КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Зависимость от еды и страх потолстеть

28 февр. 2018
Elenana
Я разучилась не думать о еде.
Просыпаюсь с мыслью о еде, в 7 часов утра, как только все уходят, я вскакиваю и иду есть! Как только открывается магазин - бегу за едой, все заработанные деньги спускаю на неё. Раньше много весила и худела, до последнего, сейчас очень боюсь набрать вес, это мой наверное огромнейший страх. Поэтому собственно всё что ем - оставляю в себе ненадолго. Это продолжается уже больше 5 лет, даже не могу вспомнить с какого момента всё началось. Ненавижу себя за это двоякое чувство. Зубы, пищеварение - всё портится. Постоянно холодные ноги и руки... Как долго ещё я могу себя так изводить? Что делать с этим? Как научиться жить чем то другим??

28 февр. 2018
Elenana, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, свой возраст.
С кем Вы проживаете? Близкие в курсе того, что с Вами происходит?
Какие у Вас рост и вес?
Советую прочитать Едоголикам посвящается
Что бы Вы хотели получить как результат консультации?
28 февр. 2018
Elenana
Спасибо за ответ, это важно для меня.
Мне 21 год, живу с родителями и со своим парнем на данный момент.
Признавалась маме и подругам в этом, с большим страхом... Меня выслушали, мама спросила "возможно справиться самой или нужен специалист?", на тот момент боялась отвечать и сказала "постараюсь сама". Но как самой выйти из этого замкнутого круга? Никак не представляю. Видимо, все выслушали меня и думают, что я сама как то уже с этим справилась. Но нет... И если повторно спрашивают (недавно одна подруга спросила, как у меня с этим делом), то уже не хватает смелости признаться - не вижу смысла.
Я хочу перестать спускать свои силы и денежные средства на эту зависимость и начать жить. Нормально копить на квартиру со своим любимым и перестать скрывать эту мерзкую тайну, отвратительную и ужасную! Хочу семью, и любить своих родителей, будущего мужа и детей, а не бутерброд с колбасой, который так манит каждое утро!.
28 февр. 2018
Если хотите, я могу кратко написать что с Вами происходит и как это лечат.
01 мар. 2018
Elenana
Конечно, хочу понимать это.
01 мар. 2018
Хорошо. Я кратко опишу современное понимание (согласно большей части психотерапевтических школ) причин состояний подобных Вашему. Возможно Вы уже где-то его слышали и, возможно, эта точка зрения Вам сильно не понравится.
Ваше компульсивное поглощение пищи с последующим вызыванием рвоты - это не болезнь как таковая. Это всего лишь симптомы, которые могут ослабляться или временно исчезать, а потом опять возвращаться. Дело не в них. Они нужны для того, чтобы отвлечь Вас от осознания реальной проблемы. А реальная проблема - это тотальное не принятие себя как цельной, заслуживающей любви и уважения личности. Корни этой проблемы уходят в Ваше прошлое, в котором не хочется, но придётся разбираться, если Вы хотите выздороветь.
Терапия таких случаев, как правило, длительная и трудная. Решитесь Вы на неё или нет зависит только от Вас. Одно можно сказать точно - само по себе такое не проходит.
Возможно, я Вас разочаровал, но написал как думаю.
01 мар. 2018
Elenana
Дмитрий Новиков, спасибо, за ответ и объяснение.
Да, эта информация не простая, трудно принять то, что я так издеваюсь над телом по каким-то глубоким причинам, не понимая, что же это за причины.
Был года два назад, наверное, человек, с которым мы пытались разобрать ситуацию и изменить моё поведение, но ничего не вышло, и я не понимаю как найти хорошего специалиста. Так же очень хочу поделиться об этом со своими родными и молодым человеком, ведь мы живем с ними в одной квартире, и они совсем не понимают моих беспричинных перемен в настроении и желаниях, парой я обижаю близких, не контролирую гнев, мне не хочется этого, но я боюсь не понимания, ведь ранее я уже признавалась маме, она не ругалась, но я уверена была напугана и мы толком не говорили больше об этом.
01 мар. 2018
Был года два назад, наверное, человек, с которым мы пытались разобрать ситуацию и изменить моё поведение, но ничего не вышло, и я не понимаю как найти хорошего специалиста

Есть особенность в терапии подобных случаев - говорить нужно не о переедании, рвоте, проблем с желудком и зубами, и т. д., а о другом. А человеку трудно об этом не говорить, для него же это жизненно важно. И дело не столько в специалисте (хороших и подходящих много), а в готовности самого человека настроиться на внутреннюю работу.
Ждать помощи от родных обычно не приходится. Страшно сказать, но есть и их вклад в то, что Вы оказались в таком состоянии. На терапии это тщательно анализируется.
Вы пробовали обращаться к психологу или психотерапевту? Есть желание попробовать?
01 мар. 2018
Elenana
Дмитрий Новиков, пробовала с одной. Она сказала тогда, что проблема внутри, что я пытаюсь заесть одиночество или какую то пустоту, советовала заняться чем либо, есть, когда голодна, понемногу, уменьшить порции до размера с кулачок и собственно... Все.
После этого узнала как мои дела, но я уже не захотела говорить с ней об этом, я просто е захотела дальше обсуждать с ней это.
Сейчас я понимаю, что готова разобраться, и действительно, не в том что и сколько есть, а в том, из-за чего это всё.
01 мар. 2018
Могу предложить попробовать поработать со мной в Скайпе. Если захотите, то напишите мне в ЛС.
01 мар. 2018
Elenana
Дмитрий Новиков, спасибо)
04 мар. 2018
Вы можете закрыть эту тему? Или хотелось бы обсудить здесь что-то ещё?

Отзыв о консультации

Благодарю за ответы специалиста, от некоторых я даже душевно так поплакала. Расстраивает лишь то, что не возможно решить проблему от этих только ответов.

Elenana