КонсультацииСемейные отношения

Как абстрагироваться от окружающих проблем?

25 мая 2018
Брянская
Меня зовут Татьяна, мне 26 лет. Моему мужу 31 год. В браке мы 5 лет, живём вместе 6 лет. В моей квартире.

Когда начинали жить, я работала официально, а муж оставался дома, график мой был 2/2 так и виделись. Я это к тому что было время когда мы были не вместе. Денег хватало на жильё и отдых. Год в браке с моей работой был почти идеальным, без ссор. А потом все началось. Меня выводил из себя, заводилась с пол оборота по пустякам даже. И из за него срывалась и на родственниках, о чем очень жалею до сих пор. И вот с каждым годом в наших отношениях все портится. Из за моих нервов, выдумок в голове.

Но это все не просто так, мой муж постоянно врёт, пытается делать меня виноватой в своей лжи. Хотя вижу теперь его насквозь. Я уже 3 года не работаю, работает он. Сейчас уволился, и вместе сидим дома. На неделе выхожу на работу вновь, на ежедневку 5/2. Вот и вопрос, как абстрагироваться от его лжи и необдуманных поступков, как перестать реагировать на него, когда он выпимши (даже с глотка его, я завожусь и становлюсь истеричкой и стервой какой то, чувствую что внутри само все на конфликт просится - не умею в себе это сдерживать. Поэтому и начинаются крики/сорванный голос/скандал).

Как не принимать близко к сердцу все его выкрутасы? Да, скажу еще что он любитель выпить.. Не алкаш, но мне это очень не нравится. Изменить его не получится, но как самой успокаиваться и не заводится? Спасибо за помощь.

25 мая 2018
Брянская, Татьяна, здравствуйте!
Что Вы уже пробовали предпринять для решения имеющейся проблемы?
Какой результат хотите получить от консультации?
25 мая 2018
Брянская
Здравствуйте. Пробовала разговаривать с мужем, что мне доставляет дискомфорт его поведение. Пыталась свекровь, его мама с ним поговорить. Хватает ненадолго. Решили что изменить не получается, да и проблема думаю во мне. В детстве было моральное потрясение с отцом, под спиртным бился об стену. Поэтому может еще и злюсь и нервничаю на мужа. От консультации хочу получить совет как мне справляется с агрессией на эту проблему и не обращать внимание.
26 мая 2018
Брянская, Татьяна, здравствуйте. Могли бы Вы описать подробнее, в чем конкретно состоит поведение мужа, которое Вас не устраивает? Вы пишете, что он врет Вам: чего именно это касается? Чем он приводит Вас в такое состояние:
становлюсь истеричкой и стервой какой то, чувствую что внутри само все на конфликт просится

Вы упомянули, что это происходит когда он выпьет. Только в этих случаях? Или в каких-то еще?
По поводу выпивки: Вы утверждаете, что это не алкоголизм, но все-таки каждый раз, когда видите мужа выпившим, Вас накрывают сильные эмоции. Почему считаете, что это не является серьезной проблемой? Как часто и в каком масштабе он выпивает? Вы тоже выпиваете с ним или нет?

Вы пишете, что живете в Вашей квартире - вы живете там вдвоем, или с кем-то из Ваших родственников? Верно ли я понимаю, что у вас пока нет детей? С чем связан трехлетний период, в течение которого Вы не работали? По какой причине муж потерял работу сейчас?
27 мая 2018
Брянская
Здравствуйте, он врёт по поводу того что типа не пил, хотя от самого пахнет. Либо куда то пошёл, но не туда куда сказал. Я не пью, приводит в такое состояние только когда он выпьет. Раз в неделю, 1-2 банки пива. По какому либо событию конечно может сильно выпить. У него слабый организм к спиртному, хватает рюмки опьянеть. Живём вдвоём, вначале жили втроём, с моей бабушкой но она умерла. Деток нет, но было 2 выкидыша. Первый беременность замерла на раннем сроке, вторая посередине срока, совсем недавно из за ссоры серьёзной опять же по поводу спиртного. Муж уволился из за недостатка оплаты его труда, а я не работала из за того что решила попробовать себя в творческой сфере, точнее даже работала на дому в ногтевой индустрии.
27 мая 2018
. Первый беременность замерла на раннем сроке, вторая посередине срока, совсем недавно из за ссоры серьёзной опять же по поводу спиртного.

Я очень сочувствую Вам, это большая потеря... Как Вы себя чувствуете сейчас? Насколько недавно это произошло? Вы обращались к врачам в связи с тем, что у Вас два случая замирания беременности? Если да, то какое у них мнение относительно причин?
27 мая 2018
Брянская
Первая была в 2014 году, по здоровью ничего не нашли. Опять же была ссора накануне. Вторая в феврале этого года. По анализам так же ничего, но есть подозрение на стресс перенесенный. У беременных итак нервы не очень, а тут еще и нагнетение мужа (как раз праздниная неделя же новогодняя была). Чувствую хорошо, но хотелось бы нервы как то укрепить и не взрываться по пустякам.. Я начинаю и как буря... А если б не обращала внимание, уверена было бы спокойнее

Вторая не замерла, родила в 19 недель. Ребёнок до последнего шевелится в животе пока воды не спустили
27 мая 2018
Брянская, у Вас были преждевременные роды? Не совсем понятно, что случилось..

