КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Помогите, побороть зависимость от еды

06 июл. 2016
Valerianka lera
Мне 23 года, я замужем, веду активную жизнь.
Но моя проблема в том, что я не могу побороть пищевую зависимость.
Постоянно думаю о еде. Сама занимаю спортом, пытаюсь питаться правильно, но потом вдруг просто не могу сдержать себя, готова снести все на своём пути.
Начиналось все так: в школьные годы я была очень худая, при весе 163 весила 48кг, сладкое в то время не особо ела (точно не была зацикленна), после встретила свою первую любовь, он меня всегда сладким подкармливал, когда расстались есть совсем не могла и похудела за пару дней до 46. После периода депрессии начала заниматься спортом и заметно больше кушать, было такое, что посреди ночи могла проснуться и пойти есть конфеты. Через год, полтора набрала 12кг, но не только мышечной массы, но и жировой. Вышло привести себя в нормальную форму, пройдя грубо говоря даже начальную булимию.
Сейчас я уже примерно года полтора в одном весе (55-56кг), у меня видно кубики пресса, но ноги далеки от идеала и я все-равно чувствую себя толстой.
Когда я ем в моем понимании, что-то не полезное, потом изнуряю себя чувством вины, плачу, вхожу в депрессию.
Ещё если вовремя не поем, становлюсь очень нервная и моя главная цель поесть, иногда могу даже на мужа срываться.
Мне это очень мешает жить, подскажите как мне это побороть, боюсь что так могу и семейную жизнь испортить, чего очень не хотелось бы.
Буду рада любому совету.

06 июл. 2016
Valerianka lera, добрый вечер. Как давно Вы замужем? вы работаете?
06 июл. 2016
Valerianka lera
Valerianka lera, добрый вечер. Как давно Вы замужем? вы работаете?

Замужем почти год.
Работаю на двух работах, одну из них не люблю
06 июл. 2016
Valerianka lera, психолог прокомментирует тему через некоторе время. Рекомендую пока ознакомиться с темой Пищевой зависимости.
06 июл. 2016
Valerianka lera
Valerianka lera, психолог прокомментирует тему через некоторе время. Рекомендую пока ознакомиться с темой Пищевой зависимости.

Спасибо
07 июл. 2016
Valerianka lera, здравствуйте! У вас прекрасный вес: при росте 163 вес 55-56 кг - это замечательно! Имейте ввиду, что худоба не относится к достоинствам женщины и вызывает нарушения в первую очередь в детородных системах и органах.
"Неидеальное состояние ног" не должно вас травмировать - женщины, которые так серьезно подходят к фитнесу , что обзаводятся кубиками пресса на животе, очень критично относятся к своей внешности и постоянно будут её дорабатывать до "идеала". Ноги - это ваша зона приложения усилий на фитнесе, не более того. Форма ног не за счет уменьшения килограммов достигается, а физическими упражнениями, которые моделируют форму мышц и стимулируют кровообращение, чтобы кожа была подтянутой и гладкой.
Тяга к еде стала вашим кошмаром, потому что вы хотите жить "правильно" - правильно питаться, вести правильный образ жизни, поступать правильно... Вы задали себе рамки и пытаетесь в этих рамках себя удерживать. Но вы упускаете из виду, что женщина - это не агрегат, который потребляет каждый день оно и тоже количество энергии и функционирует из дня в день в одном и том же в заданном режиме.
Женщина от природы создана так, что каждый её день разный - её потребности, её самочувствие и её настроения подвержены изменениям - это в первую очередь зависит от дней женского цикла. В какие-то дни она полна активности, в другие дни активность снижается , в какие-то дни есть не хочется , а в какие-то нападает аппетит. Это нормально - позвольте вашему телу самому регулировать количество жиров, белков и углеводов, которое ему необходимо в разные моменты жизни. Придайте своей жизни больше спонтанности и тогда вы избавитесь от чувства вины за нарушение "правильного режима" - ведь "заедаете" вы именно это чувство вины и неудовлетворенности собой.

Есть некоторые принципы, которые позволят вам удержаться от переедания. Эти принципы проверены учеными и доказали свою эффективность статистически:
- никогда не устанавливайте себе время, после которого нельзя есть . Эксперименты доказали, что люди, которые запрещали себе есть после 18.00 , за день потребляли больше калорий чем те, кто не чувствовал себя скованным временными рамками - ведь они ориентировались только на свой аппетит и не наедались впрок. Те, кто не ограничивал время приема пищи не набирали вес так, как те, кто следовал "правилам похудения". Вот такой парадокс :)
- хлеб и углеводы лучше есть во второй половине дня - тогда к вечеру человек не чувствует голода и у него нет непреодолимой тяги к еде. Кроме того, он нормально спит, без чувства голода. Такой режим способствует нормализации веса.
- обязательно обеспечьте себе достаточное количество часов полноценного сна - не менее 7 часов. И желательно не засиживаться после 23.00 . В теле есть суточные ритмы, когда запускаются те или иные процессы, доминирует выработка тех или иных гормонов. Именно во сне происходит восстановление кожи, рост мышц, происходят обменные процессы, которые потребляют жиры в качестве энергии для восстановления и строительства клеток и тканей. Нарушения сна приводят к увеличению веса.
07 июл. 2016
Valerianka lera
Спасибо за ваши советы, попробую на практике
07 июл. 2016
Олеся Веревкина
Valerianka lera, если у Вас не осталось вопросов, то можете оставить отзыв о психологе. А на досуге заглядывайте в Кафе у Фрейда и Клуб Psy, где можно найти что-то интересное для себя и поделиться с другими!