КонсультацииАрхив

Как найти правильный подход к воспитанию пасынка (12 лет)? Мама делает всего за него

04 апр. 2019
Серега .
Владимир 54 года второй брак. Родилась дочь ей годик. У жены от первого брака сын 12 лет. Сын из раннегр детства часто был с бабушкой сама работала, муж часто пил старалась не показывать ему его запои. Ребенок общительный веселый только вот с появлением меня в его жизни стал вести себя двояко. Т. Е. На улице мальчик золото так многие говорят, дома не хочет делать ничего абсолютно, даже уроки приходиться заставлять сидеть рядом по 4- 5 часов на все замечания реагирует раздражительно а то и вовсе, не слышит, я всегда делаю любое замечание обязательно потом проконтролирую его выполнение и как правило оно не исполняется. Отговорок много и забыл и потом и т. д.мама говорит что я давлю на него... На мамины замечания реагирует так же а то еще и тут же начинает говорить в ответ что угоно т. е. как бы заговаривая ее. Бабушка живет отдельно но называет его и лапушка и любит сильно его о то что он еще маленькиц вырастит все будет делать а пока нет. Живем два года вместе за компьютером мог сидеть по 3 - 4 часа плстель всегда убирала мама тел. Включен целый день да и засыпал с вкл. Телевизором. Сейчас этого нет пришлось упрозднить до миниума только после того когда будут сделаны уроки когда есть своюодное время когда погуляешь на улице. Много очень моментов которые раньше у него не было в жизни с моим приходом в его жизнь ограничений никаких не было ни в чем абсолютно. Вот мама продолжает как бы не видеть не слышать все его проступки или мои замечания в его адрес делает все сама практически за него. Надо просто любить говорит она. Но это помоему слепаю любовь есть еще обратная связь которая во что выйдет боюсь она не знает. Спасибо.

04 апр. 2019
Здравствуйте, Сергей. Вы хотите добра и принимаете участие в воспитании мальчика, я разделяю Ваши опасения, но здесь важна разумная мера и детальное обсуждение этого вопроса с женой.
Сын из раннегр детства часто был с бабушкой сама работала, муж часто пил старалась не показывать ему его запои.
И детство было не очень сладким, хоть мама и бабушка пытались компенсировать отсутствие хорошего отца. Но это было, и мальчик многое видел и понимал, даже на уровне эмоций.
У него сейчас очень трудный возраст - 12 лет. Это подростковый возраст, период "бури и натиска", когда в крови гормональный шторм, перепады настроения, как мятник от веселья к тоске. А если в семье отвергают, давят и не понимают, дети реально выходят из под родительского контроля и отправляются за пониманием в компанию, на тот самый пустырь за гаражами, которого так опасаются родители. В таком снисходительном отношении к мальчику есть разумное зерно, мама понимает, что нужно оставаться друзьями, держать контакт, не потерять эту ниточку, когда сын уважает родителей и делится с близкими в семье своей жизнью. Это очень важно. Что думаете Вы?
04 апр. 2019
на все замечания реагирует раздражительно а то и вовсе, не слышит, я всегда делаю любое замечание обязательно потом проконтролирую его выполнение и как правило оно не исполняется. Отговорок много и забыл и потом и т. д.мама говорит что я давлю на него... На мамины замечания реагирует так же а то еще и тут же начинает говорить в ответ что угоно т. е. как бы заговаривая ее.
- здесь получается история "злой и добрый полицейский", что действует на мальчика не лучшим образом. Это называется непоследовательное воспитание, когда разные члены семьи предъявляют разные требования. А если за проступок от "злого полицейского" следует наказание, а "добрый" жалеет, то это учит ребенка лжи и манипуляциям. И ответственность взрослых вести себя так, чтобы этого не происходило. Ребенок ведет себя так, приспосабливаясь к условиям которые ему создали. Вам необходимо поговорить с женой и выработать общий план действий, сделать это спокойно, без конфликта - если она не готова, подождите, пока будет готова. Но изменять действующий порядок мягко и по делу. Потому что было плохо, а стало не лучше. Не нужно много и сразу, постепенно и только самое важное. Что Вы определяете как самое важное - режим? Разумный баланс между учебой и отдыхом?