КонсультацииАрхив

Как правильно поступить и сделать правильный выбор? Мне 29 лет, замужем, двое детей

15 авг. 2019
Юлия Дев.
Здравствуйте. Меня зовут Юля, мне 29 лет, замужем. Я нуждаюсь в совете, помощи, поддержке из вне.

Я мама в декрете, у меня 2 детей, от мужа я ушла к родителям. С момента ухода прошло 8 месяцев, я в подвешенном состоянии касательно внутреннего комфорта и понимания. Мои жизненные обстоятельства банальны, не понимание со стороны обоих партнеров, различное понимание семейных ценностей, отсутствие супруга дома в моменты, когда просила и была необходима его помощь, обесценивание меня как женщины и т. д. - как итог, я впала в роль жертвы, а он тирана, спасателем становились по очереди, затем крики, скандалы и избиение меня при детях.

Я ушла, но стойкого понимания возобновлять ли наши отношения нет. Он хочет, а я не могу, так как обида на него и его семью, сидит во мне и самостоятельно проработать я её пока не могу. Я пытаюсь адекватно оценивать ситуацию и разговаривать с ним, объясняя, что я чувствую, что пока не могу сойтись, что "Ради детей" я сходится не собираюсь и т. п.

Я головой понимаю все, но пока точно принять решение не могу. В следствии недопонимания меня как женщины, 5-летнего сидения дома, я стала срываться на ребенка старшего: кричала, а потом заливалась слезами и просила прощения, била (не избивала), а потом винила себя, сейчас у ребенка в поведенческой сфере проблемы (понимая происходящее стала работать над своим самообладанием, сейчас могу немножко гордиться собой, сын стал спокойнее, я сменила ор на разговоры, ещё далеко от идеала, но уже что-то) я просто в отчаянии, так как понимаю, что мы (в особенности я) могли нанести и нанесли (скорее всего) ребенку психологическую травму.

Я хотела бы спросить, это очень сложно и больно, но это всё таки у меня проблемы с выбором мужчины, с контролем эмоций, самообладанием и прочим? И как мне понять, стоит ли восстанавливать нас как мужа и жену, так как выводы он не сделал, только слышу слова, а действий нет, на открытый разговор он выходит очень плохо и то с оправданием для себя и обвинением в мою сторону и прочее? Заранее благодарна за уделенное на прочтение время.

15 авг. 2019
Юлия, здравствуйте, печальная история...
Хочу посоветовать Вам прочитать статью "цикл насилия" она как раз о таких отношениях.

Я могу понять Ваши сомнения. Вам сложно, Вы в подвешенном состоянии, на руках двое детей. А тут мужчина снова предлагает сойтись, и это очень заманчиво.

Только давайте посмотрим на это с другой стороны: Вы пережили эмоциональное и физическое насилие от близкого человека. Судя по тому, что Вы пишете:
выводы он не сделал, только слышу слова, а действий нет, на открытый разговор он выходит очень плохо и то с оправданием для себя и обвинением в мою сторону

Мужчина действительно не понимает что он сделал не так. Соответственно и менять ничего в отношениях не будет. Да и зачем? Он ведь верит что Вы итак к нему придёте. И тогда он сможет компенсировать своё поведение через подарки и нежность в которых Вы так сейчас нуждаетесь.
09 дек. 2019
Здравствуйте, Вы не ответили в Вашей теме. Она для Вас ещё актуальна? Если нет, то завершите её пожалуйста.
Если Вы получили ответ на свой вопрос, то можно оставить отзыв