КонсультацииОтношения в парах

Хочу создать семью

02 сент. 2018
Мария83
Добрый день! У меня такая проблема: как только появляется мужчина, с которым мне хорошо, я начинаю вести себя неадекватно, пока все не испорчу. Нахожу в нем и в себе недостатки и убеждаю себя, что ничего не выйдет. Очень хочу поменять свои мысли и избавиться от непонятных страхов. Надеюсь на помощь.

02 сент. 2018
Мария83, здравствуйте! Готова помочь Вам разобраться в Вашей проблеме. Могли бы побольше рассказать о себе: сколько Вам лет, кто Вы по образованию и профессии, живёте сами или с семьёй? Есть ли у Вас дети? Как развивались Ваши последние продолжительные отношения с мужчиной? Сколько времени прошло после их завершения и по какой причине они прекратились?
02 сент. 2018
Мария83
Добрый день, Екатерина! Мне 35 лет, есть сын. Живем у моей мамы. Я педагог, но по профессии не работаю. Мужчин боюсь с детства, причем не помню откуда появился страх и чего именно боюсь. Единственные продолжительные отношения на сегодня были с отцом ребенка. Он жил с другой, был на грани разрыва, так говорил. Вытаскивал буквально силой меня из дома на свидания. Вроде привыкла к нему и стала думать думать о семье. Ребенка захотела сама, он согласился только после того, как пообещала не навязывать ему его. Тогда думала, что появится сын и он сам решит быть с нами, но ошиблась. Роды были тяжелые, чуть не потеряла сына. А отец пришел только когда вернулись домой и смотреть на него не хотел, отворачивался. Мне было очень больно, но я все еще надеялась на что-то. В сексе ему отказал практически сразу. Мне хотелось нежности, а он сказал, что с появлением ребенка он мне стал не нужен. Помощь только когда нужно было отвезти нас в больницу, сын стал часто болеть с четырех лет где-то. Сейчас ему семь. Мы общались все семь лет, год назад я предложила ему попробовать все сначала, но в постели ничего не почувствовала и он разозлился. После этого был нервный срыв, плюс на работе проблемы, и пошла к психиатру. Специалист сказал, что депрессия не сильная, назначил антидепрессанты, вроде помогли. Я стала опять слушать музыку, смотреть телевизор, читать. Новый коллектив и работа тоже помогли. Иногда смотрю на сына и не могу понять, что я к нему чувствую, очень он похож на отца. Через полгода встретилась с мужчиной, но отношения были ограничены его квартирой. Два месяца назад появился одноклассник, в которого я была влюблена в школе. Мы с ним часто пересекаемся, по его инициативе. На этот раз согласилась встретиться, вроде бы все нормально. Но у него тоже есть женщина с которой он вроде бы расходится. Мне кажется, что со мной что-то не так, я бы все исправила, но не понимаю что.
02 сент. 2018
. Мне кажется, что со мной что-то не так,

Мария, а в связи с чем Вам так кажется? Я пока из Вашего рассказа не смогла понять.
02 сент. 2018
Мария83
Я имела ввиду то, что опять увлеклась несвободным мужчиной (он конечно говорит, что уже все в прошлом, просто ей идти некуда) и слишком сильно переживаю ситуацию. И потом испытываю сильную тревогу и страх, что он меня обманывает. Зачем наступать на одни и те же грабли? Понимаю, но все равно делаю. Вчера должны были увидеться с ним, но он не написал и не позвонил. Хотела промолчать, но утром все-таки написала ему, что так не делают. Он не ответил. Вот сижу и думаю, что иду не туда, а почему, не понимаю. Я наверное, не вижу со стороны свой рассказ. Что еще рассказать?

