КонсультацииОтношения в парах

Хочу создать семью со своим мужчиной, но что-то идёт не так

26 мая 2018
Ирина..
Здравствуйте! Мне 24 года. Ни разу не обращалась за помощью к психологу. Надеюсь вы сможете мне дать совет. Я встречаюсь с мужчиной уже год, живем вместе. Он был женат, есть дети. Начиналось у нас все очень быстро. И я недавно узнала, что в начале наших отношений, он делал попытки помириться с бывшей женой, в тайне от меня. Что ему не нужны были отношения, не хотел меня обижать.

Сейчас же он говорит что все изменилось, что любит меня и целью его является построение нашей семьи. Свадьба, дети, дом. Но я часто думаю о том, как все было. Месяц назад он уехал в командировку в другую часть земли, созваниваемся по возможности раз, два в сутки. И последнее время я начинаю говорить ему какой то бред, что нам нужно расстаться, что нужно пересмотреть наши отношения и все в таком духе. И главное, что на самом то деле я этого не хочу, я его очень люблю, очень скучаю, жду его. Но то, что я говорю ему последнюю неделю, не знаю зачем и что вообще делаю.

Я понимаю, что обижаю его тем самым, но это будто заскок какой то. Возможно от того, что я уже продолжительное время одна и просто бешусь. Может вы сможете мне дать совет.

26 мая 2018
Ирина.., здравствуйте!
Советую Вам прочитать про доверительные отношения
Какой результат ожидаете от консультации?
26 мая 2018
Ирина..
Хочу понять, откуда возникают мысли о расставании, если я этого на самом деле совсем не хочу. Сначала у меня что то щёлкает в голове, я это говорю, и сразу после этого осознаю, что я не хочу этого и не понимаю зачем это сказала вообще.
27 мая 2018
Здравствуйте, Ирина. Отношения складываются на основе родительско-детского взаимодействие в детстве. Каким оно у Вас было: доверяли ли Вы маме с папой, могли быть искренни с ними, получали ли в полной мере любовь и поддержку?
27 мая 2018
Ирина..
Здравствуйте, Мария. Не могу сказать что у меня были плохие отношения с родителями. Были и плохие моменты, и хорошие. Но очень близки мы не были, в том плане, что я не рассказывала маме никогда о своих друзьях, пока она не спросит, да и даже тогда я говорила какими то общими фразами. Не рассказывала о парнях своих, вообще о моем личном мы не общались. Она спрашивала, а я по какой то причине не говорила, может неудобно было, не комфортно. Мне было проще с подружками об этом поговорить. У нас большая семья, но любви и поддержки мне хватало.
30 мая 2018
Ирина, правильно ли я понимаю, что у Вас мало опыта искренности и настоящей близости во взаимодействии с мамой? Вы говорите, что не хватало любви и поддержки, поэтому раскрываться перед мамой было не просто неудобно, но и не безопасно (непонятно было, как она отреагирует). Как результат - вероятная установка "отношения = определенная дистанция и дефицит любви", которая вступает в конфликт с Вашим представлением о том, какими должны быть отношения в паре. Что Вы думаете об этом? Проговариваете ли с мужчиной моменты, когда говорите не то, что хотите (о расставании)?
30 мая 2018
Ирина..
В плане близости да, мало опыта. Не умею я открываться полностью людям. А поддержки мне не хватало наверное по этой причине, что не делилась с родителями своими проблемами. Со своим мужчиной мы не проговариваем такие моменты. Когда мы начинаем говорить об этом, он спрашивает, а я отмалчиваюсь, как будто сказать нечего. Он со временем это отпускает, потому что не может услышать от меня причину этих действий в ответ. Но я понимаю, что ещё такой выпад и он не станет больше мириться с этим.
06 июн. 2018
Ирина, давайте попробуем детализировать Ваше состояние, когда случаются такие выпады. Представьте себе, что Вы снова говорите со своим мужчиной, и вдруг внутри возникает чувство, которое толкает Вас сказать о вероятности расставания, - что это за чувство? СС чем/кем или с какой ситуацией оно связано?
07 июн. 2018
Ирина..
Я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Дело в том, что когда он находится со мной рядом, мне даже в голову такое не приходит. Наверное мне просто нечем себя занять в его отсутствие и я многое себе надумываю. Начинаю вспоминать что было в начале отношений, его какие то обманы, неприятные для меня ситуации. Но я не хочу его как котёнка тыкать в это постоянно. Тем более это вроде как уже и прошло. Мы это не обсуждали толком, и как то вроде все это сошло на нет. Но я все равно об этом вспоминаю и думаю.
25 июн. 2018
Ирина, если в прошлом между партнерами есть какие-то незаконченные ситуации (не обговоренные до конца), то шлейф от них может тянуться еще очень долго. Вы могли бы рассказать о неприятностях и обмане мужчины в начале отношений? Вероятно, Ваши "надумывания" и являются страхом повторения лжи в отношениях, поэтому до конца раскрыться перед партнером становится непосильной задачей для Вас.