КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Сильный стресс и отказ от еды

29 мая 2018
Cobweb36
Добрый день. На протяжении нескольких лет в период нервного напряжения страдаю рядом проблем. Особенно ярко это выражается в период сессии. Утром я просыпаюсь примерно на час раньше будильника даже если совсем мало спала от жуткого голода и сильного сердцебиения. Ужасно крутит живот. На протяжении утренних сборов каждые 20 минут бегаю в туалет (понос и учащенное мочеиспускание). Несмотря на то, что я испытываю чувство голода, меня сильно тошнит. Я захожу на кухню и от запаха еды меня сразу рвёт. Я буквально без преувеличения запиваю водой каждую ложку того, что я ем. Бывает неудачно и меня все равно вырвет. Тогда я ухожу голодной.

Сознание спутанное, не могу нормально усваивать информацию. Плохая память. И так каждый день пока идёт сессия, т. е. по месяцу несколько раз в году. В последнее время ещё стало беспокоить сердце на протяжении дня. Я не отличница. Учёба очень тяжело даётся. Просто переживаю не сдать. Принимаю афобазол, грандаксин, корвалол. Также при нервных переживаниях, например, в личной жизни, не могу есть.

В данный момент при росте 160 вешу 40 кг.
Особенно интересует вопрос на сколько серьезная эта проблема и как стоит поступить в данной ситуации, чтобы избавиться от этих мучений?

29 мая 2018
Cobweb36, добрый день. Психолог ответит через некоторое время. Ранее - в школе таких проблем не было? На каком Вы курсе?
29 мая 2018
Cobweb36
Евгения Баженова, в школе всё было хорошо. Потом в колледже тоже ничего не беспокоило. С первого курса университета меня стала мучить эта проблема. Сейчас я заканчиваю первый курс магистратуры. Осталось учиться ещё 2 года.
Вспоминается эпизод из детства. Не помню в чем была причина, но меня тошнило и рвало от еды. Мне было лет 5-6. Ко мне приходил психолог. Помню как мы с ней рисовали и сжигали рвоту на бумажке. В итоге мне не помогло и это дело было заброшено.
30 мая 2018
Cobweb36, здравствуйте, к сожалению, на форуме Вашу проблему не решить. Вам нужно работать лично с психотерапевтом и скорее всего ещё и с врачами консультироваться по поводу здоровья.
Здесь мы можем лишь немного "по верхам" пройти, понять причину зачем Вы это с собой делаете, поискать немного ресурсов. Но кардинально это Вам не поможет.

Расскажите немного о Вашей семье. Как Вам там жилось?
Расскажите о Вашей учёбе? На кого учитесь? Что планируете делать в будущем?
Чем вообще занимаетесь кроме учёбы?
04 июн. 2018
Cobweb36
У меня неполная семья, только мама. Отчимы постоянно менялись. Всю жизнь она ведёт себя по отношению ко мне высокомерно и агрессивно. Её раздражают практически все мои действия. Она всё контролирует. Во время обучения в колледже я съехала от неё на съёмную квартиру. Но счастье длилось недолго.
На последнем курсе я забеременела и всё пошло наперекосяк. Отец моего ребенка отказался принимать какое-либо участие в воспитании ребёнка и общении со мной. Я вернулась обратно к маме. С 12 недель беременности и до конца меня мучил жуткий токсикоз. Я почти ничего не ела. Из-за угрозы прерывания я почти всё время беременности лежала и никуда не выходила. Была в ужасном эмоциональном состоянии. Беременная поступила в университет на заочное. Через неделю после родов вышла на сессию. Было тяжело, но терпимо. Всё остальное время я занимаюсь ребенком.
Вопрос личной жизни я решила просто. Стала вместе жить со своим другом который был в меня безответно ранее влюблен. Первые 6 мес у нас всё было хорошо. Потом он стал отстраняться. Он как-будто сам по себе и свою жизнь планирует только для себя и никого рядом не видит. Мы стали регулярно ругаться. Сейчас уже вместе не живём. Отношения непонятные.
Я планировала окончить университет и пойти работать. Но этого сделать не получилось. В нашей семье всё решает бабушка, т. к. она имеет высокий доход и грубо говоря содержала меня и мою маму. Доход в семье распределялся так: бабушка отдавала маме практически все заработанные деньги, та распоряжалась ими как хотела. Вела роскошную жизнь, коттедж, люкс авто и одежда. Мне оплачивала учёбу, давала возможность жить в квартире и покупала некоторые продукты питания. В остальном мне помогал мой молодой человек. Мама имеет не последний вес и сильно влияет на бабушку, хотя та живет в другом городе. Я практически мнения не имею. Они решили, что нужно дальше идти поступать на магистратуру. Я категорически не хотела, но поступила. Уже сдала две сессии. Вытрепала окончательно нервы, т. к. сдать нужно вовремя без долгов и взяток. Учёба очень тяжело мне даётся, вуз старается давить на студентов, чтобы максимально выжать денег. Сейчас ситуация усугубилась тем, что бабушка уволилась с работы. Мама-врач и зарабатывает чуть выше минимального дохода по региону. Я сижу дома с ребенком и чувствую себя заложницей ситуации. В сад она не смогла ходить, т. к. постоянно болеет и долго не выходит из этого состояния. Учиться еще 2 года. Думала бросить это сейчас, но жалко уже потраченных денег на обучение, их уже никто не вернет и я останусь с неполным высшим, со степенью бакалавра юриспруденции.
05 июн. 2018
Cobweb36, читала Вашу историю и мурашки по коже... Я бы в Вашей ситуации тоже себе какой-нибудь симптом нашла чтобы "исчезнуть" из этого мира. Ощущение что Вас просто между слонами зажали, причём они к Вам задним местом стоят. Меня бы тоже рвало в этой ситуации и я бы тоже ничего не была способна делать. Так что всё что Вы физически испытываете - это закономерное следствие той жизни, в которой Вы оказались.

Что в этой ситуации делать? По хорошему - срочно на личную терапию к психотерапевту с медицинским образованием и вообще хорошо бы в клинику неврозов на пару недель отдохнуть лечь (если у Вас есть что-то подобное в городе). Или в отпуск куда-нибудь, есть такая возможность?

Ну а так, если в общем, то когда сил совсем нет нужно сделать три вещи:
1) Пересмотреть те занятия, которые забирают энергию и максимально себя от них освободить, чтобы по - минимуму её тратить
2) Справиться с негативными эмоциями, которые забирают массу энергии и сил (обиды, недовольства...)
3) Найти дополнительные ресурсы, которые могут дать энергию и силы

В каком направлении двинемся?

Отзыв о консультации

Консультация не продолжила, так как решила обсуждать данную проблему при личной консультации со специалистом. Психолог отвечал оперативно, поддерживал контакт в общении. К сожалению на данном сайте не удалось никак решить мою проблему.

Cobweb36