Наверное "не так", потому что сильно переживаю мелкие проблемы, неадекватная реакция, которой не могу управлять. Просто появляется дикий страх и желание срочно что-то сделать, исправить ситуацию. Думаю, это не совсем нормально. Мне очень мешает жить.
02 сент. 2018
Мария83, верно ли я понимаю, что сейчас для Вас наиболее актуальны отношения с одноклассником? Как давно Вы узнали что он живет с женщиной?
02 сент. 2018
Мария83
Да, верно. На первом свидании, он сказал, что она живет в его квартире, а он у родителей, но они видятся и т. п. и т. д. Сейчас мне интересно возможно ли научиться строить независимые отношения с ним или с другим мужчиной (боюсь, он уже не захочет меня видеть). Мне с ним было так хорошо, что я захотела видеть его каждый день. Я понимаю, что он не обязан делать меня счастливой, когда я сама с собой не в ладу. Как мне научиться держать границы, не терять связь с реальностью? После прошлых отношений я поняла, что ради мужчины отказалась от себя и была уверена, что в следующий раз не сделаю такую глупость. Но вот опять на те же грабли. Я все мысли посвящаю ему. Понимаю, что это не нормально, но не могу сдержаться.
03 сент. 2018
Вчера должны были увидеться с ним, но он не написал и не позвонил. Хотела промолчать, но утром все-таки написала ему, что так не делают. Он не ответил.

Вы поэтому полагаете, что он может не захотеть Вас видеть?
Могли бы побольше рассказать о том, как развивались Ваши отношения с одноклассником с момента первой встречи? Где вы обычно встречались? Нравится ли он Вам сейчас так же, как и в школе?
Что это за загадочная история о женщине, которая живет в его квартире потому, что ей некуда идти? Он что-нибудь рассказал о том, какие и как долго их связывали отношения?

Вы не очень много рассказали о себе: кем Вы сейчас работаете, довольны ли своей профессией? Какие у Вас отношения с мамой? Жив ли Ваш отец? Какие у Вас отношения с ним? Воспитывал ли он Вас?
03 сент. 2018
Мария83
Работаю в деканате последипломного образования, работа очень нравится. Наконец научилась разговаривать с людьми и делать звонки почти без страха. Работа связана с моим образованием и опытом предыдущей деятельности. Родители развелись, когда мне было 9, а младшей сестре - 2. В прошлом году отца не стало. Он жил за границей. Мы не виделись, только общались по телефону.
Молодой человек (пусть будет С.) предложил встречаться еще в школе, ноя посоветовалась с подругами и отказала ему. Пожалела потом, но было поздно, он после со мной не общался. После окончания школы мы чаще чем с другими с ним пересекались. Лет семь назад он приезжал ко мне в гости просто "посидеть на природе" по его словам. Я сама тогда предложила ему встретится, С. Долго думал, звонил отменял, потом наоборот (все за один день), в общем, мы встретились в тот день и кажется он пытался меня споить)) зря. Мы расстались еще года на три. Он приехал без звонка, когда у меня уже был сын. Предложил прогуляться. Но я заметила, что он сильно поправился и, скорее всего, из-за этого он опять исчез. Теперь он сам начал разговор, о том как поменял пьющую компанию, стал кататься на велосипеде и т. д. Так долго и по-душам, как в эти разы мы не говорили никогда. Мне все время кажется, что между нами стена. А он отвечает, что я придумываю. Но есть ощущение, что он недоговаривает. На обман не похоже. Не могу понять, что у него на уме. После суток молчания написал, что опять завал на работе и связь исчезла. Смешно, конечно, но я не сказала ему этого. Ответила, что рада слышать и встретимся в другой раз. Все время мне кажется, что мы не можем преодолеть какой-то невидимый барьер. Может и пытаться не стоит?
03 сент. 2018
Мария83
Загадочная женщина.. Они встречаются не долго, точно не знаю сколько. У него после школы был брак, развод. Потом второй брак и развод через 9 месяцев, только не поняла после рождения или беременности. Есть сын. С. Не ответил на вопрос как его зовут, меня это насторожило. Женщина без жилья осталась из-за какой-то неразберихи с недвижимостью. Но у нее есть кто-то другой. С. Сильно не распространялся.
04 сент. 2018
Мария83, так может быть, у Вашего одноклассника С. В самом деле нет никаких отношений с этой женщиной, и Вы напрасно корите себя, что «снова пошли не по той дороге» в смысле связи с несвободным мужчиной?

А вот то обстоятельство, что он не проявляет искренности, и Вы ощущаете, что между вами есть недосказанность и, возможно, не все важные обстоятельства своей жизни С. Доверяет Вам, безусловно, осложняет развитие отношений.

