КонсультацииСемейные отношения

Ленивая жена

27 мая 2018
Станислав84
Добрый день! Мне 34 года. Женат, семье 4 года, дочь 2 года, жене 27 лет. С женой знакомы уже около 10 лет (до свадьбы встречались долго).

Перед тем, как дело шло к свадьбе я обустроил квартиру (сделал капитальный ремонт, обставил мебелью. И техникой). За год до свадьбы взял участок для строительства дома. Начал стройку. Хотелось и хочется оставить своим детям после себя и хорошее жилье, и дать образование, одним словом дать не меньше, чем дали мне мои родители.

Жену нашел молодую. Во время моей работы в университете она оказалась в числе моих студентов. Я в первый раз в ее жизни показал ей море, помогал с учебой, часто ходили по паркам, кафешкам, короче, влюбленность, романтика... После окончания ей ВУЗа сыграли свадьбу. Спустя год, у нас получилось забеременеть. Сегодня дочке 2,5 года.

После окончания ВУЗа жена устроилась работать в школу. Проработала там год. Потом ее оттуда или попросили или ученики психологически довели... После этого, устроилась на работу в ВУЗ - помогли ее дальние родственники, там же и в декрет ушла.
Теперь к сути проблемы... Со временем, после того, как спадают "розовые очки" влюбленности, все больше в семье начинает присутствовать "отрезвляющая бытовуха".

Началось все после свадьбы. Обустроенная квартира медленно начала "захламляться". Появилось много бесполезной пластиковой дребедени (одноразовые контейнеры в запасе на десятилетия, то же и с вездесущими пакетами). Все время проживания до свадьбы с родителями я ел на кухне за столом. После свадьбы я ем в зале на стуле перед телевизором, поскольку на кухонном столе тарелку поставить негде. До того, как появилась дочь, мне периодически приходилось разговаривать с женой, чтобы дать понять, что она захламляется. Я и помогал, только потом это должно было по ее мнению войти в совместные обязанности, и прибегал к вызову ей в помощь тещи (думал, что может мама ее пристыдит... Только все оказалось не так). Сразу сделаю оговорку: поскольку мне, как главе семейства, необходимо обеспечивать всех членов моей семьи из 3-х человек, а также вести строительство дома, мне нужно зарабатывать. Сегодня работаю на 3-х работах (постоянка, одна контора на обчлеживании, как правило по выходным, еще и собственный бизнес, в котором дела на сегодняшний день пошли не очень...).

Все разговоры с женой о порядке дома (чтобы мне хотелось туда приходить после трудовых будней) заканчиваются взаимными претензиями типа "носки у тебя валяются", "лампочка в люстре перегорела, я тебя уже неделю прошу поменять", теперь после появления ребенка еще и она стала виноватой в том, что дома "срач", якобы она его наводит... Очередной раз попытался пойти на встречу жене и совместно навести порядок в доме. Не выдержал уже на кухне... Кухня в 5-6 кв м превратилась в сборник пакетов, пластиковых контейнеров, лотков для яиц. Причем весь этот "трипер" в каждом кухонном шкафу, а также под ними и в промежутках между кухонной мебелью и стенами. Вывез из одной кухни 2 мешка (настоящих мешка) подобного хлама.

Я подобной видел только у своей бабули, когда в полную силу в 70-80 лет прогрессировал старческий маразм.
Для меня это "реальная жесть".
Приходя домой мне хочется покушать, поскольку часто в виду большой занятости не успеваю пообедать на работе. Мне хочется не только второго, но и первого. Однако, первое. Причем вкусно приготовленное. Привез когда-то кальмаров. Жена приготовила очень вкусно, только больше такого готовить не хочет, поскольку возни с ними много. Вот и приходится довольствоваться "быстрыми рецептами". А тут сразу вспоминаю, как было в моей семье до женитьбы... Каждый (ну или почти каждый) выходной мама готовила что-то интересное... То пирогов приготовит, то пироженое, то торт, то рыбу запечет... Мы с сестрой выходных, как праздника ждали.

Теперь про общие интересы... За все время нашей совместной жизни жена ни разу не поинтересовалась и не проявила инициативу по строительству дома. В этом году огород распахал, но видимо, для себя и для моей матери-пенсионерки. Со стороны моих родителей всегда была и есть какая-то помощь - раньше немного финансовая, сейчас больше моральная и физическая. При этом и со стороны жены и со стороны ее родителей таковая отсутствует. А просить я сам не буду. Да... Тесть по-тихому давал порядка 30 - 50 тысяч, только чтобы никто не знал. Правда разошлись они не по назначению, а на бытовые нужды и поездку на мероприятие к родственникам жены.

