вину, как строить дальше отношения. У меня второй муж, с отцом сына развелись 9 лет назад. Сейчас сыну 18 лет. Учиться в университете на платной основе (перешел на 2 курс): обучение, проживание в другом городе на квартире, нужды/питание - на все это деньги даем я и мой муж, т. е. сын полностью на нашем обеспечении.

Часто врет, выгораживает себя в лучшем свете до тех пор, пока правда не вылезет наружу. Например: говорил, что хорошо учится, но, как оказалось, даже до сессии полностью не был допущен, закрывал хвосты еще месяц после нее. Выяснилось после звонка из деканата. После серьезного разговора вроде вторую сессию сдал сносно и вовремя. Однако, это стоило больших нервов для всех. Много всякого мелкого вранья, не договоров. НО, главное: недавно из дома пропала довольно крупная сумма денег. Отрицал любую причастность к пропаже. Строил предположения о причастности своих друзей, которые ночевали в наше отсутствие... Пока дело не дошло до милиции...

Выяснилось, что деньги взял сын в первый же день вмешательства милиции: сам сознался, когда осознал серьезность ситуации. Проиграл на ставках... Мало того, что лжец, вор, так еще и получается подлый трус, пытавшийся очернить друзей. Мне горько, стыдно, понимаю, что где-то перегнула/не дожала в воспитании.

Посоветуйте, как быть: пустить в свободное плаванье, чтобы сам учился выживать - учебу и проживание сам не потянет... Доучивать и платить за него деньги - безнаказанность и безответственность останутся.. Сам он говорит, что все осознает, все отработает и отдаст (в стройотряде сейчас работает, но это небольшие деньги по сравнению с тем, что взял). Мне важнее его мозги, как достучаться и не допустить развития пороков? Чуть слышит строгий тон, отвечает таким же надменным тоном, как одолжение делает. Понимает только ласку, лесть и доброту, однако в этой ситуации подобного отношения он не заслуживает. Буду признательна за помощь. Спасибо.

04 авг. 2018
Анна Салимова, здравствуйте!
Отец принимает участие в воспитании сына?
Как Ваш второй муж реагирует на происходящее?
В ожидании ответа психолога советую прочитать Стадия развития подросткового возраста (от 12 до 18 лет)
04 авг. 2018
Анна Салимова, здравствуйте.
Я очень вас понимаю и ситуация очень знакомая..
Выход лично для меня был один.
18 лет возраст совершеннолетия. И ответственности. И как бы ни было жалко своего сыночка, как бы ни было больно материнскому сердцу, но лечить подобное надо жёстко. Хочешь быть взрослым? Не вопрос.
Но взрослость влечёт за собой полную ответственность за свои действия. Деньги нужны-зарабатывай.
В полицию попал--отвечай.
Ну, или если не готов к этому, придётся слушаться родителей.
Тяжело очень отрывать пуповину.. Я рыдала, помню.. Отказываясь вызволять сына в очередной раз из очередной заварушки.
Но это быстро вправило мозги.
Воспитывать 18 летнего парня, увы, поздно.
Достучаться, пока везде соломка, не получится.
Видимо, в этом возрасте необходимо делать свои ошибки и самому их исправлять.