Насчет «пьющей» компании: что думаете о его отношениях с алкоголем? Есть ли у Вас с ним общие знакомые, которые могли бы помочь узнать об этом? Или возможно, удастся задать прямой вопрос, если Вы продолжите встречаться?

Какой у Вас сейчас основной вопрос к нашей с Вами работе: Вы хотели бы что нибудь прояснить для себя в этих отношениях или Вам важно принять какое-то решение?

Вы в настоящий момент заинтересованы сами в отношениях с этим мужчиной? Есть ли у Вас к нему чувства? Насколько Вы в принципе, как Вам кажется, заинтересованы в отношениях с мужчинами на настоящий момент?
04 сент. 2018
Мария83
Я ни в чем не уверена. Знаю только что хочу найти спокойствие и уверенность в мужчине. На какое-то время мне показалось, что С. Может мне дать это. С другой стороны это же меня и пугает вплоть до паники. С этим я и хочу разобраться: почему перемены, которые могут произойти и которых я хочу меня пугают. В отношениях заинтересована как никогда. Возможно не с С., он явно недоговаривает (и на прямой вопрос обычно отвечает, что я придумываю), но и не прекращает общение. Больше не жду у моря погоды. Раньше думала, что как только встречу "своего человека" все сложится само. Теперь понимаю как ошибалась и готова работать над собой. Хочу научиться более спокойно реагировать на ситуации, в которых не получаю желаемого одномоментно и научиться отключать буйную фантазию. Собственно, решение я приняла - идти вперед, к созданию своей семьи. Поэтому и обратилась за помощью, одна я не вижу выход.
05 сент. 2018
Мария83, я слышу Вашу решимость. В начале темы Вы обозначили свою проблему в отношениях как негативные привычные мысли, как по поводу мужчины, так и по поводу себя самой. Вам кажется, что этим Вы портите отношения. Но в Вашей текущей истории мне не показалось, что Вы что-то портите или испортили. У Вас другое мнение?
06 сент. 2018
Мария83
Уже не знаю. Прошло пару дней и я успокоилась. Может проблема в том, что себя и свои проблемы я не в состоянии оценить трезво? Мне хочется найти способ останавливаться в момент, когда начинаю накручивать себя на негатив. Оберег или четки, или слова какие. "Все будет хорошо" и "Я подумаю об этом завтра" не помогают.
06 сент. 2018
Мария83, Ваш запрос все таки звучит довольно абстрактно. Я могу Вам либо помочь разобраться с конкретной ситуацией, которую Вы обозначите, либо предложить начать регулярную работу с психологом для выявления Ваших установок в области отношений и исследования моделей поведения, которые, как Вы считаете, мешают построить Вам гармоничные отношения. Что из этого, как Вам кажется, сейчас полезнее для Вас?

Например, я не считаю, что в ситуации, когда отношения развиваются не в том направлении, которое Вы считаете для себя желательным, Вам нужно "останавливать себя от негативных мыслей" каким-то магическим способом. Иногда негативные мысли - это наш способ понять, что что-то идет не так и начать анализировать ситуацию для того, чтобы она не зашла в тупик и не принесла вреда. Поэтому не думаю, что нам с Вами будет полезно искать такой способ для Вас. Ситуации разные и Ваши реакции на них могут быть в том числе и негативными. Это не всегда плохо для Вас, не так ли?
06 сент. 2018
Мария83
Екатерина, спасибо Вам за ответы. Мне было важно услышать мнение со стороны, мнение специалиста. Всегда сомневалась в себе и своих чувствах. Теперь, с Вашей помощью, надеюсь, надолго) запомню, что мои чувства имеют право на существование. Не обязательно их "приводить в соответствие" с чьим-то мнением. Знание это одно, а понимание - другое. Мой следующий шаг по плану - учиться принимать свои эмоции. Спасибо!

Отзыв о консультации

Большое спасибо Екатерине Крупецкой за консультацию. Мне было приятно понимать, что психолог пыталась разобраться в моей проблеме и найти выход. Может быть кому-то кажется, что проблема выеденного яйца не стоит, но для меня очень важно было поговорить с человеком, который может оказать реальную помощь в трудный момент. Сейчас я готова двигаться дальше, благодаря Екатерине.

Мария83