Приходя домой я постоянно наблюдаю картину, как жена "зависает" в контактах и одноклассниках. Утром ухожу - они спят. Когда жена дочь отводит в садик, то и поспать успевает и до мамы в Белгород съездить, то в социальных сетях посидеть до поздней ночи. Также замечаю, что накаление отношений между мной и женой иногда отражается на отношениях жены и дочери.
При разговорах с женой мне все время в пример ставится кумовья. Одни живут в купленой родителями квартире, оба работают, детей нет (не получается), ездят на моря, заграницу, ходят по кафешкам, кино... Другие кумовья совместно убираются, моют посуду, гуляют, только начатая стройка заброшена, а кум при выполнении бытовых домашних обязанностей, понимая что попал "под каблук" снимает моральное напряжение коньяком в адекватных количествах, но ежедневно.

Попытка переломить ситуацию, обратившись за помощью к тестю и теще притерпело также неудачу. Сложилось такое впечатление, что они сплавили ее мне и все хорошо. В пример вечно себя ставят, типа надо потерпеть, это потому что ребенок маленький (но это не причина в данном случае), у нас тоже дело до развода доходило... При этом тесть молчит... Как мне показалось он просто задушен "простотой" и "ленью" тещи. А отдушину получает еженедельными поездками в деревню до бабушки - своей мамы, которая к теще относится скорее отрицательно, чем положительно.

Теперь к сути вопроса. Я все чаще начинаю в жене видеть тещу. Этому способствует ее лень, срач в квартире, отсутствие любой инициативы в семейных делах, частых поездках до мамы. Особенно обидно слышать такое: "А как ты думал, ты же детей хотел...?", " Давай купим квартиру в областном центре. Продадим дом (все равно там дела медленно идут) и квартиру. Мне там работу будет проще найти, да и тебе ближе ездить."

Начинаю реально задумываться о разводе. Жалко в этой ситуации - тестя, поскольку результат решения проблемы разводом окажется на его шее и дочку, поскольку ребенок окруженный ленью сам вырастет таким же, а мне ее, прекрасно понимаю, никто не отдаст. Что касается чувств, они тают с каждым днем, разбиваясь о лень, срач, социальные сети, все вышеописанное... Прихожу к выводу, что лучше жить самому, строить дом для дочери, выделять выходные для совместного с ней времяпровождения...
Или же в этой ситуации еще можно что-то сделать? Жду любого ответа, а также уточняющих вопросов. Спасибо.

27 мая 2018
Станислав84, здравствуйте!
Рекомендую Вам прочитать Меняем поведение партнёра
Какого результата ожидаете от консультации?
27 мая 2018
Станислав84
Статья по ссылке - пройденный этап. От консультации ожидаю попытки решения проблемы (с подобными проблемами ведь не одна семья сталкивается). Может опыт психологов поможет...
27 мая 2018
Здравствуйте, Станислав.
По тональности вашего письма чувствуется, как у вас накипело.
Вам хотелось бы семейного уюта, к которому вы привыкли в родительской семье, но ваша семья таких ожиданий не оправдывает.
От консультации ожидаю попытки решения проблемы
Вы задаетесь вопросом о решении проблемы, и мне хотелось бы уточнить, как вы ее формулируете для себя - в чём видите проблему? И что думаете о причинах этой проблемы?
28 мая 2018
Станислав84
Проблема - написана в теме. Причина - наследственность, пример мамы и воспитание. В той семье рядом с мамой были бабушка и пробабушка, которые вырастили из мамы, благодаря их заботе, человека не способного самостоятельно двигаться в жизни. Другими словами, за нее делали все. И сегодня продолжают делать.
В данной ситуации мне нужно переломить сложившиеся с детства стереотипы второй половины. Кстати получается, но только после скандалов. Разговоры, попытки расшевелить, заставить подумать самостоятельно (самой) - все разбивается о сложенные с детства стереотипы поведения. Идут взаимные претензии, как попытка развернуть ситуацию в обратную сторону, обелив тем самым себя (защитная реакция). После скандалов все, как правило, меняется в лучшую сторону... Только не на долго... Устраивать "скандалы по расписанию" мне уже надоело. А как переломить унаследованную от мамы лень - это вопрос. Ведь для нее она мама! Она для нее пример, точно такой же, как для меня мои родители.
28 мая 2018
Доброго дня, Станислав.
А как переломить унаследованную от мамы лень - это вопрос.
Этот вопрос вы хотели бы решить с моей помощью?