Если Вы связываете эти драматические события со ссорами с мужем, возможно, могли бы рассказать о той ссоре более подробно?
27 мая 2018
Брянская
Да, преждевременные роды были. Но врачи по научному пишут выкидыш. На кануне была ссора по поводу выпивки мужа. Мне не понравилось что он пришёл выпимши от друзей, начали ругаться. Меня забрали родители ночью на такси из дома, и через пару дней начался процесс. Забрали по скорой, спасти не удалось беременность (остановить процесс). Врачи в голос все говорят, на нервной почве случаются 99% выкидышей. Анализы, УЗИ до последнего были хорошими. Поэтому я и связываю все с нервами. И моими срывами.
27 мая 2018
Брянская, да, ситуация серьёзная. Могли бы порассуждать здесь на тему вашего отношения к тому, что Ваш муж иногда выпивает? Я пока не могу уловить, считаете ли Вы, что он выпивает в пределах нормы или нет? В чем конкретно состоят Ваши претензии к мужу? Вы хотели бы, чтобы он вообще не принимал алкоголь? Обсуждали ли Вы Ваши пожелания с мужем в спокойном состоянии? Могли бы озвучить его позицию по данному вопросу?
27 мая 2018
Брянская
Ранее писала о том, что с детства у меня душевная травма (отец как то бился об стену в пьяном состоянии, я немного побаиваюсь людей в алкогольном опьянении). Хотела бы чтобы он не пил вообще, но это наверно не возможно. Он так расслабляется, ладно 1 банку пива. Но меня и от этого трусит:( А когда праздники или какие то события то он не понимает меры, пьёт пока не отключится, и никто не остановит его. И случаются агрессии неадекватные (как лунатик может несоображая что то делать не хорошее, стул сломать или прочее) но на утро не помнит что такое было. Но это все только когда очкнь много выпьет. А от баночки в неделю ничего такого, кроме моих нервов не случается. Когда он в таком состояние, ему хочется поговорить, на неинтересные темы и не важные для меня и нас в целом. Может громко включать музыку, что соседи стучат в потолок. И из за этого, что я прошу его сделать потише или выключить начинается скандал. Плавно перерастающий в нередко сломаную мебель или что тл разбитое им же. Его позиция что буду стараться, но все равно срывается, и не держит своё слово.
30 мая 2018
Брянская
Екатерина Крупецкая,

Ранее писала о том, что с детства у меня душевная травма (отец как то бился об стену в пьяном состоянии, я немного побаиваюсь людей в алкогольном опьянении). Хотела бы чтобы он не пил вообще, но это наверно не возможно. Он так расслабляется, ладно 1 банку пива. Но меня и от этого трусит:( А когда праздники или какие то события то он не понимает меры, пьёт пока не отключится, и никто не остановит его. И случаются агрессии неадекватные (как лунатик может несоображая что то делать не хорошее, стул сломать или прочее) но на утро не помнит что такое было. Но это все только когда очкнь много выпьет. А от баночки в неделю ничего такого, кроме моих нервов не случается. Когда он в таком состояние, ему хочется поговорить, на неинтересные темы и не важные для меня и нас в целом. Может громко включать музыку, что соседи стучат в потолок. И из за этого, что я прошу его сделать потише или выключить начинается скандал. Плавно перерастающий в нередко сломаную мебель или что тл разбитое им же. Его позиция что буду стараться, но все равно срывается, и не держит своё слово.
31 мая 2018
Брянская, Вы знаете, если человек, выпивший одну банку пива за неделю, превращается в настолько неадекватно ведущего себя, что нарушает социальные нормы (делает громко музыку, что аж стучат соседи и ломает стулья), то это не выглядит "в порядке вещей". Возможно, у Вашего мужа есть индивидуальная реакция на алкоголь, и ему достаточно совсем небольшой дозы, чтобы превратиться в агрессивное и не контролирующее свои импульсы существо. Это, на самом деле, проблема, я вполне понимаю Ваше состояние. Если Вы уже говорили ему об этом неоднократно, но ситуация не меняется, могу предположить, что он не считает это проблемой и не готов предпринимать усилия к изменению ситуации. В связи с этим вопрос к Вам: а что Вы готовы сделать, чтобы перестать находиться в неустраивающей Вас ситуации?

Я не думаю, что проблема в том, что у Вас травма. Описанное Вами поведение мужа выглядит, действительно, неадекватным. Находиться рядом с человеком, который ломает мебель и не слышит просьб прекратить вести себя агрессивно и развязно, попросту опасно, не говоря о том, что это совсем неприятно и не похоже на нормальные семейные отношения.