КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Зависимость от еды

08 дек. 2017
Darya952
Добрый день, мне 22 года, рост 165см, в данный момент вес составляет 76кг. За свою жизнь я несколько раз худела «по крупному» на 15-25 кг. Максимальный мой вес был 95 кг, я смогла сбросить до 68, потом набрала до 86, летом сбросила до 67, но снова набрала до 76, и так каждый раз. Проблема в том, что я всегда снова набираю. Я думаю что это пищевая зависимость. Несмотря на то что я отучилась на фитнес-тренера, активно занимаюсь спортом, знаю очень многое о сбалансированном питании, его пользе изнутри (на молекулярном уровне), я не могу остановиться и начать нормально питаться. Я вроде бы концентрируюсь на том что вот, я взяла себя в руки, держусь так несколько дней, потом происходит как-будто помутнение, как-будто что-то движет мной и я бездумно наедаюсь. Всегда виню себя за это, но продолжаю есть, боюсь смотреть правде в глаза, стараюсь не думать о том что я делаю что то не правильно, а просто ем неделями до следующего порыва.

Те разы что я могла хорошо похудеть я была сильно влюблена, я понимаю что только это чувство меня может заставить похудеть, в такие периоды я идеально держу себя в руках, у меня как будто другое сознание. Но как только проходит эта эйфория, я теряю мотивацию. Я миллион раз пробовала искать мотивацию в чем то другом, но не получается. Как только я влюбляюсь все происходит само собой, я даже не настраиваю себя на похудение. Я уже думала о том чтобы колоть себе эти гормоны которые выбрасываются в кровь при влюблённости, я просто в отчаянии, не знаю что с этим делать.

08 дек. 2017
Здравствуйте, Дарья!
Действительно, есть такие люди, которые всю жизнь остаются в одной и той же поре (по весу). Но также многие люди на протяжении жизни постоянно то прибавляют вес, то его сбавляют.
Разброс в 30 кг - это очень серьезный разброс. Так вмешиваться в работу организма может быть опасно.
Подскажите, вы проходили какое-нибудь медицинское обследование, чтобы определить оптимальный вес для вас, и исключить возможность нанесения вреда вашему здоровью подобными колебаниями в весе?
08 дек. 2017
Darya952
Павел Кушнер, да, проходила, 60-62 кг мой оптимальный вес, но дело в том что я все это знаю, но не могу сбросить, я иду и ем. У меня уже какие то больные отношения с едой, если я одна, а не в компании я стесняюсь прилюдно кушать. И так всю жизнь, наверное потому что у меня никогда не было культуры питания, мне с детства было дозволено кушать все подряд, поэтому у меня всегда был лишний вес, а теперь когда я знаю что нужно делать чтобы похудеть, я сама могу составить программу питания (училась этому у профессионалов), я просто не могу это сделать. За свою жизнь по моим подсчетам я похудела в сумме на 70-80 кг, не считая мелких отвесов в 3-5кг.
08 дек. 2017
Дарья, расскажите о вашем эмоциональном состоянии, что вы чувствуете по поводу того, что не можете достигнуть вашего оптимального веса в 60-62 кг? Опишите подробно.
08 дек. 2017
Darya952
Мне стыдно, я чувствую себя не в «своём» весе, мне кажется что я столько сбросила за свою жизнь и осталось совсем немного, а у меня не получается, я злюсь на себя, больше тренируюсь, но понимаю что без питания тренировки бесполезные. Наверное эту злость я потом иду и заедаю снова, это как замкнутый круг. Я не люблю своё тело, я стесняюсь его, мне кажется что все вокруг смотрят на меня и думают «какая же она жирная, безвольная».
08 дек. 2017
То есть, вам представляется, что вокруг вас много людей, которые постоянно смотрят на вас оценивающе, возможно, сравнивая себя с вами. И из-за того, что эти люди худые и в своем весе, а вы нет, то они настроены к вам враждебно ("про себя" оскорбляют вас). Верно?
08 дек. 2017
Darya952
Павел Кушнер, ну когда я нахожусь среди людей, то да, возможно, это не то чтобы мне мерещится, или я думаю что все смотрят на меня, но при новых знакомствах например я думаю что человек оценивающе смотрит на меня.
08 дек. 2017
Действительно, при знакомстве люди изучают нового человека. Но все ли при знакомстве сопоставляют разницу в фигуре? И все ли реагируют на разницу в фигуре враждебно?
08 дек. 2017
Darya952
Нет, враждебно не реагируют, но мне кажется что не воспринимают всерьёз из за внешнего вида. Дело даже не в людях, я сама себе не нравлюсь не только потому что это может не понравится кому-то, а потому что я сама себе не нравлюсь.
08 дек. 2017
То есть, получается, что не все такие враждебные и на самом деле мало кто про себя думает о том "какая же она жирная, безвольная". Те, кто так думают, у них, вероятно свои какие-то психологические проблемы. Как вы думаете?

Вы пишете, что вы себе не нравитесь. Как вы это поняли? Если вы похудеете еще на 5 кг вы будете больше себе нравиться, чем сейчас?
08 дек. 2017
Darya952
Павел Кушнер, дело не в том насколько я похудею, но да, я буду чувствовать себя лучше. Дело в том что я не могу себя контролировать в вопросе питания, не могу держать себя в руках, как будто мной кто то руководит и я срываюсь.
09 дек. 2017
Дарья, от чего именно вы почувствуте себя лучше?
Как именно вы поймете, что вы стали себе нравиться?
От того, что, например, сопоставите две фотографии: до и после. Или от того, что увидете на весах определенную цифру? Или от того, что изменятся посторонние взгляды людей (с психологическими проблемами), которые могут думать о вас плохо?
Или от того, что на вас обратит внимание определенный человек?
Или каким-то другим способом?

Вы изначально писали про влюбленность. Сейчас вы не влюблены и у вас не отношений, верно?